Как сделать правильный выбор?

Мария 28.12.2016

Здравствуйте, меня зовут мария,мне 28 лет,первый муж у меня погиб 2 года назад,встретила другого молодого человека,но он оказался не свободным,но в итоге мы с ним встречаемся,я его очень полюбила,но разбивать ничего не собираюсь, но мне нужен ребёнок,от первого мужа ребёнка нет,так как когда забеременела от него,родители прикпзным тоном сказали делай аборт,муж их поддержал,в итоге они настояли все вместе и в 22 года я сделала медикаментозной аборт. Сейчас ситуация другая... Мне уже 28 лет,детей у меня нет....я люблю этого человека и очень хотела от него ребёнка!!! В итоге на сегодняшний день я забеременела от него,сейчас срок 5,6 недель,я очень счастлива,потому что я хотела этого ребёнка!!!!)) но позвонив родителям,надеясь что я их обрадую,услышала в ответ,бегом на аборт и других разговор не может быть!!!!!!! Я им говорю,что мне уже много лет...я хочу для себя ребёнка!!!!!!! А отец мне опять,бегом на аборт,типа нет отца ребёнка нет и самого ребёнка!!!!((((( Очень вас прошу помогите мне пожалуйста, подскажите что лучше сделать в данной ситуации???? Я просто слезами сижу и заливаюсь(((((( я не знаю что мне делать ,помогите пожалуйста сделать правильный выбор!!!!!!!

Мария, здравствуйте.

К сожалению, выбор вам мешает сделать эмоциональная неотделённость от родителей. Вы пока сама как маленький ребёнок слушаетесь маму и папу в тех вопросах, которые вам необходимо решать уже только самой как взрослой женщине.

Мария, вы и только вы имеете право решать, давать ли жизнь ребёнку или делать аборт. Даже мужчина (это может прозвучать очень шовинистично, но это так) имеет меньше права голоса. И уж тем более не родителям решать вопрос о том, рожать ли 28летней женщине или нет.

Принять решение можете только вы.

Психолог, я или мои коллеги, могут вам только помочь пройти путь эмоционального отделения от родителей, развития собственной взрослости.

Кстати, выбор рожать или нет - это инициатический процесс, выводящий женщину на следующий эволюционный этап. И только вы выбираете, готовы вы идти в развитие, оплачивая его полновесную стоимость (в вашем случае, похоже, что эта цена - хорошие отношения с родителями) или нет. В любом случае, остаться маленькой девочкой - это тоже выбор. Он даёт безопасность, вечную любовь и поддержку старших (мамы и папы), но лишает вас ощущения жизни и реализованности.

Удачи вам и искренние пожелания слушать и слышать голос собственной души и быть способной выдерживать давление мира.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Только Вы можете самостоятельно принимать какие-либо решения в отношении своего здоровья и тела. Особенно в части, касающейся беременности. Вполне возможно, что Вы являетесь триангулированным ребенком сама, т.е. Вы очень сильно включены в свою родительскую семью. Поэтому Ваш отец на бессознательном уровне продолжает диктовать Вам правила жизни, не имея на это права (с учетом Вашего возраста). От Вас требуется больше, чем мужество, чтобы постоять за свое счастье. От Вас требуется проявление личной воли, самостоятельность , жесткость позиции и ответственность. В Вашем случае очень хорошо работают расстановки – как метод психологической помощи.  Жаль, что Вы не пишите, о реакции отца ребенка. Но по всей видимости, Вам придется рассчитывать на саму себя.

Я желаю Вам благополучия и уверенности в правильности своего решения! Обращайтесь за очной консультацией! С удовольствием помогу.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Мария.Ваша личная жизнь должна решаться только Вами.В норме,родителей Вы только ставите в известность.И они не должны сеять в Вас сомнения.Верьте в свои силы и делайте то,что хотите именно вы.А когда появится ребенок,у Ваших родителей проснется к нему любовь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград