Как перебороть чувство страха - остаться в одиночестве

НАТАЛЬЯ 20.01.2010

У меня маленький ребенок 2 года мне 21 год.я 2 года была замужем,год назад развелась.я очень хочу выйти снова замуж и чтоб муж любил моего ребенка как родного.я боюсь остаться одна из-за того что боюсь не встретить такого человека и т.к. стала очень стиснутой после брака.посоветуйте пожалуйста что мне делать

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, давайте по тексту : "очень хочу выйти снова замуж"   - уже были, а "работу над ошибкам" сделали? Для того, чтобы вступать в новые отношения - важно осознавать, для чего, как (одного требования " чтоб муж любил моего ребенка как родного" не достаточно, да и запрос неверен - Ваш новый муж будет просто хорошо относиться, любить, баловать, недолюбливать, раздражаться и еще мамму эмоций проявлять к Вашему с первым мужем ребенку, но ... НЕ как к родному. Родным будет тот, кто родится у Вас с тем мужчиной. И ребенку нужна и важна любовь ПАПЫ. Любовь отчима - другое.

Фраза "я боюсь остаться одна ( а сейчас Вы с кем-то или уже одна - если одна, то чего бояться того, что уже есть?), из-за того,  что боюсь не встретить такого человека (чего боитесь, то обычно и происходит - Жизнь всегда оправдывает наши ожидания, так давайте желать лучшего для себя!)

А вот про "стиснутость" важно поработать с психологом очно. Это может быть и про нехватку личного пространства, и про гиперопеку, и про сдавленность эмоций, и про не свое место...

И как складывались Ваши отношения с мамой-папой (своими, родными!)? Оттуда и сценарий.

Удачи в прояснении систуации!

Здравствуйте, Наталья!

У Вас потенциально есть возможность встретить разных мужчин - диапазон очень велик: от "последнего негодяя" до "ангелоподобного".  А кого Вы действительно будете встречать (или вообще не будете встречать) зависит от того, какое поведение Вы демонстрируете в жизни. А в свою очередь, это поведение зависит от того, что у Вас в голове - представления, убеждения, опыт предыдущих отношений и выводы, которые Вы сделали после их окончания, ценности, устойчивые стереотипы и т.д.  Ваша неуверенность втом, что Вы встретите именно того, кто Вам нужен, на мой взгляд, свидетельствуют о том, чсто Вы не очень хорошо понимаете, что у Вас в голове и то ли это, что нужно, чтобы встретить именно такого, "правильного" мужчину. Рассеять эти сомнения поможет самоисследование с психологом, а по его результатам Вы сможете скорректировать то, что нуждается в коррекции, с учётом Ваших целей. Правда, работа эта непростая и небыстрая, но эффективная.  Жизнь начнёт удовлетворять все Ваши,даже самые смелые, мечтания. Если решитесь, готова быть Вам полезной.  С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Наташа, вы сейчас сами напоминаете маленького ребенка (брошенного, никому не нужного). Догадываюсь, что вы бы очень хотели, чтобы вас сейчас кто-то "УДОЧЕРИЛ". Но как мне кажется, вам было бы полезно сначала ПОВЗРОСЛЕТЬ, а это значит: избавиться от страхов, научиться самостоятельно принимать решения и делать выбор. (вобщем все то, чего вы не получили от своих родителей). Это поможет вам не повторять ошибок и строить взрослые отношения с партнером, а не проситься к нему "НА РУЧКИ". Вам поможет работа с психологом как индивидуально, так и в группе. УСПЕХА.