Что делать, если все кажется неважным?

Ирина 14.03.2016

Здравствуйте ,мне 17 лет ,отличница ,во всех сферах жизни все хорошо. Нет никаких проблем ,но... Уже несколько месяцев , после того как уехал в другой город очень дорогой для меня друг ,я живу буквально на автомате.. Ничего не радует,ничего не хочется. Любимые занятия не удовлетворяют. Я стараюсь себя расшевелить ,общаясь с людьми или занимаясь какими то делами.. Но ничего не меняется ! В одиночестве я чувствую себя намного лучше.

Сон стал беспокойным,а подниматься по утрам стало просто невыносимым. Аппетит же ,наоборот,увеличился. За эти несколько месяцев я набрала порядочное колличество килограмм. Любые дела - просто пытка. Абсолютно ничего не хочу делать,да и оценки мои меня перестали совсем волновать.. Я совсем не знаю ,что этим делать. Заранее спасибо за ответ !

Здравствуйте, Ирина,

Вы переживаете самое настоящее горе, которое испытывают люди, потерявшие что-то или кого-то, имеющее для них большое значение.

Видимо, этот самый дорогой Вам друг много значил для Вас. И теперь, когда он уехал, то место, которое он занимал в Вашей жизни кажется Вам пустым. И поэтому больше Вас ничего не интересует.

Ира, пожалуй, Вам стоит вспомнить, что этот друг только уехал. Я не знаю, но надеюсь, что у Вас есть возможность поддерживать с ним связь.

Если это так, то постарайтесь посмотреть на эту ситуацию не как на конец отношений, а как на новую фазу их. Вы теперь будете общаться по-другому. Не так, как прежде, а просто ПО-ДРУГОМУ.

Если же возможности общаться больше нет,то Вам, конечно, будет больнее. В таком случае, постарайтесь вспоминать то хорошее, что было в Вашей жизни, благодаря этому человеку. Чему Вы научились, что поняли о том, что цените в человеке, что поняли о себе. А кстати, поняли ли Вы что-то?

Попробуйте сказать ему спасибо.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.