Как выйти из депрессии?

Бибигуль 26.04.2013

Мне 28 лет. Год назад я вышла замуж, дважды беременела, но родить так и не получается у меня. Первый раз выкидыш произошел на двухнедельном сроке, а во второй раз плод умер в 4 месяца. Мне очень тяжело, родители мужа да и все остальные родственники намекают что хотят внуков, а сестренка мужа прямо сказала что я не могу родить, столько слёз пролито уже и не кончаются, а мне всё хуже и хуже. У моего мужа до меня было 2 брака официальных, от которых у него есть дети, от первой жены сын, от второй 2 дочери, но они не дают общаться с ним толком. У всех родных мужа была вся надежда на меня, но злая судьба сыграла со мной вот такую злую шутку, не могу понять почему у моего ребенка остановилось сердцебиение, все было так хорошо, все анализы было прекрасные. С депрессии выйти самостоятельно я не могу, понимаю что Аллах меня не простит но жить я так больше не могу и не хочу. Сама я выросла в большой семье, нас было семеро детей. Я не работаю, потому что мой муж, свекр и свекровь живут за Алматой, добираться трудновато, так как у меня нету своего авто. Дом где мы живем большой 310 кв.м, у меня и без работы хватает делов по дому и двору. И подруг у меня здесь нету, с которыми можно было по душам поговорить, они все живут далеко, откуда я и родом. И родителей у меня нету, Мама умерла уже 6 лет, Папа умер 4 года. В прошлом у меня уже был суицид, я вообще натура депрессивная, я хочу жить и радоваться каждому дню, но у меня не получается понимаете, не получается. Теперь мне кажется что муж подумывает о своих бывших семьях, меня эта мысль убивает, потому что я ещё и ревнивая. Каждый день на этой почве у меня начинается апатия ко всему, я ничего не хочу, я как амёба, я просто существую, помогите мне пожалуйста, я родилась очень тяжело и жизнь у меня такая же, я многого не писала, о моей жизни можно писать долго и много, ну думаю Вам это не к чему, я написала вкратце, лишь то что меня заставляет страдать на этом этапе жизни, не дайте мне сойти с ума, помогите...

Здравствуйте, Бибигуль!

Формулировка "не получается" очень вредна и абсолютно ничего общего не имеет с реальностью. Как будто качество вашей жизни зависит отчего-то внешнего, что может "получиться" или "не получиться". Вы пока не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя и менять её, менять то тяжёлое наследство, которое досталось вам из родительской семьи (недаром ведь ваши родители умерли так рано). Но эти родовые негативные послания надо обязательно нейтрализовать, если вы хотите жить не так, как ваши родители и действительно радоваться. Создавать себе жизненные смыслы должны вы сами, никто их вам не блюдечке не принесёт. И этими смыслами могут стать не только дети. Да и дети у вас будут, если вы измените свою жизнь. Думаю, ваши препятствия на пути материнства чисто психологические (ведь беременность наступает), ваши дети просто не хотят рождаться у матери, которая не хочет жить и не радуется ничему. Приведите свою жизнь в порядок, обретите свои смыслы, и дети с удовольствием придут к вам. Вам нужен курс психотерапии и ваше сильное желание жить по-другому. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Бибигуль.

Приходите на прием. Ваше состояние лечится и лечится успешно. И вы еще увидите улыбку младенца.

Надо только начать себе помогать!

Пока самостоятельно у вас не получается. Бибигуль, нужен специалист. Специалист, который поможет пережить ваши ранние потери, ваши сегодняшние потери.

Виктор Марченко.

Добрый день Бибигуль, у вас столько страхов и столько отчаяния. Можно спросить  вы себя любите?  Самое большое желание ваше это родить ребенка для себя в первую очередь или угодить всем членам семьи своего мужа?. Вы не бесплодная, у вас уже было две беремнности, возможно вам нужен уход и медицинская поддержка во время  первой половины вашей беременности,чтобы сохранить ее. С такими проблемами с вынашиванием беременности сталкиваются многие молодые девушки и вы не исключение. Моральная сторона тоже имет большое значение-ведь  вы перенесли стресс,связанный с неудачным исходом  беременности и нуждаетесь в поддержке и во времени восстановления после всех процедур ,которые выпали на вашу долю. Вместо этого , вы  чувствуете  вину, за то,что не оправдали ожиданий  всей родни и это еще больше ухудшает ваше психическое и физическое состояние.  Всем глубоко все равно, как чувствуете себя вы, потеряв дважды ребенка, может вы сами проявите желание  поддержать себя, и начать серьезнее относится к подготовке наступления беременности- пройдете все обследования, сдадите анализы, поинтересуетесь причинами ,которые могли повлиять на развите плода. Сейчас нужно свое  внимание обратить на себя и на свое здоровье, а не на те вещи которые вы себе  сделали главным-мужа, его отношение к другим женам( может и это ваша фантазия), его родителей  и мнение золовки. Не стоит  обесценивать себя и свою жизнь, ваши попытки суицида идут из не любви к себе. Подумайте, неужели весь смыл вашего прихода на эту землю был только в том, чтобы родить вовремя и осчастливить всех вокруг? Может все таки  ваша задача и предназначение в чем то большем?. Поговорите с мужем, о своем решении  пройти обследование, думаю он  сможет поддержать вас в этом вопросе, ведь  иметь ребенка это и его желание тоже. На критику и замечание  родных отнеситесь спокойнее, они могут говорить все что считают нужным для себя, но вы имеете право принять это или не принять. Когда направите свое внимание на себя, тогда  вас это не будет огорчать особенно. Только полюбив себя, заботясь о себе и своем здоровье, вы сможете  родить здорового малыша и тогда все ваши родные и их слова ничего не будут для вас значит , главное для вас будет то, что вы  смогли это все осуществить через любовь к себе и своему будущему малышу. Удачи вам и Любви!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бибигуль!
Я не поняла, при чем здесь родственники мужа и Ваша беременность? Ребенка рожать нужно в первую очередь тогда, когда действительно хочется его родить для себя. Их надежды и ожидания - это их личное дело. Опять же, я не понимаю, какие такие надежды должен оправдывать Ваш ребенок? И чем для них плохи дети мужа от предыдущих браков? Вы уверены, что Вашего ребенка они будут принимать, а не отвергать, как тех детей? Вы еще не родили, а на ребенка уже накладывается какая-то непонятная ответственность. И на Вас тоже. И Вы ее берете. Вот только не там, где надо. На мой взгляд, Вы достаточно безответственно относитесь к своему здоровью: две беременности за год - это большая нагрузка для организма. Грустно, что Вы, в стремлении угодить окружающим, так небережно относитесь к себе. Неудивительно, что и окружающие относятся к Вам так же.
Попробуйте все-таки  думать не только об окружающих, но в первую очередь о себе. Заботиться о себе хотя бы по чуть-чуть. Слышать свои желания и реализовывать их. Ведь если свои потребности и желания постоянно прятать в дальний ящик, "до лучших времен", рано или поздно наступит депрессия.  О какой радости от жизни можно говорить, если Вы у себя где-то там, на последнем месте, после всех близких?
Я не знаю, есть ли у Вас возможность хотя бы иногда посещать психолога, я бы очень рекомендовала это сделать. Возьмите ответственность за свою жизнь, организуйте себе эти посещения. Если, конечно, Вы действительно хотите что-то поменять в своей жизни.
Удачи! Светлана.