Проблемы, не связанные с настоящим

Анна 24.07.2015

Здравствуйте. Мой молодой человек винит меня в том, что у меня были сексуальные контакты до знакомства с ним. На момент знакомства он знал об этом. Один и тот же напряженный разговор, полный обвинений и упреков повторялся с завидной периодичностью. Стоит отметить, что у меня не было никаких других контактов, отличающихся от классических гетеросексуальных. С течением времени я утвердилась во мнении, что откровенно боюсь говорить с ним открыто на темы, которые хоть косвенно затрагивают это. Из-за этого я не смогла сама ему сказать, что человек, которого я представила как моего друга, в очень отдаленном прошлом был близок со мной. Прочитав мои переписки в соцсетях, он узнал об этом, и это еще сильнее усугубило проблемы между нами. Теперь к общим обвинениям прибавилось еще и то, что я не сказала ему об этом сама. Этим, как он говорит, я опошлила наши отношения и сделала их невыносимыми. Вообще, у нас прекрасные отношения, мы не ссоримся ни по каким поводам, но с периодичностью примерно в месяц он на ровном месте вспыхивает и весь этот разговор повторяется чуть ли не в тех же фразах. Я откровенно не знаю, куда себя деть в такие моменты. Я очень люблю этого человека, как и он меня, но эта цикличность упреков, не связанных с настоящим, убивает все во мне. Я не даю повода для ревности или даже просто недовольства мною, а эти оскорбления невыносимы.

Добрый день, Анна. Возможно, причины претензий к вашему прошлому именно в вашей "идеальности" - сложно жить с идеальным человеком, чувствуешь себя неуверенно - поэтому лучше найти изъян. Хотя бы в прошлом.

Анна

Я не даю повода для ревности или даже просто недовольства мною, а эти оскорбления невыносимы.

С другой стороны, может, это вам кажется, что вы "не даете повода для ревности", - ведь если вы не можете быть откровенной с партнером, не можете доверять ему, - эта откровенность, это доверие переходит в другие отношения, возможно, что ваша переписка с другим мужчиной в соцсети была более доверительной, чем отношения.

Анна

Вообще, у нас прекрасные отношения, мы не ссоримся ни по каким поводам, но с периодичностью примерно в месяц он на ровном месте вспыхивает и весь этот разговор повторяется чуть ли не в тех же фразах.

Задача партнеров не в том, чтобы "никогда не ссориться", а в том, чтобы научиться ссориться. Потому что "идеальные отношения без ссор" часто рушатся в один миг из-за того, что нет навыка мириться, договариваться, выходить из ссор. Более того, часто отношения рушатся еще до ссоры - задолго до ссоры, потому что стараясь избежать ссоры, люди перестают разговаривать о "неприятных темах", а вместе с этим уходит доверие и близость.

Кроме этого, в ссоре уточняются границы, которые сейчас явно нарушены - и не в вашу пользу: ваше прошлое - это ваше прошлое и только вы имеете на него право. Никто не имеет право осуждать вас или судить вас за какие-либо отношения - в прошлом или в настоящем. Вы имеете право на любые отношения - и в прошлом и в настоящем. Никто не имеет право читать вашу переписку с кем бы то ни было (разве что полиция со специальным ордером) и т.д. И те же самые права есть у вашего партнера. Если не проводить границы в отношениях, они будут напоминать качели, от полного "слияния" - к полному "разрыву", о чем вы и пишите. Подробнее о таких отношениях вы можете прочесть в книгах про зависимые отношения.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте.
Сложно быть рядом с таким человеком, который проявляет регулярно подобную навязчивость. Объяснение, конечно, этому есть. Но Вам от этого не легче... Поэтому надо постараться парню твёрдо сказать, что до него у Вас была своя Жизнь. Вы на неё имели полное право. Вы живой человек, с чувствами, с потребностями, с желаниями. И есть вещи, которые называются интимными, которые не транслируют, которые остаются между двумя. С какой стати Вы должны были отчитываться по этому поводу с ним? Сейчас другое дело. Сейчас есть Он и Вы ему, судя по всему, верны. И если он не научится справляться со своими навязчивостями, если он будет продолжать упрекать Вас прошлым и тем самым портить ваши отношения, какой смысл поддерживать их. Отношения строятся на уважении и доверии. А если этого нет, то они рано или поздно рушатся. Поэтому это надо постараться до него донести. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Анна

с периодичностью примерно в месяц он на ровном месте вспыхивает и весь этот разговор повторяется чуть ли не в тех же фразах.

Анна, место совсем не "ровное". Почитате об этом подробнее, и о том, к чему все это может привести: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype