Тревога без всякой причины

Олег (27 лет) 27.10.2019

Добрый вечер!

В течение двух с половиной месяцев гложет тревога без всякой причины.

Раньше было такое состояние с утра до вечера. Сейчас "накрывает" преимущественно вечером. Это причиняет максимум дискомфорта, теряется вкус жизни, потому что живёшь с мыслями "скорее бы этот день закончился, завтра будет лучше"

Спасибо, если прочли.

Хапонен Анастасия Викторовна

Здравствуйте, Олег! Тревога предупреждает нас - об опасности и говорит нам обрати на себя внимание. Вам необходимо заметить какая есть угроза Вашему благополучному существованию и предпринять меры по ее предупреждению или удалению. Попробуйте поисследовать Вашу тревогу, осознать, когда и в какой момент она появляется; как ваша тревога живет в Вашем теле; с чем она может быть связана. Если Ваша тревога является волнением перед каким -либо событием и не мешает вашему участию в нем, то тогда тревога здоровая, если тревога не связана с каким-то конкретным событием и мешает Вашей жизни, то она невратическая и вам необходимо обратится за помощью к специалисту - психологу в Минске.

P.S.: Ваш практикующий психолог, магистр психологических наук, гештальт терапевт: Анастасия Хапонен.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день!

Олег

тревога без всякой причины.

Без видимой для вас причины... Только речь идет, скорее всего о тревожности. Тревога - это когда явная опасность, это страх, повышающий возбуждение, которое вытекает в конкретные действия. Но если действия не последовали, то возбуждение остается в теле. Если действия сдерживаются постоянно, то возбуждение складируется и возникает тревожность. Еще одна причина тревожности, это когда угроза долго не осознаваема, но подсознательно возбуждение все равно возникает. Опять таки, если его никуда не девать, то оно накапливается в тревожность.

Но очень часто причиной тревожности служит не опасность, как таковая. Человек, в силу обусловленности своим окружением в детстве или юности, подсознательно выстраивает психологические защиты. Благодаря им, определенные чувства и эмоции становятся привычно выбираемыми, а другие - наоборот, подавляемыми, отрицаемыми. Возникает нечувствительность к одним, и повышенная чувствительность к другим. Это означает, что человек теряет свободу самовыражения, самопредьявления. Чувства есть, просто они не распознаются, не выражаются, не вытекают в определенные действия. Таким образом, возбуждение тоже накапливается. И так может накапливаться долгие годы. В какой-то момент возбуждение доходит до своего предела. А поскольку нет его реализации, то возникает тревожность.

Какой ваш вариант, и как разрешить вашу тревожность - это вопрос индивидуальной работы с психологом

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Олег.

Информации очень мало, чтобы дать конкретный ответ. Это может быть как генерализованное тревожное расстройство, так и тревога на фоне неосознаваемой незавершенной ситуации.

Вариантов может быть много и они могут мало различаться по симптоматике, но подходы к выздоровлению могут иметь широкий спектр: от консультаций с психологом до медикаментозной поддержки психотерапевта.

Постарайтесь не затягивать время. И не важно, тревога это или тревожность, самое главное, что  часто за этим состоянием приходит быстрая истощаемость, раздражительность, бессонница и на последок депрессия.

Запугивать не буду, но реально нужна очная консультация у психотерапевта.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог