Как сделать правильный выбор, чтобы потом не пожалеть?

Полина (23 года) 16.09.2021

Встречаюсь с парнем. Он заботливый, внимательный, с ним не скучно, можем обо всем поговорить. Но недавно объявился бывший молодой человек, с ним встречались 4 года и до этого знакомы были очень давно и дело шло к свадьбе.

Расстались из-за сильной ревности и дело дошло до драки. Моя ошибка была в том, что я начала новые отношения спустя 3 месяца после расставания с бывшим.. Поторопилась наверное. Бывший говорит что изменился, хочет все вернуть, готов на всё чтобы я была счастливой, приглашает меня на свидания и пользуется любой возможностью чтобы увидеться.

У меня сложилось двоякое ощущение, с одной стороны и хочется очень вернуться, все таки это человек проверенный временем, много очень общего в совместной деятельности , но и с другой, боязнь что снова будет ругань, драки, истерики.

Полина, здравствуйте!

Страхи и опасения - нам зачем-то нужны. И вы когда начали отношения с нынешним молодым человеком, не задумывались о каких-либо чувствах бывшего, просто захотели и начали общаться с тем, с кем интересно. А это и есть самое здоровое состояние человека - когда не нужно задумываться о чувствах других.

А теперь, когда появился бывший, вы берете на себя ответственность за его чувства, и ощущаете даже какую-то вину перед ним:

Полина

Моя ошибка была в том, что я начала новые отношения спустя 3 месяца после расставания с бывшим..

Будто сами себя загоняете в какое-то нездоровое состояние.

Когда избавитесь от чувства вины перед бывшим, не будете его жалеть (он ведь хороший, планы общие строил, про свадьбу говорил) - тогда и делайте выбор!)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Полина!

Полина

Бывший говорит что изменился

Интересно, а что он сделал, для того, чтобы измениться?!

Есть только один надежный способ изменить свое восприятие, личностные особенности и поведение. Это пройти курс психотерапии.

Если парень постоянно устраивал ревностные разборки, ругань, драки, то, могу предположить, что у него возбудимый характер, заострение таких характерологических черт как раздражительность, нетерпимость, импульсивность, конфликтность, недоверчивость и т.д.

В таком случае психотерапия обычно длительная (несколько лет).

И если он не работал над собой и своими реакциями, не прошел курс психотерапии, то вряд ли что-то существенно поменялось в его характере и поведении.

А плюс к этому добавляется еще и вот это:

Полина

Моя ошибка была в том, что я начала новые отношения спустя 3 месяца после расставания с бывшим.. Поторопилась наверное.

Ваше чувство вины.

А это, в случае, если Вы сойдетесь, может давать бывшему парню некоторую власть над Вами. Часто чувство вины становится поводом и средством для манипуляций. Если он захочет, то он будет Вас этим упрекать. А Вы испытывать вину. И делать все, чтобы её загладить.

Так часто бывает.

Поэтому, соглашусь с коллегой, что от чувства вины надо избавляться.

И далее уже смотреть, какие чувства остались к бывшему (и остались ли). И какие чувства есть сейчас, к нынешнему парню.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.