Как не злиться на пьющего мужа?

Наталья 13.12.2019

*Мы с мужем вместе уже 25 лет. И можно сказать, что мы вполне благополучная семья. Он зарабатывает деньги, способен делать всю мужскую работу по дому, любит нас с дочерью. Но, к сожалению, он любитель выпить.

Он не пьёт, когда работает, когда ему нужно за руль и в др. ситуациях. Но зато всё остальное время он выпивает. Когда выпьет, он не агрессивен, много шутит и быстро ложится спать. То есть, вроде ничего особо страшного не делает. Но почему, почему меня это так бесит?!

Помню, в начале семейной жизни, когда он случайно "переберёт" где-нибудь на дне рождения у друга (тогда он пил очень редко), я его жалела - раздевала и укладывала в кровать, наутро отпаивала его травяными чаями... Но когда это стало нормой, я стала беситься. Даже баночка пива, выпитая после бани, готова привести меня в бешенство. И чем хуже он себя чувствует на следующий день, тем мне радостнее. Так, мол, тебе и надо...

Меня раздражает сам запах алкоголя и его речь (о-о, я даже по телефону могу определить, что он выпил пару глотков пива), и блеск в глазах, и глупости, которые он говорит... Всё! Абсолютно всё! А уж от близости вообще тошнит!

Иногда, когда я совсем разойдусь и начинаю грозить разводом и пр., муж обещает мне вообще не пить пару месяцев, например, или даже полгода. Обещание выполняет. Даже если праздник и все друзья вокруг пьют и его уговаривают, никогда пить не станет... Но как только заканчивается обещанный срок, на следующий же день как будто какой-то переключатель перещёлкивается и начинается ежедневная пьянка...

Я прекрасно понимаю, что изменить его вряд ли смогу. И разводиться тоже не буду (хоть и пугаю его периодически), меня всё устраивает в нём трезвом. То есть, нужно как-то смириться, не обращать внимания, что ли...Ну, пришёл домой, лёг спать, да и Бог с ним... Меня не трогает, своими делами заниматься мне не мешает...

Как избавиться от постоянного раздражения и поднимающейся ненависти в душе?

Уважаемая Наталья!

Любые чувства даны человеку для связи с окружающим миром, именно с помощью чувств человек получает информацию о себе и окружении. Злость говорит о том, что что-то не так в жизни, это чувство обладает большой энергией ( на злости можно быстро сделать генеральную уборку в доме, вскопать грядки на даче, в общем выполнить трудную физическую работу). Представьте, если вы откажетесь от злости, что же тогда с вами будет? Вы лишитесь жизненно важной информации о том, что происходит с вами и вокруг вас, лишитесь энергии ( когда человек предпочитает не испытывать каких-то важных чувств, он уходит в депрессивное состояние, лишенное всякой энергии). Не получится "выключать" злость только на пьющего мужа, "выключатель" будет срабатывать и в  других жизненных ситуациях. Или наоборот, будете сдерживать проявление злости по отношению к мужу, злость начнет накапливаться и выплеснется в самый неподходящий момент на дочь, на подругу, на сотрудников. Разберитесь, о чем говорит вам ваша злость, возможно о потребности уважать своего мужчину (чтобы он проявлял себя, как взрослый, адекватный человек, потому что с плохо пахнущим и говорящим глупости "ребенком" в постель не ложатся), возможно о потребности в поддержке (когда муж начинает пить, вам приходится все решать и делать самостоятельно), возможно о потребности в безопасности ( в пьяном виде муж может попасть в опасную ситуацию, заболеть, пьянство вредит его здоровью, если его не станет, что же будет со мной?). Поговорите с мужем об этом, попросите его ограничить свои выпивки режимом раз в неделю или раз в две недели, если уж ему это зачем-то нужно, если не справится с таким режимом, ведите разговор о его реабилитации, т.е. о посещении реабилитационной программы, помогающей человеку разобраться для чего он так часто использует алкоголь в своей жизни, от каких чувств убегает ( вы хотите избавиться от злости, от чего он хочет избавиться?). В вашем городе есть такие программы. Существуют также группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) и группы Анонимных Созависимых (Coda), если вы решите посещать собрания этих групп, вы сможете ответить на многие свои вопросы по поводу пьянства мужа и собственного вклада в эту ситуацию, получите поддержку от людей, в жизни которых присутствует пьянство близкого человека. Пусть вас не смущают слова     " алкоголик", "алкоголизм", ведь даже, если ваш муж -бытовой пьяница, ваши чувства, связанные с его пьянством, подобны тем, которые испытывает жена алкоголика.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Заставить себя не злиться очень сложно, и похоже вы уже злитесь на свою злость. Осуждая себя, вы можете создать еще худшую ситуацию для собственного здоровья. В семьях, где кто-то регулярно выпивает складываются специфические отношения, влияющие на всех членов семьи.

Действительно трудно не злиться, когда у тебя на глазах близкий и дорогой человек разрушает свои жизнь, рассудок и здоровье. Но это его выбор, и не вам нести ответственность за жизнь другого, хоть вы и вместе столько лет, и кажется, что уже стали единым целым. Решить данную ситуацию можно разными путями.

1. Действительно, как написала коллега, в Петербурге есть специальные группы и сообщества для членов семей алкоголиков и созависимых, и вы можете посещать их.

2. Можете индивидуально обратиться к психологу, чтобы разобраться со своими чувствами, их причинами и научиться конструктивно реагировать на поведение мужа.

3. Можно попробовать и самостоятельный путь. Позаботьтесь о своем настроении и позвольте себе злиться. Наблюдайте и исследуйте эту эмоцию, позволив ей рождаться в вас. Злость по своей природе важна и конструктивна. Вопрос в том, на что вы направите эту энергию. Направьте ее на созидание приятного вам занятия. Можно например использовать игру, которая поможет постепенно "дрессировать" мужа не пить. Пусть ваша злость превратиться в увлекательное занятие. Книга Прайор Карен "Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей" может стать для вас руководство в осуществлении этой "игры". А книга Эрика Берна "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" покажет вам как отношения между взрослыми людьми могут искажаться, и каким образом ваш взрослы муж становится безответственным ребенком, то слушаясь вас и соблюдая условия наказания или поводит пол года без алкоголя.
Обе книги легко найти в магазинах или скачать в интернете. Написаны они с юмором и многое вам объяснят, а может и научат обращаться со своей злостью и "непослушным" мужем-ребенком.

Желаю душевного равновесия и счастья в семье.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Агрессия и злость рождается не просто так, а когда блокируется какая-то важная потребность для человека. Что вы перестаете получать, ощущать, когда  понимаете, что муж выпил?

Что приходит в голову, когда вы осознаете, что муж пьет? какой глубинный страх скрывается за раздражением и злостью на мужа?

Иногда, это желание контролировать, чтоб все было по Вашему, недопустимость потери контроля.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Наталья!
Прочтите небольшую,но очень хорошую книгу ( обратите внимание на главу о созависимости):http://alconar.ru/

Как избавиться от постоянного раздражения и поднимающейся ненависти в душе?

Принять рядом пьющего человека- задача непростая.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте. Наталья!

Вы хотите принять то, что принимать нельзя, - алкогольную зависимость Вашего мужа. Да, изменить другого человека невозможно. но можно изменить себя. Тогда появится шанс, что начнет меняться и он.

У Вашего мужа зависимое поведение, а у Вас созависимое. И своим поведением Вы, сами того не осознавая, поддерживаете зависимость мужа. Начните менять свое поведение (перестаньте заниматься спасательством, учитесь выставлять сови психологические границы и жить своей жизнью, работайте с повышением самооценки и до.). В этом Вам может помочь индивидуальная работа с психологом и работа в группе для созависимых. Тогда и Ваш муж начнет меняться и, возможно. у него появится мотивация разобраться со своей проблемой и научиться жить без алкоголя не потому. что это надо Вам. а потому, что он сам этого захочет.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с этой проблемой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург