Как избавиться от булимии?

Настя 07.09.2015

Здравствуйте!

Спасибо, что обратили внимание на этот пост.

Начну с предыстории. Был далёкий 2012-й год, мой дедушка взял меня в небольшое путешествие по родственникам за бугор, и я была абсолютно рада, что поведала так много, но поездка оказалась не без ложки дёгтя, и, в конце концов, я вернулась домой необъятной, как сама вселенная. Набрала 7 кг. перед выпускным классом.

Чувствовала себя ужасно, потому что перед этим вполне так схуднула, а тут снова сидеть на диете и трепать себе нервы, к тому же, диета не помогала, как и налегание на спорт. Как-то раз, я зашла на форум, где было сказано, что вызывание рвоты – кратчайший путь к стройности, и меня не пугали ужасные последствия – я твёрдо жила «здесь и сейчас», а что будет в далёком будущем – меня не волновало. Думала, что я, знаете ли, не тот тип людей, что не могут бросить вредную привычку на раз-два; планировала срочно похудеть, а дальше – здоровое питание.

Да, я похудела и на выпускной неплохо выглядела, но всё же чувствовала себя недостаточно привлекательной; вдобавок у меня появилось непреодолимое желание «обниматься с унитазом» после любого принятия пищи. Позже, появилась ещё и привычка наедаться время от времени, при этом знать, что если я побегу в туалет, то «кусочек пиццы» никак не повлияет на моё тело.

И я всё ещё думала, что смогу бросить.

На дворе 2015 год, и объятия с «белым троном» никуда не делись. Да, я ем только овощные салатики и каши, но и после них не могу себя сдержать и бегу скорее избавляться от еды. Живу с родителями, приходится находить способы сделать это тайком и я вполне неплохо приноровилась к этому… Ненавижу себя. Ненавижу, когда ем, когда избавляюсь от пищи и когда смотрю на себя в зеркало. К тому, последнее время перестала эмоционально реагировать на что-либо.

Чувствую, как разваливаюсь на куски, не хочу иметь друзей и вместе с этим нуждаюсь в человеке, который мог бы мне помочь, а не покрутить пальчиком у виска, со словами: «какая же ты дурная!» - я и без этого знаю, что дурная, несмотря на то, что остальные уверенны в обратном.

И вот, собственно, мой вопрос: Вы считаете, что я чокнутая булимичка, так?

Я знаю анатомию и понимаю, что мой организм вскоре просто перестанет работать, как полагается, и, возможно, я урезала свою жизнь лет на десять, но ничего не могу поделать.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

На первый взгляд может показаться, что у заболевшего булимией главная и единственная цель – это похудеть и иметь стройную фигуру, но на самом деле это не так. Это лишь видимая сторона айсберга. Если посмотреть глубже, то становится понятно, что это психическое заболевание часто связано с другими психическими расстройствами.

Настя

Ненавижу себя. Ненавижу, когда ем, когда избавляюсь от пищи и когда смотрю на себя в зеркало.

Человек с таким заболеванием не принимает себя таким, каков он есть, у него низкая самооценка, он не осознает свои потребности, зависим от чужого мнения.

Человек с нарушением аппетита требует большого внимания со стороны близких, т.к. это психологический недуг. Поэтому не скрывайте от родителей свою проблему, в одиночку вам не справиться. Вам нужна поддержка близких и комплексная профессиональная помощь.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния.

Вам необходимо идентифицировать внутренние чувства, которые привели к данному нарушению. Окончательной целью будет принятие себя такой, какая вы есть.

Всего доброго.