Как мне перестать беспокоиться по всяким причинам?

Вика 22.08.2011

Последнее время у меня тревожные состояния. Я боюсь что со мною что-то случиться. Боюсь глотнуть не то, на солнце долго перестоять и тому прочее. Раньше со мною никогда такого не происходило. Есть ли решения данной ситуации, и, может помогут какие-нибудь аутотрененги по утрам?

Здравствуйте,Вика - то ,что с вами происходит - это невротические состояния, вызванные стрессами и переживаниями, которые с вами произошли незадолго до этого. Поможет вам большая открытость и доверие миру, занятия йогой по утрам, общение, умеренная физическая нагрузка и больше радостных эмоций. Можно обратиться к специалисту, чтобы он помог вам разобраться с причинами, если у вас не получится это сделать самой

Страхи и фобии обычно имеют какую-то почву под ногами. Это какие-то ситуации или случаи, свидетелем которых Вы могли быть и которые впечатлили или испугами. Решением данной ситуации мог бы быть экскурс к тому моменту, когда вы впервые заметили или почувствовали тревогу за свою жизнь, за свое здоровье. Возврат к прошлой ситуации помогает по-новому взглянуть на нее и переосмыслить ее. Но для этого необходимо работать с психологом, так как он обычно является "зеркалом" процессов, происходящих у человека. Самостоятельно увидеть собственные "слепые зоны" очень сложно.

 Относительно аутотренингов - одним они помогают, другим - нет. Аутотренинги - это самовнушения, идущие из головы. А боитесь-то Вы душой, поэтому и работать лучше с душевными эмоциональными переживаниями.