Страх остаться бездетной

Екатерина 08.12.2009

Добрый день! Мне 27 лет, замужем (муж на год старше). Это второй официальный брак. Очень давно мечтаю о ребенке, но до сих пор все как то не складывалось. От первого мужа ушла спустя 5 лет, потому что поняла со временем, что не мой человек и нужно искать того, кто мне действительно нужен. Потом 2 года прожила в гражданском браке, но молодой человек пил, гулял и был совсем не готов к серьезным отношениям, ответственности, поэтому мы тоже расстались. Наконец встретила мужчину, который полностью меня устраивает, у меня с ним полное понимание, живем душа в душу. Последний год и финансовые дела пошли вверх, я даже в первый раз в жизни смогла позволить себе уйти с работы. Сижу дома, помогаю мужу в делах. Несколько месяцев, назад стали планировать ребенка, но никак не получается. У мужа 2 дочки от первого брака, он их очень любит, часто привозит к нам, а у меня душа болит. Смотрю на них и слезы текут. Завидую ему, что у него 2 таких чуда. Постоянный страх, что мы не сможем зачать ребенка. Что бог меня накажет за то, что он со мной, а не с детьми (хотя у нас не было отношений до того, как он ушел из семьи, причина его ухода - постоянные конфликты с женой и ее семьей, но я все равно ищу свою вину в этом) Целыми днями сижу в интернете, читаю про разные заболевания, ищу у себя симптомы, иногда нахожу, начинается жуткая паника, иногда переходящая в истерику... Умом понимаю, что нельзя так, что чем больше я накручиваю, тем меньше вероятности зачать, потому что все идет из головы. Но как справиться с этим состоянием, не знаю. Да и муж наверное тоже уже устал от моих слез и неоднозначных реакций. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в этой ситуации??

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, зачатие и рождение ребенка - это Божественный процесс! А вы туда пытаетесь залезть! Не слишком много берете на себя? Как только снова захотели порыться в инете по болячкам - знайте - поставили себя выше Бога. Как только гневаетесь на себя и свое тело - опять возвысились! В общем, когда ЭГО в вас поутихнет - тогда и будет вам подарочек. Удачи.

Сборщикова Ксения Игоревна

Екатерина! Мы женщины вообще мастерицы себя "накручивать". Даже не буду Вас убеждать, что 27 лет -это не возраст, а несколько месяцев попыток - не срок (а по сути всего лишь несколько попыток). А Ваш настрой, Вы правы, важно изменить. Если Вы воспринимаете детей Вашего мужа как чудо, так играйте с ними, занимайтесь, получайте удовольствие от общения, зимой столько радости от прогулок с детьми. Прислушивайтесь к себе, своим желаниям, стремлениям, гуляйте, будьте ближе к природе, естественным жизненным циклам, поближе к своей душе. Ребенок - это Дар свыше, и все, что Вы можете - это подготовить себя к этому Дару.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Рождение детей действительно в божьей власти, не в нашей. Можно сколько угодно планировать, но дети как правило всегда рождаются не по плану. Наше дело все подготовить к их появлению, дать им возможность появиться на свет. Я бы советовала Вам больше уделить внимания своему телу, полюбить его, лучше почувствовать. Оно очень древнее и оно Ваш друг, верно Вам служит и может справиться со многим. Ему надо верить, тогда и не пристанут никакие болячки, а те,что пристали пройдут. Очень хорошо походить на какие-нибудь занятия типа шейпинга, но только так, чтобы это приносило удовольствие. Разгоняя кровь по телу, мы способствуем его оздоровлению. Кроме того могут быть причины, о которых Вы не знаете и которые скрыты в Вашей семейной истории. Настораживает то, что Вы уже были в браке достаточно длительное время и у Вас нет детей.Для рассмотрения семейной истории нужна личная консультация.

Колесникова Галина Борисовна

Екатерина, голову в данном случае "лечат" у психолога на очных консультациях. Остальное, для начала , обследовать надо, а не симптомы выискивать в интернете. Будут вопросы, звоните.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! Первое, что хочется Вам сказать, что для волнения еще нет повода. Беспокоиться стоит когда не получилось зачать ребенка в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. Во-вторых, совершенно не поддерживаю Вас в стремлении искать у себя симптомы заболеваний, сверяясь с интернетом. Все таки это не самый надежный источник. Если Вам не с кем обсудить Ваши тревоги и волнения (Вы пишете, что муж устал от неоднозначных реакций), приглашаю вас на очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, важно по жизни стараться не стараться... Да-да, как только человек "отпускает" ситуацию - всё случается! Иногда человек говорит, что хочет/готов иметь ребенка, а на самом деле, увы, готовности тела и души - нет! Ребенок (будущий) это чувствует. А у Вас чувство вины (оно, это чувство, не дает людям развиваться), слёзы при виде деток (хоть можете сказать, что от любви, умиления и проч., но на самом деле плачут от горя), вечный напряг (даже во время интимной близости или стразу после?), бесплодное (оговорочка по Фрейду)сидение и вычитывание чужих симптомов и диагнозов - как тут ребенку зачаться, в таком нервном состоянии будущей мамы... Да и муж "напрягается", а у напряженного тоже будут сложности с качественным продуктом для зачатия. Важно проработать тему "вины", страха. Ну а к врачу сходить, проконсультироваться, анализы сдать (экология, знаете ли неважная) - просто обязательно для каждой уважающей себя женщины. Удачи и приходите, если что!

Кухарева Лилия Васильевна

Совет №1 - сходить к гинекологу и как положено, сдать все анализы (кровь, мазок), сделать УЗИ. Убедиться, что все в поряде, или если есть какие-то проблемы, подлечиться. Совет №2 - убрать все левые цели, связанные с рождением ребенка. Лучше с психологом, если это невозможно, то самостоятельно. Для этого нужно выписать в список ответы на вопрос: "Зачем мне так сильно надо родить ребенка?". Писать нужно все, что будет всплывать в голове. Посидеть хотя бы пол часа. Сначала будут выходить милые сердцу ответы, нужно продолжать себя терзать и вы увидите, что ребенок вам нужен не только из любви к детям. Он вам нужен лично для себя, реализовать какие-то свои планы, например, удержать мужа. По окончании работы прочитайте список целей, и подумайте, к маме с какими целями вы бы пошли, если бы были ребенком, а с какими целями не пошли бы. Может быть это заставит вас пересмотреть свои цели и отказаться от некоторых из них. Совет №3 нужно убрать зацикленность. Зацикленность возникает из-за того, что вы уже выстроили жизненные опоры на то, чего у вас еще нет. Говоря проще, вы все ставки поставили на рождение ребенка и с учетом этого выстроили свою жизнь. Если этого не случается, то вам нечем жить. Кроме этого в вашей жизни ничего нет. Пока вы не уберете эту мнимую опору и не найдете реальную опору, зацикленность не пройдет.

Ромадина Оксана Александровна

Екатерина, свяжитесь со мной лично пожалуйста. Советы бесполезны

Летуновский Вячеслав Владимирович

Первое Екатерина, что нужно сделать, это успокоиться, и, конечно же, не надо сидеть в инете, и чего-то там выдумывать. Надо вдвоем идти к хорошим специалистам. Сейчас есть по этой теме специальные семейные клиники с очень богатыми возможностями. А еще нужно избавиться от ревности и зависти к дочкам вашего мужа, примите их как своих. Возможно Ваша ревность и есть главный тормоз на пути к Вашей мечте.

Бушуева Марина Алексеевна

Екатерина, в Вашем случае советы не помогут. Приходите на консультацию, но без мужа. Я не согласна, что сейчас надо решать этот вопрос вместе с мужем, пока не вижу причин. Не всегда и не все надо рассказывать мужьям, если хотите сохранить семью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам не стоит искать в интернети разнообразные причины вашей мнимой бесплодности. Ваши чувства зависти и ревности вполне естественны и понятны, однако не стоит ставить на себе крест. Вам надо обратиться сначала в женскую консультацию, либо в центр планирования семьи! Там Вам предложат сдать анализы (на генетику, инфекции, гармоны), и по результатам скажут, что и как надо планировать и будут также Вас вести и наблюдать (если в роду у Вас не было генетических заболеваний и у мужа, то этот риск будет низким), даже если найдут какие-либо инфекции - то все можно пролечить, и контролировать, также и с гармонами! Но обязательно сдавайте анализы и контролируйте!!! Главное имейте веру и все у Вас получиться, также и до беременности и во время, и после женщине может быть необходима поддержка и консультирование специалиста по поводу её психологического состояния, мыслей, страхов - со всем этим можно работать, если нужна будет помощь и консультирование обращайтесь! Удачи, Вам!