Как вернуться к прежней жизни, как выйти из депрессии?

Светлана 02.04.2017

Добрый день. Мне нужна помощь, я не знаю, что происходит со мной.5 лет назад ушёл муж, прежде чем уйти очень много врал, бегал,говорил, что просто устал, уходит к маме. Я узнала, что он ушел к другой случайно, на работе проговорились. В итоге подал он в суд, но на суд не пришел, откладывали,на последнее заседание пришла его мама, развелись Потом начались суды. На меня заводили чуть ли не уголовные дела, (его мама адвокат)я не знаю, как это выдержала, состояние было ужасное, не спала, не ела похудела на 20 килограмм, жить не хотелось, потом потихоньку вроде бы нормализовалось,правда, злоба , ненависть живет до сих пор, но спустя 3 года после развода познакомилась с мужчиной,но не все так просто,он был женат,поначалу просто общались, как друзья,потом закрутилось, из семьи онне собирался уходить, меня это и не напрягало, не принимала и всерьез наши отношения, но чем дальше, тем хуже. Сейчас ревную, злюсь и на него и на себя, язвлю, несколько раз пытались порвать, я провоцирую, никак, не хватает смелости. Результат, себя потеряла, сердце болит,не сплю по ночам, все говорят, стала плохо выглядеть, все отражается на лице,жить иногда не хочется, все в черных тонах, помогите, как выйти из этого состояния, как начать спать, как снова вернуться к нормальной жизни

Светлана, здравствуйте.

Вы пережили тяжёлые травматические события. Но пережили их только на событийном плане. В душе, внутри осталось много непрожитых чувств, которые сейчас не дают вам жить и строить свою жизнь так, как хочется.

Чтобы восстановиться для нормальной жизни, необходимо лечить последствия психологической травмы, полученной при разводе.

Делать это можно с помощью психотерапии, хоть индивидуальной, хоть групповой. Депрессия - состояние, которое хорошо корректируется и полностью проходит, если им заниматься серьёзно.

Если решитесь на курс, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург