Как выйти из депрессии?

Наташа 04.02.2014

Здравствуйте.Я страдаю повышенной чувствительностью к окружающему мнению, частой сменой настроения(чаще в плохую сторону), самооценка моя ниже,чем плохая.не знаю, что делать, как бороться..

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Наташа, здравствуйте! То что, Вы очень чувствительны к чужому мнению, все воспринимаете на свой счет - говорит о том, что Вы на самом деле не знаете какая Вы. Вам с детства либо никто об этом не говорил, либо постоянно говорили что Вы должны стать лучше, умнее, красивее, старательнее...и т.д. То есть как будто Вам постоянно чего-то не хватало, чтобы быть идеальной. Первая мысль, которую Вам стоит принять, что Вы уже хороши такая, какая Вы есть. Ваших качеств уже вполне достаточно. чтобы жить, развиваться дальше, строить отношения...

А если хотите поработать с эмоциями, которые у Вас возникают в той или иной ситуации, поисследовать как еще можно реагировать на то, что Вам говорят, и как вести себя себя с окружающими, чтобы с ними складывались хорошие отношения - предлагаю Вам обратиться за профессиональной помощью к психологу

Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Наташа!

Конечно, сложно делать предположения исходя из вашего письма, очень мало информации. Возможно, вы излишне критичны к себе и не замечаете своих достоинств.  Решение этой проблемы может быть очень увлекательно для вас, познавая себя,  мы иной раз открываем удивительные вещи. Открывается огромное поле для саморазвития, личностного роста. Это сложный путь, и не стоит ждать моментальных изменений, но начните с себя и в вашей жизни начнут происходить так необходимые для вас перемены. Сложно, но ничего невозможного здесь нет, вы можете обратиться к специалисту для очных консультаций за поддержкой и пониманием.

Успехов вам и терпения!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Добрый день!

Наташа, многие люди приходят к ощущению когда,он чувствуют, что пришел момент пересмотреть стиль жизни.Когда внутренний  эмоциональный фон  подавляет.Раскрытие причин проблемных ситуаций помогает снять блокировки в самоощущении.Такую работу необходимо проделать в сотрудничестве с психологом. Взросление и уход из под давления разрушительных стереотипов направит ваше самочувствие и  развитие к более адаптированному варианту в отношении себя и социального общения.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Наташа.Работы у Вас будет много.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Внедряйте и не спешите перелистывать страницы.Через пол года появятся первые результаты.Но,наиболее конструктивная работа-во взаимодействии с психологом,в курсовой работе.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Наталья!

Похоже,  в Вашей картинке мира другие знают Вас лучше, чем Вы сами. Но разве это на самом деле так? А что Вы сами знаете о себе? Есть ли у Вас качества, которыми Вы можете гордиться? Да-да, гордиться! Это не всегда просто. Ведь многим из нас в детстве говорили, что гордиться собой плохо, пусть лучше другие хвалят и одобряют нас. Но это не так!!! Наша уверенность в себе начинается с признания собственных достоинств, принятия себя. Начните с маленьких шажков в этом направлении, почувствуйте удовольствие от этого. И тогда Вы заметите, что и мир поворачивается к Вам лицом.  Если на этом пути будут возникать сложности – можно обратиться за помощью к психологу.

Удачи Вам и всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск