Иссяк всякий порыв

Константин 23.06.2015

Доброго времени суток. Я не знаю, как правильно задать вопрос, но опишу ситуацию. У меня больше нет всякого жизненного порыва к каким-либо делам, самопознанию, саморазвитию. И это продолжается уже 6 лет. Я пытался с этим бороться все эти годы, искал разные методики, читал книги, пытался самомотивироваться, но все без толку. У меня есть замыслы и мечты, но я не могу их начать потому что нет порыва, нет мотивации, нет стимула, сил, желания. И с каждым днем становится все хуже и хуже. У меня просто внутри побеждает неверие, что все выйдет. Мысли и возможных преградах и неудачах (который говорят о том, что зря потерял время, пока чего-то добивался) не дают ничего сделать. Как только возникает желание что-то сделать, как тут же в голове вспыхивает: "А что если вдруг...". И начинается прокручивание возможных неудач, в том числе поиск мотивации, которой нет. И никак не удается 6 лет это побороть. 6 лет назад у меня произошла серьезная травма, в которой я чудом остался жив. Тогда у меня изменилось мышление став более аналитическим и вдумчивым, но в душе сломался стержень, который придавал бы сил что-то делать, не задумываясь о неудачах. Помогите, пожалуйста. Подскажите как быть, потому что я просто устал так жить, уже просто нет сил, потому что иссякли. Держусь уже на словах: "Другие же держатся". Так бы уже давно сдался. Помогите

Здравствуйте, Константин! В результате серьёзной травмы, сопряжённой с реальной угрозой жизни, в человеке действительно происходят большие перемены. Меняется мировосприятие, идёт переоценка ценностей, включаются специфичные защитные механизмы (например, осторожность, экономия энергии и т д.). Но, к сожалению, вы себя в новом качестве не принимаете и возможно, это забирает в какой-то мере вашу энергию. Вы себя знали другим, знали, как действовать и это совпадало с большинством из вашего окружения. Константин, а что, если вы стали особенным, таким, который не чувствует смысла в вечной гонке и напряжении? Что, если для вас смысл приобретают простые радости, какие-то мелочи, то, что вы имеете именно сегодня, в настоящем, а не в будущем. Ведь часто в наше время люди не живут в настоящем, они постоянно строят своё будущее. Но  многих в этом случае с годами ждёт большое разочарование. Это несколько философские мысли, но  мне захотелось с вами поделиться. Если же, всё-таки, вам этого понимания не достаточно, то у вас есть возможность разобраться со своими бессознательными ограничителями и преградами, которые мешают вам реализовывать свои планы. В книжках на эти вопросы ответов не найти. Это очень индивидуально.  Существуют современные методы психотерапии, помогающие снять внутренние блоки в бессознательной сфере.  Если вы готовы получить подобного рода помощь, я могу вам её предоставить. Всего вам самого доброго, Константин,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Добрый день, Константин!
Вы пережили сильную психотравму и пытаетесь бороться с последствиями. Это бесполезно. Не нужно бороться. Примите свои чувства, ощущения и состояние. Это первый шаг к выздоровлению.
В этой ситуации осталось много заблокированной энергии (может быть страха, боли). Это можно  и нужно проработать на консультации с психологом.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Здравствуйте,Константин. Хорошо,что поняли о том, что  сами не справляетесь и обратились за помощью- это уже шаг к новому поведению,а значит и к новои жизни.Константин, лучшее, что можно рекомендовать -это проити курс психотерапии со специалистом. Это  позволит  вам  восстановить психологическии иммунитет после травмирующего события  и повысить здоровую самооценку.Вы сможете почувствовать силу и доступность к своим потенциальным возможностям, сможете реализоваться профессионально и иметь благоприятную жизнь. Это первое и самое эффективное. Второи путь более длительный и трудный : Вы и сами можете себе помогать. Стараитесь замечать как вы себя останавливаете в новых проявлениях, какими мыслями ограничиваете свое поведение и не позволяете своим замыслам и мечтам реализовываться. Стараитесь не допускать их в свое сознание и контролировать негативные, а позитивными себя стимулировать и поддерживать...  Константин, выбираите свои путь приемлемыи для вас и начинаите работать над своими внутренними конфликтами. Если почувствуете, что готовы к такои работе- пожалуйста обращаитесь.Я работаю по скаипу и буду рада вам помочь.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.