Как изменить себя?

Кристина 22.04.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я заканчиваю 9 класс. Ещё в классе 7 я начала за собой замечать, что стала какой-то замкнутой в себе. А до этого был один случай, когда мы с сестрой гуляли и познакомились с мальчиками, в последствии они насильно заставили нас кое-что сделать. Потом об этом начали узнавать некоторые друзья, и я начала замыкаться в себе. Перестала часто гулять, начала отдаляться от одноклассников, и постепенно те перестали меня замечать. В душе было обидно, т.к родителям я не могу рассказать, потому что они не поймут, а сделают меня же виноватой. Я стала раздражительной, перестала радоваться, веселиться. В конце года я перехожу в другую школу и хочу полностью изменить себя, начать всё с чистого листа, как говорится. Но просто не знаю как, с чего начинать. Хочется стать весёлой, энергичной, позитивной девушкой, с которой легко. Изменить характер. Я надеюсь, что вы мне сможете помочь.

Кристина! Добрый день!

Это хорошо, что ты решила намписать на сайт, это уже первые шаги..

Ведь для того чтобы начать меняться необходимо совсем немного: первое - неудовлетворенность сегодняшней ситуацией ( по твоему письму она есть, ты сама себе сегодняшняя не нравишься), плюс видение будущих перспектив  (  Ты пишешь "Хочется стать весёлой, энергичной, позитивной девушкой, с которой легко" ) плюс первые шаги ( переходишь в другую школу, пишешь на сайт) .. Продолжай в том же направлении..

Но мне кажется тебе важно еще и со своим внутренним чувством вины разобраться, ты его уже два года носишь в себе, замыкаешь его там,  и замыкаешься... Справишься сама-хорошо, не справишься - иди  к хорошим специалистам, психологам..

  Удачи тебе!