Проблемы с сыном

Мария 23.06.2015

Здравствуйте,мне 31 год,младшему сыну 12 лет.Последнее время проблемы со сном,стал агрессивным,грубит,не воспринимает критику и замечания.Пытаюсь наказать все время смеётся,переводит на шутку,валит меня на кровать и начинает целовать,либо просто борется со мной...Возможно моя вина я слишком рано стала мамой.В 19 й меня уже была дочь,в 20 я родила его.Росла я одна,без братьев и сестер,а еще меня воспитывала только мама.И наверное мои дети не воспринимают меня как маму,больше как сестру.Муж старше меня на 15 лет.Он так же сюсюкакется с ними,так как поздно стал отцом.Часто и люди на улицах думают что они мои сестричка и братик.Сын у меня хороший,добрый,но в последнее время я его не узнаю.Как только мы ему что-то одобряем,мы с мужем хорошие,а если нет ,то мы плохие,может и матом покрыть и накричать...Я очень боюсь упустить сейчас что-либо...Помогите пожалуйста,как мне быть,как себя вести?Это зов отчаяния и помощи.Может я некудышная мать,может я так не состоялась в роли матери?Помогите!!!Заранее благодарю.

Здравствуйте, Мария!

наверное мои дети не воспринимают меня как маму,больше как сестру

У меня тоже сложилось именно такое впечатление. И в этом, скорее всего, и заключается суть проблемы. Это очень хорошо, что у вас сложились дружеские отношения. Но детям обязательно нужна мать. Иначе они не чувствуют себя защищенными в этом мире.

Поэтому, первое, что Вам надо сделать - повзрослеть психологически. Затем расставить границы - что можно и чего нельзя, сейчас они размыты. Сразу говорю, сделать это будет достаточно сложно, но без этого все так и будет продолжаться.

Мария, такие изменения не проходят быстро. Самое лучшее в этом случае - обратиться за помощью к психологу индивидуально или записаться в терапевтическую группу. Я также работаю с такими случаями, при необходимость обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону