Правильна ли моя позиция, и как сделать правильный выбор?

Вера (30 лет) 15.08.2018

Доброй ночи.

Постараюсь максимально коротко и по сути изложить ситуацию,которая сложилась у меня с моим женихом.

Мы познакомились летом 2016,сразу рассказал о том,что есть ребёнок(в браке не состоял),просто признает и помогает,+ алименты,родители глухонемые,на что получил ответ от меня,что меня это не смущает,пол года все было хорошо,но вот уже 1,6 года,его мама(и папа по указанию мамы) не хотят признавать меня,а его не состоявшийся жена и подавно,с его кумовьями,друзьями та же история,НО с моими родными знаком давно,все за,чтобы мы были вместе.

Я с его родителями не знакома,но с его слов,всегда в ихней семье,все делают так,как скажет мама,она и братьев его женила методом сводничества.

В марте этого года сделал предложение,роспись планируем в октябре,НО в последнее время,чем ближе момент росписи,тем странней он себя ведёт,мама ему сказала,что если мы поженимся,то ему дорога домой закрыта.

Он говорит,что ради меня рискует всем и всеми,злится,нервничает,и как я поняла,касаемо росписи очень сомневается,хотя чувствую,что любит.

Я ответила так,что он должен подумать стою ли я и наши отношения того,чтобы отказаться от родных.

И чтобы сделать выбор нам нужно не видеться 1-2 недели,не созваниваться,чтобы понять меру скучания,и того насколько нам вообщем не хватает друг друга.

(потому что за 2 года,мы не виделись максимум пару дней,возможна это будет некой встряской)

Не понимаю как в наше время люди могут решать настолько за других,вмешиваться,а самое обидное то,что они меня не знают,я с ними не знакома!

С ума схожу,часто плачу,он это видит,но действий никаких.

Правильна ли моя позиция, и как сделать правильный выбор?

Вера, здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации, что сейчас приходится переживать столь тяжелые состояния в связи с таким выбором.

Судя по реакции Вашего молодого человека, ему очень важно сохранять связь с родными, и они манипулируют его чувством вины в случае, если он от них как-то отдаляется.

Для них Вы - потенциальная угроза, которая "заберет" у них самое дорогое- ЕГО.

Вопросов здесь много:

- почему Вы не познакомились с его семьей? Дело в том, что, когда мы связываем жизнь с человеком, мы также вступаем в отношения с его родными. Если отношения в его семье такого плана, что он принимает решение под давлением и мучается чувством вины, то это будет сказываться на ваших отношениях. Он будет сомневаться правильно ли он делает, советоваться с родными, хотя уже вы будете отдельной семьей. То есть, влияние родителей очень велико на молодую семью, если вовремя не поставлены границы и не прояснены отношения с ними.

- как Вы сами видите свое будущее в семье? Как происходит распределение ролей, и  какие ожидания Вы накладываете на будущего супруга? Соответствует ли он реальным ожиданиям? (не из серии, что "он изменится", "я его переделаю" и т.п.).

- крайне советую ознакомиться с вопросников Николая Козлова "Семейный договор" - там изложены очень хорошие вопросы, которые стоит обсудить с партнером, прежде чем вступать в брак. Заодно и проверите, насколько вы хорошо друг друга знаете и проверите свои ожидания.

- Вы пишите, что "часто плачете и переживаете" - что именно Вы боитесь потерять? можете ли Вы комфортно чувствовать себя наедине с собой? Или ощущаете пустоту и одиночество? Если да, то здесь необходимо работать с этим ощущением, чтобы не становится зависимой от любимого человека.

Вера

Правильна ли моя позиция, и как сделать правильный выбор?

Как таковых правильных или неправильных позиций нет, есть выбор и последствия.

И нужно оценивать возможные исходы ситуации для себя.

Что произойдет с Вами, если он сделает выбор в пользу родных? Попробуйте прочувствовать этот вариант, что будет с Вами, как Вы это будете переживать?

И вторая сторона- если он сделает выбор в пользу Вас, но у Вас будут проблемы с его родными и его сомневающимся поведением.

Что Вы больше всего предпочтете для себя?

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль