Хочу жить с мужем, но не могу

Екатерина 24.11.2014

С мужем мы живем 2 года, в брак вступили недавно. Мы постоянно ругаемся, я говорю что его люблю, а он отвечает что кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Он очень заботливый, но говорит что не умеет любить. Все хорошо, пока я не начинаю интересоваться чем он занимается. Он удалят всю историю в интернете, чтобы я не могла посмотреть, что он делает. В одной из ссор выяснилось что он смотрит порно, фото голых девушек, но сказал что остальное что он там делает не расскажет. Что еще может быть, я просто в растерянности. Он не пускает меня в свои мысли, никогда не рассказывает о детстве, о здоровье - говорит что это только его. Постоянно сидит за компьютером и телефоном в интернете и прячет что он там делает. Я его очень люблю, но не могу жить с ним понимая, что он постоянно что-то скрывает. Он считает, что скрывать - это не врать, а я мучаюсь чем он интересуется и чувствую что меня предали. Я постоянно проверяю что он делает, чтобы найти хоть какую-то подсказку, а он психует. Из дома он выходит только на работу, друзей у него нет. Все уже дошло до развода. Подскажите, что мне делать чтобы сохранить отношения с ним?

Здравствуйте, Екатерина. Из вашего описания чувствуется, что у вашего супруга  не сформировано или разрушено такое базовое  чувство как доверие. Ему сложно  поверить или довериться кому то другому.Он не знает как строить доверительные  отношения и как их поддерживать. Рискну предположить, что эта проблема из его детства...И вы здесь не причем. Екатерина, вы пишите,что любите его и у вас все хорошо до тех пор пока вы не интересуетесь чем то его личным. Зачем вам нужно контролировать его ?Что вы хотите узнать ? И он прав скрывать - это не врать, скрывать - это  возможно или  не доверять или беречь чувства другого человека от возможной боли. Смею предположить он как может бережет именно вас и ваши отношения. И думаю ваша настойчивость вам не будет помогать, а скорее будет вызывать большее сопротивление с его стороны. Екатерина, если чувствуете, что любите,если чувствуете что он вам дорог- отойдите и даите ему пространство. Возможно ему будет спокоинее и он сам захочет и начнет открываться вам. Есть такое выражение-Иногда нужно отступить и проиграть битву за что то  для того, что бы выиграть целое сражение...Ведт так же, Екатерина ?

Терпения  вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.