Как сделать правильный выбор?

Анна 07.07.2015

Доброго времени суток. У меня такая проблема: я приехала учиться в Питер,полюбила парня, военного, год как вместе. Несколько дней назад закончила колледж(училась 2 года), квалификация юрист. Жила в общежитии, родители помогали,также готовы оплачивать высшее заочное образование(также юридическое, либо педагогическое), а я не знаю куда мне идти учиться и работать тоже. Работать юристом мне совсем не по душе, кроме этого со средним образованием меня могут взять только помощником, зар.плата будет не очень большая, жилья здесь нет, будет хватать только на съем квартиры. Уезжать домой не хочу, потому что очень больно из-за парня, он тоже не может меня отпустить. Нашла недавно вакансию вожатого на постоянную работу, за городом, там и комнату предоставляют, вроде все хорошо, работа с детьми мне только в радость, думаю может и высшее педагогическое получать... Но опять же я туда уеду, как домой, а с парнем видеться почти не будем и вообще меня что-то останавливает и держит туда ехать, большой страх, будто мне в армию уезжать. Нормально ли это? Я очень ранимая, мнимая, доверчивая, воспринимаю все близко к сердцу, профессия юрист-для меня жестко, учителем работать мне было бы в радость, но нет на это специального образования, а если переквалифицируюсь, то вдруг в будущем, лет через 5 пожалею опять... Я так запуталась, отношусь ко всему так серьезно, не могу ночами спать, бесконечно впадаю в депрессию, родители далеко, они предоставили выбор мне, а мне так хочется, чтобы хоть здесь мне кто-нибудь дал какой-то совет. Так хочется освободить душу от всех этих проблем... Заранее благодарю за ваши советы!

Анна, добрый день.

Взросление, это тяжелый период. Выбор действительно лишь за вами. Совет вам никто дать не сможет, ищите его в себе. Если вы настолько ранимы и мнительны, что трудно принять решение, то пусть вас успокоит, что такое происходит не только с вами. Самое энергетически затратное и сложное для мозга действие, это расстановка приоритетов. А от ошибок никто не застрахован. Если будете себя слишком мучать, то доведете до невроза. Поймите, никто на свете не знает наперед что будет с вами и какой путь лучше выбрать. Принятию решения мешает сильное напряжение, в котором вы сейчас находитесь. Это стресс, и он мешает увидеть и найти простые решения.
Самое важное, это ваше желание, ваши предпочтения и интересы.
Позаботьтесь о своей жизни, это и есть психологическое взросление.
Если есть желание, звоните и приходите на консультацию. Диалог с психологом помогает определиться с противоречивыми чувствами и понять их.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Андросова София Измайловна

Анна, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо, подумала о том, что на самом деле страшно двигаться куда-то, не имея гарантий. Так хочется, чтобы в минуту сомнений и неуверенности, кто-то другой решил, куда же идти. Только Анна, Вы на самом деле производите впечатление человека, который знает, чего хочет! Вы приехали в чужой город, жили там два года, получили образование, поняли, что профессия юриста Вам не по душе. Это не мало, не обесценивайте свой опыт. Вы встретили человека, которым дорожите, отношения с которым Вам важны. Все по взрослому. Ведь выбор - это и есть взрослая позиция. Сейчас у Вас опять точка, когда нужно решать, что делать. Я думаю, что Вам важно прислушаться к себе, и идти от своего желания, не торопиться, это главное. А молодой человек, если вы дороги друг другу, все поймет. И все получится!
У меня не получилось дать Вам совет, мне кажется, чужой совет - это совсем не гарантия правильного выбора! Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Анна!

1. Юристом Вы быть не хотите, пишите, что слишком жестко для Вас.

Следовательно, "вычеркиваем" этот пункт.

2. Ехать вожатой за город в комнату Вам сильно страшно, доверяем Вашей интуиции - "вычеркиваем" этот пункт.

3. Что остается?

Желание работать с детьми.

Необходимость снимать комнату и на что-то жить.

За образование готовы платить родители.

Вывод:

- поговорить с парнем о его планах. Возможно, самое время узнать каков он в реальных жизненных трудностях и чем он Вам поможет (и поможет ли),

- найти работу другую (няней, помощницей с детьми (гувернанткой)) и искать ее очень активно,

- просмотреть РАЗНЫЕ вакансии не только по "прямой" профессии.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Анна

а если переквалифицируюсь, то вдруг в будущем, лет через 5 пожалею опять...

Есть мнение, Анна, что лучше что-то сделать и пожалеть об ошибке, чем не сделать и пожалеть об упущенной возможности.

Кажется, вам уже доводилось принимать какие-то решения, о которых вы жалели: в конце вашей фразы слово

Анна

опять...

Я так поняла, ошибкой вы считаете поступление в юридический колледж. Молодые люди часто выбирают учебное заведение, не до конца прислушавшись к голосу сердца. Однако теперь, два года спустя, вы уже знаете лучше, чего хотите:

Анна

работа с детьми мне только в радость

Анна

учителем работать мне было бы в радость

Анна, зачем себя мучить? Вы чувствуете ваше призвание, это главное. Сейчас вам страшно, вы пытаетесь предвидеть все возможные последствия каждого выбора. И в таком состоянии вы особенно нуждаетесь в том, чтобы близкий человек был рядом; поэтому мысль о возможной разлуке с вашим парнем вас особенно пугает.  Но здесь мне нечего добавить к словам коллег: вы уже преодолели так много, вы очень смелая девушка, вас поддерживают родители и готовы помогать - идите вперед, к своей мечте, и ничего не бойтесь.

А разлука с молодым человеком покажет, насколько крепки ваши отношения. Если он выдержит это испытание, значит, рядом с вами человек, на которого вы можете положиться, как на себя - разве это не прекрасно?

Уверена - вы можете доверять себе, своей интуиции. Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Анна, здравствуйте.

Жизненный период, который вы сейчас проходите, действительно очень непростой.

И трудностей много.

Основные, о которых вы пишете: сложности с выбором новой профессии, страхом пожалеть о своём профессиональном выборе и трудности, связанные с доверием в отношениях с молодым человеком.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы начать "распутываться" и перестать погружаться в депрессию?

В обоих случаях может помочь работа с психологом.

В области профессии психолог поможет преодолеть страх повторной ошибки, подробно исследовать ваш интерес к педагогике. Вы сможете лучше понять, что именно вам нравится в работе с детьми, насколько этот интерес может быть устойчив. Разберетесь, какие сферы работы с детьми могут подойти вам и при помогут заработать на достойную жизнь.

В области отношений с молодым человеком работа с психологом поможет понять, что сейчас происходит между вами. Почему есть страх ехать на удалённую работу вожатой. Вы сможете понять, как строить ваши отношения, если будет сделан выбор в пользу удалённой работы.

Анна, приходите на консультацию. Помогу разрешить эти вопросы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург