Как выйти из депрессии после расставания?

Ирина 27.06.2013

Здравствуйте. Мне 23 года. Встречалась с парнем полтора года. В последнее время почти перестали общаться, общих тем для разговоров не осталось. Расстались. Я и раньше пыталась от него уйти, но он постоянно возвращал меня. Сама понимаю, что ничего хорошего впереди у нас не будет. Хороших качеств у него наверное нету, сама не знаю за что его люблю, может просто привыкла к нему. Сейчас ужасно больно и плохо, апатия. Подскажите пожалуйста как выйти из депрессии.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим парнем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери. И одна из них - та, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием. И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
По времени процесс этот занимает до 1 года.
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите пожалуйста как выйти из депрессии...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина,

 Встречалась с парнем полтора года. В последнее время почти перестали общаться, общих тем для разговоров не осталось. Расстались. Я и раньше пыталась от него уйти, но он постоянно возвращал меня.

Скорее всего, Разумом Вы понимате, что это не Ваш человек, а за Чувства, как говорится,  зацепило.

Сама понимаю, что ничего хорошего впереди у нас не будет. Хороших качеств у него наверное нету, сама не знаю за что его люблю, может просто привыкла к нему.

Очень часто притягиваются друг к другу совершенно разные люди, иногда даже прямопротивоположные. Будто бы люди выбирают в парнеры себе тех, кто обладает какими то качествами, которых нет у него, чтобы реализовать те желания, которые они не могут себе позволить реализовать сами.

Сейчас ужасно больно и плохо, апатия. Подскажите пожалуйста как выйти из депрессии

Естесственно, что Вам сейчас плохо и больно - это нормальный процесс, когда "выдирают по живому". Наберитесь терпения, переключайте свое внимание на общение с другими людьми.

Если захотите разобраться в себе и своих чувствах - обратитесь за помощью очно.

 С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск