Как сделать правильный выбор?

Анна 15.03.2015

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: мне 19 лет, я встречаюсь с молодым человеком(ему 21,зовут Денис) уже 1,5 года, за это время в наших отношениях было многое, он изменял, я прощала, он уходил и возвращался, снова уходил и возвращался, я все это прощала. трепал мне нервы как только мог! потом отношения вроде наладились, мы познакомили друг друга с родителями, потом решили жить вместе, он работал, я училась! все вроде хорошо, но потом его забрали в армию, я сказала, что буду ждать, ходила к нему домой в гости. его родители очень хорошо ко мне относятся. я плакала, скучала по нему, но вот прошло уже 5 месяцев его службы и я поняла, что остываю, хотя может это просто кажется, потому что редко его слышу и не вижу совсем. познакомилась я с молодым человеком (ему тоже 21, зовут Толик), начали общаться, он предложил встретиться, я согласилась, очень понравились друг другу. каждый вечер разговаривали по телефону, он начал брать меня гулять со своими друзьями. очень хорошо ко мне относится, заботится, вежливый, всегда готов чем то помочь. я поняла, что с этим человеком мне уютно, комфортно, от малейшего его прикосновения, дрожь по всему телу. я скучаю по нему, даже если расстались 20 мнут назад. я хочу находиться с ним рядом, обнимать его, целовать, чувствовать аромат его парфюма. если он куда то уходил, я сидела и ждала когда он вернется домой и напишет. потом я поняла, что он хочет отношений.далее состоялся разговор, что же делать в этой ситуации. спросил меня чего я сама хочу..сказал подумай, все взвесь, чтобы потом не жалеть о ком то или о чем то.поговорили об этом и забыли. дальше продолжалось нормальное общение, он приезжал чуть ли не каждый вечер, мы гуляли, он обнимал меня, целовал, говорил, что я красивая и тд. но сегодня утром его как будто подменили..он сказал : лучше сиди жди своего солдата, ты сама не знаешь чего хочешь, лучше перестать общаться. я пыталась с ним поговорить, но он как будто игнорирует меня...я очень не хочу его терять, я привыкла к нему, к такому общению..я не знаю как мне быть. как мне сделать правильный выбор?

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте. Действительно, иногда в Жизни приходится делать выборы. Проводы в армию -  всегда серьезное испытание. Разлука помогает разобраться в чувствах. Либо разжигает их, либо гасит... Судя по всему, в вашем случае разлука сообщает, что отношения были не настолько глубокими, чтобы создавать серьезные отношения.
 С молодым человеком Толиком тоже не всё понятно. Не очень поняла- что Вы ему ответили по поводу ваших намерений относительно своего солдата. Может быть, для него тоже осталось не ясными ваши планы. Поэтому он решил завершить отношения. Никому не хочется жить вне определенности. Всем нужна ясность. И Вам она тоже нужна. Желательно определиться кого же Вы все-таки любите  - Дениса или Толика? С кем хотели бы иметь серьёзные отношения? Прежде всего надо быть честной с собой. Не стоит бежать за двумя зайцами. Понятно, что выбор придется сделать. И сделать его придется самой, т.к. будете опираться на свои чувства. И только Ваши чувства помогут Вам сделать правильный выбор. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Делать выборы всегда непросто,если ответственно относиться к своей жизни и жизни других людей. Но парадокс весь в том, что если мы не будем выбирать, то выбирать будут нас. И вот будут выбирать нас такие мужчины, которые способны на измену, или те, кто нетерпелив и настойчив в своих желаниях.Правильный выбор может быть только один: честный и по отношению к себе, и по отношению к молодым людям.  Нынешний молодой человек с вами достаточно честен, никому не нравятся двойные отношения. Всем хочется быть единственными. Но с другой стороны, вы же не виноваты в том, что он вам встретился уже позже. И понимает ли он, как сложно вам сейчас определиться.Ведь у вас есть определенные обязательства,пусть даже негласные, перед Денисом. Вы же обещали его ждать. Не слишком ли Толик настойчив в своих требованиях? Если он готов, так быстро прекратить отношения, и не борется за вас, то какова же сила его любви к вам?

Не торопитесь,Анна. Выбирать людей - это ведь не книги в магазине выбирать,правда. У вас есть право выбора, и есть право распоряжаться своим временем так, как нужно вам.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Выбор действительно сделать не просто. К тому же, что бы Вы не выбрали, никогда не гарантирован 100 % результат, или что Вы не ошибётесь. С одним парнем Вас связывают более продолжительные встречи, хорошие отношения с его родителями и с ним, что называется «всякое бывало». Другого Вы пока не так хорошо знаете, а значит, можете несколько идеализировать. К тому же он вдруг резко переменился. Вместе с тем, Вам с ним приятно до мурашек.

Анна, действительно, отношения нуждаются в поддержании. И то, что Вы давно не видели Дениса, может Вас отдалить от него. Толик рядом, и Вы уже сблизились. По сути надо обратиться к своему сердцу – понять и почувствовать, с кем бы вы хотели по-настоящему  и надолго быть. Не совсем понятны перемены в Толике, и тогда стоит прояснять, что произошло, поговорить открыто.

Анна, мы так устроены, что чем больше мы проводим время с приятным нам человеком – тем больше мы привязываемся к нему. Начиная встречаться с Толиком, Вы обрекли себя на ситуацию выбора. Однако, правда в том, что выбор всё равно делать  Вам. Причём не забывайте, как Толик, так и Денис – тоже могут выбрать, или нет быть с Вами. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново