Бегство во сне

Андрей 18.08.2015

Здравствуйте!

Мне 29 лет. С детства время от времени снятся похожие сны:

Я бегаю по лестничным клеткам здания, перебегаю по переходу их одного здания в другое, стараясь спрятаться от людей, выходящих на лестничную клетку. Раньше снились жилые дома, теперь как будто здания относящиеся к организации в которой я работаю.

Иногда в сюжете проскакивают мысли, что я спасаюсь от кого-то конкретного, и в панике стараюсь найти безопасное место, иногда просто натыкаюсь на звуки попадающихся за углом людей и прячусь от них.

Просыпаюсь вымотанный.

Это проявления социофобии, или бегство от проблем?

В детстве избегал ездить в лифте с кем-то чужим, но сейчас то такого нет..

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы в том, что сны отражают переживания нашей реальности, только образы в снах бывают запутанны и необычны. С чем конкретно связаны ваши сны из письма сказать сложно. так как нужно исследовать вашу жизнь и окружение в диалоге с вами.
При этом однозначно тревожные сны говорят о том, что не все хорошо в вашей жизни, а тревожным сигналом является то, что после сна вы чувствуете себя вымотанным.
Это говорит о том, что у вас нарушен процесс, данный от природы для отдыха и расслабления. Лучше всего вам будет обратиться к психологу и походить на курс консультаций. Хорошие результаты в данных ситуациях приносит Гештальт терапия (это психологическое консультирование в Гештальт подходе). Возможно просто потребуется просто хороший отпуск, а может этого будет недостаточно, так как проблема уже достаточно давно с вами. Вы можете найти хорошего специалиста в вашем городе или обратиться ко мне на Скайп консультирование.
Берегите себя и свой сон. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Андрей

Это проявления социофобии, или бегство от проблем?

Андрей, здравствуйте!

Это не социофобия и не бегство от проблем.

Ваши сны, вероятнее всего, говорят о Ваших тревогах. Такое чувство, что если выостановитесь, что-то случиться. И поэтому Вы вынужденны выматывать себя. Более тщательный анализ сновидения возможен только при личной консультации

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва