Как выйти из депрессии и победить апатию?

Ирина 29.03.2013

Мне 43года в браке 19 лет,имею дочь от первого брака ,и двух сыновей от второго.Через год нашей совместной жизни муж начал употреблять наркотики,закончилось все сроком,отсидел 3года я дождалась его,начал пить.Толком нигде не работал,на данный момент уходит в запой от 3-10 дней,один раз ушел на месяц.Я все время переживаю этот момент болезненно сначала начинается истерика гнев злость, потом аппатия ничего не хочу ,ничего не получается,потом депрессия делаю все на автомате.Несколько раз пыталась ему помочь(реб.центр,кадировка),потом поняла что помочь нужно себе(выгоняла пыталась жить и не думать о нем,смирялась с его похождениями и тащила весь быт на себе)Короче устала от всего,в результате не могу жить и радоваться жизни(получается и с ним не могу и без него не могу)

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ирина, прочитав вашу историю жизни в этом маленьком сообщении, восхищена вашей стойкостью и силой, более всего отреагировала на эту фразу: "потом поняла что помочь нужно себе(выгоняла пыталась жить и не думать о нем,смирялась с его похождениями и тащила весь быт на себе)" - я не очень поняла, а в чем вы сами себе помогали? Тем, что тащили быт, или смирялись, или выгоняли мужа?

Слышу вывод: "не могу жить и радоваться жизни" - "и с ним не могу и без него не могу" - создается ощущение, что вашу жизнь и радость вашей жизни, вы связываете с вашим мужем, будто радость жизни - это не то, что находится внутри вас, а будто руководство и управление своей радостью и ощущение полноты вашей жизни вы передали в руки вашему мужу и только от него зависит как вы себя будите ощущать и чувствовать в вашей жизни.

с уважением, Елена.

Важно не как выйти из депрессии...,

а - куда.

Депрессия - печаль не о том..., потеря смысла и цели....

Ваша жизнь была борьбой - за него,

а теперь - за что бороться...?

Обращайтесь, буду помогать разобраться и искать выходы к свету.

Г.Идрисов

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Вы правы в том, что помогать нужно, в первую очередь, Вам. Ваш муж не изменится, пока сам этого не захочет. А он не хочет, его такая жизнь устраивает. Поэтому перестаньте спасать его и займитесь собой. Походите на консультации к психологу, это поможет Вам выйти из того состояния, в котором Вы сейчас находитесь.
Удачи! Светлана.