Как быть? Помогите! Хочу расстаться с ним, но не могу

Евгения 15.02.2010

Я вышла замуж 2 года назад, с мужем знали давно друг друга,как-то я осозновало что он не много не подходит мне, разный уровень воспитания, место воспитания,он из деревни, рано умер отец, с 8-и лет пришлось работать, мать иногда била, как он говорит по праву, заслужил, всю жизнь выживал, как человевиским качествам, нет вообще придирок, и не пьет и не курт,и все в дом, и только жена, и не гуляет, ответственный, порядочный. Не знаю зашла в тупик, когда начали жить, проверял все у меня от сумки до эл. почты. под ответом как ты можешь не доверять, я муж, а ты скрываешь..... Да нет на смотри, мне нечего скрывать, забеременелла вроде все заладилось, когда родила ,ребенок радость, но у меня сложилась пост родовая депрессия, постоянное чувство страха, тревога, мучили постоянно, кошмары по ночам,это все ушло на кадый вечер стакан вина, потом  как-бы пользование пошло, муж мне покупает 2б. пива я ему секс, ональный, оральный,какой угодно.Потом начилось избеение, сначаал пощечина,потом еще одна, а сегодня он избил мнея сильно, и постоянно он пользуется что иногда я выпиваю перед моими родителями, да мне на все  плевать пускай узнают, а я не могу так посткпить поттому что у них слабая психика, они потеряли сына, и любое растройство у них 2 дня постели, когда я начинаю скандалы  он манипулирует, типа аааааа позови мамочку, щас мы расскажем что ты пьешь пиво, а ты твварина ты не получешь дочь. я убью тебя, хотя мы живем в моей 3-хком. квартире, кот. подарила мне моя мама,когда начили жить у него быд огр. ередит на машину. очень дорогую, для среднего класса не посредствам, я считаю иметь машину за 30 000 у.е, когда нет квартиры это слишком, сначала как-то платил, он сам механик, потом начилось давление на семью. моя мама  с папой помогают всячески, его мама. я иногда колымлю( дизайнер) , трачу в дом,даю ему,когда все достает естестенвенно начинаю пилить, извините почему ребенка одевають мои родители, а мы за машину платим?. Вечно тебя все не устраивает( меня) ты привыкла сидеть на шее( хотя жила самос. 4 года), да я лопатой гавно греб, ну извините если у меня 2 образования(1-е дали родители,2-е сама), а задаеться вопрос если бы не моя квартира, в которой он ничего не делает,сижу  2 года каждый день уборка. стирка занимает день, и все не так как я его трудоголичная мама, моя бы мама.... Иногда конечно я понимаю что он стараеться все в семью, делает романтики, водит в кино,  а сегодня он меня швырял по всей квартире, это было14 февраля,и на мое день рождение было тоже самое, мне всегда родители дарили дорогой подарок, конечно я его получила, а от мужа я получила  избиение, я боюсь и это я понимаю, боюсь огласки, боюсь что скажут и узнают родители про меня, я говорю ему давай,пожалуйчста не лить грязи на моих родителей, давай по мирному придумаем и тихо мирно разведемся,  понимаю, что по попала в психологичекое рабство, помогите, а на людях мы семья., он постоянно говорит если бы ты не  выпивала,я пнимаю что это плохо, но избивать постоянно,и причем я раньше думала что это так,  но очень часто я получала и довольно таки трезвая, он манипулирует мной, своей любовью, что он все для меня, а я тварь, живу , мне постоянно мои подруги, нэт( сижу на проф. сайтах), его слова( ААААААААА нате посмотрите НА какя тупая дизайнерша  сидит, в чем  привыкла жить, мама с папой ,..никчемная, аааааааааааааа пиво схожу купю,кнонечно согласишься . Да у теябя вечно книги,журналы, и подружки по сайутЮ а со мной ты полежать рядом не хочешь,но ведь помимо оюбви и привязоннсти естьинтересы, а у негь не одного.. немогу вываливать гавно и про себя и про него, хочу расстаться с ним не могу, под давлением, помогите

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем письме меня встревожило, что Вы не пережили постродовой период и поэтому у Вас развивается алкогольная зависимость. Иначе бы Вы не стали пить пиво и позволять мужу Вас шантажировать. Обидно, что живёте в таких условиях, но ведь это Ваш выбор никто кроме Вас не изменит Вашу жизнь. Как Вы можете позволять мужу так себя оскорблять, где Ваше самоуважение.

 Вам нужна психологическая поддержка в вопросе социальной адаптации после родов, употребления алкоголя, страхов, уверенности в себе, жертвенного поведения, мыслей о давлении на Вас... Лучше уже сейчас начать работу над собой.

Всех благ Вам.

Здравствуйте, Евгения! Для изменения ситуации Вам необходима продолжительная  работа с психологом. Без чьей-либо поддержки Вас будет не просто справляться с манипуляциями мужа. Готова оказывать Вам профессиональную помощь. Желаю смелости и решительности для преодоления Ваших затруднений! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Согласна с коллегами, трудно Вам что-то порекомендовать в письме, кроме очной работы с психологом. Начните себя вытягивать из этой трудной ситуации, сделайте первый шаг: придите на консультацию. Встаньте на свою сторону, а не на сторону своей проблемы. Вы можете обратиться в центр "Подруги", там бесплатно помогают женщинам - жертвам домашнего насилия. Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгения!
У каждого человека существуют его личные границы, которые он защищает от вторжения других людей. У всех они разные, так как люди разные. Например, большинство людей считает проверку своего сотового телефона нарушением своих границ. А Вы мужу разрешили. Он пошёл дальше - агрессировал на Вас, Вы разрешали. В общем, он лезхет всё дальше и дальше, потому что ему так комфортно - есть на кого выплеснуть свою агрессию, есть кому платить за него кредит, есть кем манипулировать (расскажу, что ты пьёшь, дочку отберу и т.д.). Ваш муж очень хорошо умеет удовлетворять свои потребности, а Вы нет. И у Вас в этой ситуации есть выбор - научиться их (потребности, но только здоровые, а то Ваш муж удовлетворяет больше невротические, т.е. нездоровые) осознавать и удовлетворять адекватными способами (но тогда вряд ли Ваш муж будет спокойно это терпеть), либо оставить всё как есть, и терпеть, пока терпелка не закончится. Выбор за Вами. Понятное дело, что здоровым с точки зрения модели здоровой личности в психологии считается первый выбор. Если выберете второй, тогда отдавайте себе отчёт, что жизнь Ваша будет становиться в этом смысле только хуже, так как мужа Вашего остановить от дальнейшего Вашего унижения и "жизни за Ваш счёт" будет трудно, да и некому. И дочь Вашу мне очень жаль в смысле того, какую модель семейной жизни она понесёт в свою взрослую жизнь. Так что решайте, а решите - действуйте. Удачи Вам в изменении Вашей к лучшему, Елена.