Страх остаться наедине с человеком

Ксения 24.06.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет и моя проблема в том, что я боюсь оставаться наедине с людьми с которыми я общяюсь. В основном это знакомые и одногруппники по учебе. Когда остаюсь наедине, то все время присутствует страх сказать что-то не так, страх того, что человек посчитает меня глупым, страз оказаться в неловкой ситуации, особенно, когда наступает момент молчания и я теряюсь.когда я нахожусь в группе людей, то все иначе, страза такого нет.прошу помочь мне.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

Проблема, с который Вы столкнулись, является достаточно распространенной. Если кратко говорить о причине ее возникновения, то все дело в конфликте между двумя чувствами человека - желанием понравиться и чувством неуверенности в себе, которое выражается в виде страха, что это не получится.

Не переживайте, если Вы захотите, то у Вас получится сделать так, чтобы эти чувства не мешали Вам жить! Ситуация и Ваши чувства изменятся, как только Вы внутри себя сможете совершенно четко и ясно понять, что

  1. Главная ценность в Вашей жизни - это Ваш внутренний мир, Ваше собственное "Я"!
  2. На самом деле, внутри Вас есть очень много того, чем Вы можете гордиться. Вы - уникальны! И Вы можете добиться всего, чего Вы захотите!
  3. Все попытки Ваших родителей и других людей, которые окружали Вас в детстве и юности, и которые старались сделать Вас неверенным в себе человеком, не увенчались успехом. Вы можете освоить навыки уверенного поведения, благодаря им Ваше чувство уверенности в себе вырастет, а Ваше самооценка повысится.

Почитайте вот эту статью, она как раз про Вас Уверенным в себе быть легко!

Приходите на консультацию, мы с Вами вместе разберем, когда и как внутри Вас появились и развились эти чувства, и я помогу Вам проработать их, научиться с ними жить и управлять ими. Буду рад Вам помочь, обращайтесь.

Успехов Вам, Ксения.

С наилучшими пожеланиями,

Гриишин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Ксения, здравствуйте!

Вы провели парралель между двумя группами людей, и отмечаете, что страх сделать что- то не так, напряжение, возникает только в группе , где люди вам близки. Будто бы вы попадаете в пространство своего детства, где группа боизких знакомых, это ваша семья. Страх родом оттуда. Приходите, помогу найти путь к осознанию своих страхов и избавлению от них.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ксения, здравствуйте!

Когда общаются два человека, контакт между ними плотнее, дистанция меньше, чем при общении в группе. Когда вы в группе, вокруг вас больше "воздуха", вы свободнее, никто не подходит к вам достаточно близко. Откуда у вас страх перед перед людьми, которые попадают в ваше линое пространство и находятся с вами наедине?  Он возник какое-то время назад, может быть даже в детстве, и причина его (травма) была вытеснена, спрятана ваше психикой от самой себя, это часто случается с травмирующими воспоминаниями. И теперь, когда вы остаетесь с людьми наедине, по ассоциации возникает смутное воспоминание о том, что когда-то выглядело похоже на нынешнюю ситуацию, возникают такие же эмоции. Приходите на прием, попробуем "раскопать" причину вашего состояния, для решения таких задач очень подходит психоаналитическая терапия)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Ксения!

То, что Вы описываете называется тревогой, но похоже, что она у вас еще и с примесью стыда. Страх сказать что-то не то, предполагает, что есть некоторый идеальный собеседник, который всегда что-то "ТО" говорит. Существует миф, что нас любят и принимают за наше совершенство, но только представьте себе, как может чувствовать себе обычный человек рядом с совершенным?! Человек по своей природе уязвим и с этим нужно смириться. Признавать, что что мы ранимы в присутствии других, что зависим от их оценки. Но никто нас не оценивает строже, чем мы сами себя. И одной из главных задач взрослеющего человека это научиться отличать внутреннее от внешнего. Т.е. Вы должны понимать что, то вы думаете о себе- это не то, что думают о вас другие люди. Это совершенно разные истории. Тогда Вам будет легче справляться с тревогой в присутствии других. Тогда Вы сможете найти свой способ себя успокаивать. Никто кроме Вас этого не сделает.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна