Как сделать правильный выбор?

Алёна 08.09.2009

Доброе время суток Вам! Мне 20 лет, моему парню 26, встречаемся 5 лет.

Я общительный, открытый человек,люблю веселые компании, у меня достаточно друзей. В этом году я заканчиваю университет и после окончания учебы меня уже ждет хорошо оплачиваемая работа в должности программиста в Национальном ядерном центре.

Моего парня зовут Александр. Он очень добродушный человек, но как говорится, без стержня. Он нерешительный. Хотя Саша и не лентяй - редко сидит сложа руки (всегда найдет занятие по дому, т.к. живет один), но он ничем особенно не занимается, ни к чему не стремится (все только на словах - и никаких действий), что меня довольно таки сильно настораживает и я не скрываю этого: на мой вопрос: "А когда мы поженимся (а это в наших с ним планах уже утверждено, после окончания мной университета) как ты будешь обеспечивать семью?"... на что Саша ответил: "Пока я живу один, мне много не нужно, а когда будет семья - то я смогу ее обеспечить". Но я как-то сомневаюсь в этом, потому как если бы хотел/мог, то уже сейчас начал как-то шевелиться.

Я люблю его, он - меня. За пять лет отношений мы многое пережили (были и ссоры, и истерики, правда никогда не было измен, т.к. он мой первый и единственный, а он человек верный) и в конце концов стали друг другу очень близкими людьми. Мы уже давно притерлись, так что даже не ругаемся (правда скучновато иногда без ссор). Отношения просто таки идеальные - во всем друг другу помогаем (но в большинстве я ему, т.к. он один живет). Мы никогда не отказываем друг другу в просьбах. Есть доверие. Ну в общем все ровно. Но меня смущает будущее. Мне нужен сильный муж, который может иногда сам принять важное решение, не советуясь со мной (как это постоянно делает Саша). В общем муж должен быть головой моей семьи, а у нас в отношениях голова я. Хочется, чтобы муж зарабатывал больше меня, не корысти ради - я и сама смогу обеспечить семью, а просто я тогда буду его намного больше уважать, любить, ценить, потому что он - МУЖЧИНА, а значит сильнее меня.

Так что в последнее время я стала задумываться - строить ли мне с этим человеком в будущем семью, либо расстаться с ним сейчас, ведь я не смогу жить с мужчиной, который слабее меня (психологически).

Ну вот и сам вопрос:

Как Вы думаете может мне лучше будет уйти от него, либо попробовать его как-то перевоспитать, попробовать пробудить в нем стремление к чему-то, побороть его нерешительность? Ведь от этого выбора зависит моя жизнь, а замуж я хочу выйти раз и на всю жизнь.

За ранее благодарствую за Ваш совет!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Алёна. Двое встречаются для того чтобы научиться друг у друга тому, чего не умеют. Научиться самим, а не научить другого - поймите разницу. Если Вы собираетесь "перевоспитывать, пробуждать стремление, бороться с его нерешительностью" - счастливой семейной жизни не ждите... Лучше займитесь собой, выясните для чего свела вас судьба? :) Возможно, Вам нужно научиться видеть глубже, чем на поверхности? научиться доверять? научиться быть слабой, где надо? Вы умеете быть сильной - но тогда зачем Вам мужчина? Вам нужен сильный мужчина, пишите Вы, зачем? разве Вы слабая? Вот Вам вопросики для размышления...Ответите на них - всё у Вас получится и счастливая семья тоже! Удачи Вам:) С уважением,Маргарита.

Здравствуйте, Алёна! У меня сложилось впечатление, что Вы довольно-таки решительная и доминирующая девушка, ведь, смотрите, Вы уже всё за всех решили, расписали роли, кто что будет делать, кто сильнее кого и насколько. Как-то всё очень жёстко и прагматично. Это не хорошо и не плохо, просто я не уверена, что у Вас получится гармоничный союз с "сильным" мужчиной. Как бы Вы с ним конкурировать не начали. Вообще все Ваши рассуждения отдают некой установочностью, данностью, прямо как сценарий. Не уверена, что это Ваша истинная ценность, но это надо проверять, пока это только версия. Более гармоничный союз у "сильной" женщины будет со "слабым" мужчиной. В кавычки слова взяты потому, что эти характеристики довольно условны. Разве можно назвать слабым мужчину, который осознаёт, что у его партнёрши лучше получается зарабатывать деньги и сознательно не соревнуется с ней в этом, надрываясь и теряя последние остатки уважения к себе, пытаясь реализоваться в чём-то другом? На мой взгляд, нет, нельзя. Возможен и вариант партнёрских отношеий типа "сильный мужчина" - "сильная женщина". Но это очень сложно- поддерживать такие отношения, обычно они удаются уже зрелым людям (обычно это не первый их брак), имеющим опыт и знания о том, как устроена жизнь и отношения. Так что моя рекомендация Вам простая - разобраться в том, чего же Вы хотите на самом деле, отбросив различные социально желательные установки (типа "нужен сильный мужчина, чтобы за ним, как за каменной стеной и т .д.". Ерунда это всё, слушайте себя, какой мужчина нужен именно Вам. Да и чувства на помойку не выкинешь, и имещиеся у Вас уже с этим мужчиной отношения не так просто "вычеркнуть", ведь они для Вас значимы. Так что - разбирайтесь, а тогда уже и решение придёт само собой. Психолог Вам поможет избежать ошибок, обогатит Вашу картину мира знаниями об отношениях, поможет расширить Ваши сознание в этом месте. Очень рекомендую очную консультацию. Всео наилучшего, Елена.