Отсутствие всякого интереса к жизни

Алёна 25.07.2012

Здравствуйте.

Хотелось бы начать с того, что мне 19 лет и я в прошлом году поступила в училище культуры на хореографа. Стать хореографом на протяжении многих лет было моей самой большой мечтой, я целенаправленно готовилась, планировала свою учебу и карьеру. В общем я этим жила. Но проучившись там семестр, выяснилось, что у меня проблемы со здоровьем, при которых противопоказаны сильные физ. нагрузки.

Мир словно рухнул. Я не понимаю зачем я живу. Я не могу ничего читать, узнавать,так как не вижу в этом никакого смысла.

Пол года я старалась себя чем нибудь занять. Устроилась на работу постановщиком вокальных номеров. Мне работа нравилась, но она лишний раз напоминала мне о том, что полноценным хореографом мне уже не быть. Старалась найти себе хобби, увлечение. Перепробовала многое. Больше чем на 3-4 дня меня не хватает.

Поступила сейчас в Питер на социально-культурный профиль. Но опять же не вижу в учебе смысла.

Сложно стало жить. Мир без красок. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Алена! Так бывает, что  жизнь заставляет нас преодолевать сложные испытания. Когда к чему-то очень стремишься, очень хочешь, но обстоятельства оказываются сильнее нас - в силу проблем со здоровьем этого не можешь добиться. И нам ничего больше не остается, как мириться с этим и продолжать жить дальше. Я понимаю ваше состояние - привыкнуть к мысли, что мечта не сбудется, очень сложно. Тем более, что вы готовы были работать для ее достижения!!! Но судя по вам, надо просто время, чтобы "залечить эту рану", и двигаться дальше! Ведь главное - это здоровье, а с вашим умением выбирать себе цель и делать максимум возможного, чтобы ее добиваться, вы не пропадете! И еще. Возможно, целей может быть несколько: например, реализовать себя в творчестве и создать семью, рожать детей! Не стоит сосредоточиваться на чем-то одном, иначе из цели это превращается в какую-то сверх-идею, а вот это уже опасно!  Удачи! У вас все получится!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, а вы не поторопились с выводами? Возможности нашего организма плохо изучены даже самими врачами. Что у вас за такая проблема со здоровьем? Все ли методы вы испробовали, чтобы с ней справиться? Не зная точного диагноза невозможно говорить определенно, но возможно все же, что вы не все еще испытали в борьбе с болезнью? Мне доводилось работать с довольно сложными заболеваниями методами психотерапии (и в тех случаях врачи ничего не могли сделать) - однако, настрой психики через время помогал человеку вылечиться. Несмотря на отрицательные прогнозы врачей. И все это не имеет отношения к волшебству или мистике. Если хотите узнать об этом подробнее - почитайте книгу В.Синельникова "возлюби болезнь свою". И может быть, часть вашей самореализации как раз в том, чтобы научиться более глубоко слушать свое тело?

Второе. У человека в жизни не может быть только одна цель. Иначе его жизнь становится однобокой, а цель превращается в манию (о чем вам уже писала моя коллега). Не сбрасывая со счетов эту вашу основную цель, возможно ли поставить другие наряду с ней? Не ВМЕСТО, а наряду? Понимаете, если у вас сейчас будет негативный настрой, вы не справитесь с болезнью. Ведь в борьбе с болячками многое решает именно эмоциональный настрой. И если вас ничего не будет эмоционально подпитывать - где вы возьмете силы, чтобы с болезнью справиться? Наоборот, отрицательные эмоции могут вас окончательно обесточить. Потому есть смысл найти какие-то еще цели и радости. И если они не будут восприниматься как замена основной цели, а как помощь в достижении этой основной цели, то возможно, интерес не будет пропадать за 3-4 дня? И эти занятия станут источником хороших эмоций, которые дадут вам силы?