Постоянная тревога и страх

Зара 04.06.2015

Здравствуйте! Несколько лет стала замечать что боюсь трудностей и убегаю от них, особенно в последние полгода очень выражено. Боюсь принять какое либо даже незначительное решение, потому думаю что потом могу об этом пожалеть, часто сложно сделать выбор, постоянно мысли в голове мучают, сделать так или эдак, если сделаю так будет это плохо а если не сделаю плохо другое.

В общем замкнутый круг получается. Например найти работу не могла, а потом когда наконец нашла что то в ней не устраивает, в этот момент приглашают еще в другое место, и мне кажется что там будет лучше, иду но и там потом не устраивает, свои сложности и т.д. Не знаю почему так со мной, понимаю что везде в любой работе есть свои трудности и вообще в жизни, но как их решать и выйти из трудностей без сильной загрузки мозга не знаю.

Помимо этого я чувствую себя одинокой, часто хочется плакать но не получается, как будто камень на душе, чувствую неуверенность в себе, боюсь что то новое начать, изменить в своей жизни хоть и хочу этого. Пожалуйста подскажите почему так со мной происходит, как выйти из этого состояния. Спасибо.

Здравствуйте, Зара.

Наверное, Вы уже многое прочитали по теме возникших у вас трудностей, поэтому я постаралась ответить максимально кратко, если у Вас появятся дополнительны вопросы, пожалуйста, пишите.

1. "Почему так со мной происходит?"

У кого-то трудности вызывают азарт и волнение, у кого-то - ужас и желание скрыться. Это зависит от того, как мы воспринимаем окружающий мир и себя. Избегание трудностей, страх "неверного" выбора формируются Вашим мышлением. То есть тем, как Вы мыслите. На то как мы мыслим, влияют установки и убеждения, которые формируются у нас еще в детстве и определяют наше восприятие, поведение, эмоции . Какие-то из этих убеждений полезные, они помогают преодолеть трудности, сохранять эмоциональное равновесие. Другие убеждения называются дисфункциональными и, наоборот, мешают нам выбрать цели, добиваться желаемых результатов.

2. Ваше мышление сейчас, как Вы правильно описали, похоже на "замкнутый круг", вызывает тревогу и напряжение. Чем дольше Вы находитесь в этом состоянии, тем меньше сил остается на реальные действия. Чем меньше реальных действий, тем больше неуверенности, страха. Кроме того, может появиться чувство вины, что все понимаете, а сделать ничего не можете.

3. Теперь про то, что же делать?

Необходима работа с мышлением. Такая работа проходит в три этапа:

- выявить какие мысли и убеждения работают у Вас;
разобраться как именно работает весь "замкнутый круг"
- сформировать новые мысли, убеждения, которые помогут воспринимать трудности иначе, принимать решения, даже если они могут быть "неверными", продуктивно справляться со стрессом, то есть умение находиться в неприятных переживаниях, а не убегать от них;
- применить новые мысли и убеждения на практике.

Я консультирую по скайпу и буду рада Вам помочь, если Вы решитесь изменить свое состояние.

Желаю Вам здоровья

Горбунова Екатерина Александровна, психолог г. Кёльн

Здравствуйте, Зара.

Зара

Пожалуйста подскажите почему так со мной происходит, как выйти из этого состояния.

  Ответ на  Ваш  вопрос уже содержится в Вашем описании проблемы:

Зара

чувствую неуверенность в себе

   Именно  чувство неуверенности сильно усложняет нам жизнь: нам  трудно  принять решение,  мы постоянно колеблемся, нас страшит все новое. Это, действительно,  "как будто камень  на душе",  который делает очень  тяжелым каждый наш  шаг.

   Что делать с неуверенностью? Взращивать уверенность,  доверие к себе. Это  значит -  позволить  себе ошибаться, это  значит - научиться  себя прощать и принимать  такой,  как есть.

  Самостоятельно выйти на путь уверенности нелегко. Но в помощь есть  множество  тренингов, семинаров и психологических  консультаций. Можно  выбрать то,  что по душе и поработать в этом  направлении.

Удачи вам на пути к Себе:  к своей уверенности и гармонии!

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Зара!

К сожалению, я не знаю Ваш возраст и причину Вашего одиночества. Скорее всего, то, что происходит с Вами, связано как раз с тем, что Вы переживаете это чувство. Действительно, в этом состоянии очень трудно активизировать свою способность к самоподдержке. Если не хватает внутренних сил для сохранения устойчивости и принятия адекватного ситуации решения, в том числе и по поводу работы, надо искать внешней поддержки, за которой смело можно обратиться к специалисту, в том числе и по скайпу.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

Зара

чувствую неуверенность в себе, боюсь

Зара, за Вашей неуверенностью скрываются Ваши страхи.

«Самотерапия страха» поможет Вам самостоятельно справиться с ними - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу