Как не злиться на успехи парня?

Алина 22.10.2014

Я учусь со своим парнем в одном классе, мы даже сидим за одной партой. Последнее время я начала злиться и не разговаривать когда у меня оценка ниже чем у него или когда у меня не получается, а у него наоборот. И он так же злится когда у меня оценки лучше. Что делать в такой ситуации и как не завидовать и не злиться в таких ситуациях?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Между Вами и парнем как будто бы происходит соперничество, которое проявляется в форме  злости. Можно поговорить вам с парнем о злости, зависти, дать пространство этой злости, выход для неё.

Почитайте -Злость и ее проявлен...

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Алина, здравствуйте!

Если в Вас есть место соревнованиям, стремлениям, достижениям, успехам – это замечательно! Только теперь остается проявлять все это там, где это уместно и, действительно, принесет хорошие результаты. Отношения мужчина/женщина – не самое удачное пространство для конкуренции.

Парню Вашему, как и многим мужчинам от природы свойственно конкурировать, завоевывать, захватывать территорию и т.п. Как правило, испокон веков мужчины соперничали и воевали с себе подобными - такими же мужчинами. Соответственно, женщина, становясь на место соперника, через какое-то время перестает восприниматься как женщина.

Вам, Алина, следует определиться для себя, что для Вас важнее: позиция любимой женщины или позиция победителя в отношениях с молодым человеком. Если ближе второе – продолжайте двигаться в успехам в учебе, сравнивая себя с парнем. Это когда-то, возможно, приведет к успехам в бизнесе, карьере. Только как мужчину Вы его, скорее всего, потеряете. Да и не только его, а всех остальных мужчин, с кем задумаете «войну». Кстати, в большинстве своем, успешные женщины добиваются самых ярких высот без конкуренции, зависти и соперничества с мужчинами.

Если все же решите встать на путь любимой женщины, почитайте море литературы, которой богат интернет, журналы на тему того, каким «оружием» владеет женщина, которого нет у мужчин и как с его помощью (без войны и конкуренции с ним) чувствовать удовлетворение, быть счастливой в отношениях.

Причины стремления соперничать с парнем могут быть заложены в Вашей родительской семье. Например: мама и папа всегда делили власть; ребенок ревновал к брату или сестре и теперь видит соперников в партнерах; ребенок переносит свои чувства, адресованные родителю, другому близкому человеку (девочка обижена на папу и «отыгрывается» на парне, с которым встречается, пытаясь ему что-то доказать), девочка играет активную роль в треугольнике: мама-папа-ребенок, объединяясь в коалицию с кем-то из них и «воюя» против другого и многие другие причины.

Для разрешения этих и других подобных ситуаций рекомендую обратиться к психологу.

Радости Вам и счастья.
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов