Как выйти из депрессии? Помогите пожалуйста советом

Евгения (36 лет) 09.08.2018

Здравствуйте! Уже длительное время я нахожусь в депрессии, началось все перед родами и вот длиться уже это все третий год, я не хожу гулять с ребёнком, не хочу следить за собой, не хочу прибираться и готовить, постоянно кричу и срываюсь, хотя знаю что не права, ещё меня раздражает старший ребёнок, мне кажется что я люблю только младшего, и если старший уезжает к бабушкам я даже не думаю о нем((( недавно умерла моя любимая бабушка и я стала ещё хуже себя чувствовать, не спать ночами, постоянно думаю об этом(((успокоительные не помогают, помогите пожалуйста советом.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, депрессивные состояния советами не лечатся, к сожалению. Вы полны тяжелых переживаний, Вам необходма профессиональная помощь сейчас. Смерть близкого человека травмирует любого человека. Закономерно, что апатия овладела Вами. Обратитесь за помощью, это состояние необходимо прожить с поддержкой, понять его истоки. Зачастую депрессия появляется тогда, когда ощущается острая нехватка близкого человека или люди вокруг не способны проявлять тепло и понимание.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Евгения. Да, советы мало помогают в аптично-депрессивных состояниях или не помогают вовсе. Единственный для вас дельный совет в данной ситуации перед походом на плоноценный курс психологических консультаций возможен.
Прежде чем происходящее с вами диагностировать для себя действительно как депрессию, убедитесь, что форма вашей "депрессии" не является органической. В данном случае, вам сможет помочь врач - психотерапевт. Органическая или эндогенная депрессия это та депрессия, которая вызывается физиологическими причинами. Например: болезни щитовидной железы или печени, могут вызвать одну из форм эндогенной депрессии.
Посетите врача-психотерапевта и исключите для себя органическую форму, тогда можете смело идти на курс психологчиских консультаций.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Макаровский Денис Анатольевич

Чтобы выйти из депрессии, вам нужно посетить психиатра, он вам выпишет таблетки и при сохранении исходных условий ващей жизни вы станете веселая и радостная.

Если вы вдруг хотите проработать причину, а не бороться со следствиями, то ваша проблема называется "кризис смыслов".

Это мой специализация, приходите на консультацию, обязательно помогу.

Евгения, добрый день,

Вы пишете, что ваши "депрессии" начались перед родами. Это распространенная ситуация. В период беременности и родов, а также кормления ребенка, у женщин происходит сильное изменение и в гормональной, и психической сферах. Эти сферы тесно взаимосвязаны.

Все это оказывает сильное влияние на психику и самоощущение. Для психики это сильный стресс. Образно говоря: "летят все настройки и регулировки". Поэтому из депрессии вызванной беременностью женщины часто переходят в состояние "постродовой депрессии".

Это все не зависит от вашей воли или желания, это глубинные и базовые пристройки организма и психики. Даже у одной и той же женщины разные роды могут проходить по разному и с разными последствиями.

Одними объяснениями делу не помочь - нужны консультации и работа с психологом. Опять же в образной форме могу сформулировать стоящую перед вами задачу: вам нужно установить новый баланс со своим телом и своей психикой. В ходе беременности родов они стали другими, и вам нужно научиться по-новому ими управлять.

Совсем такой, как прежде, вы уже не будете, но сможете снова в какой-то мере вернуть себе многие привычки и прежний вкус к жизни. Вы не стали хуже, чем были, вы просто стали другой. Ваша психика угнетена тем, что по ней прошелся «гормональный шторм», а сознание и разум испуганы тем, что не узнают ту психику, с которой имели дело раньше.

Обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по скайпу)