Ругаюсь с мамой

Елена 02.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лена! Мне 15 лет.

Ругаюсь с мамой каждый день. Очень больно она мне делает словами. Плачу каждый день. Не знаю уже что делать. Всё началось с 2014 года. 1 сентября. Как обычно 1 сентября мы с мамой рассматривали учебники и говорили о них, а тут я ей предложила, а она в ответку мне сказала: "мне совершенно не интересны эти учебники главное чтобы ты хорошо училась" хлопнув дверью она ушла на кухню. Конечно же мне стало обидно .Она меня звала на кухню, я пришла. Она мне говорит: "Накладывай себе еду". Я сказала не хочу, а она кинув тарелку стала кричать на меня, говорить что я выпендриваюсь, оскорбляла меня. Я не стала слушать ушла в другую комнату. Закрылась. Потом я вижу что она мне на телефон звонит. Я сбросила. Пришла к родителям в комнату. Встала у холодильника. И началось. Они оба начали меня оскорблять, говорить, что я не удачница, что у меня ничего не будет, что я плохая дочь. и тд. Потом у нас очень сильно болеет кот. Мочекаменная болезнь. Мама обвиняет меня в том, что кот болеет из-за меня. Что я не ответственная. И весь год она срывалась на меня из-за пустяков. Я думала что её постоянные срывы из-за того что она с отчимом ругается, но отчим уехал в начале мая и я думала что всё будет хорошо, она станет мягче. Т.К когда отчима рядом не было мы говорили с ней как подружки нам было хорошо, но не тут-то было. Вот он уехал в начале мая. Она стала ещё злее. У меня появился молодой человек, в Феврале.Его зовут Саша. Мама мне говорила, если я буду счастлива с молодым человеком, то и она будет счастлива. Но как он появился начались разговоры о половой жизни, хотя она знает, что я воспитана и не собираюсь этим до 18 заниматься, но всё равно. Она называет меня шлюхой только потому что видела нас с Сашой на улице, когда я целовала его в щёку. Когда он сидит у меня дома,то мама приходит и кричит на меня с ещё большей ненавистью и злобой. Говорит мне всё время что-то делать. Но то что она просит меня сделать я всё это делаю, но всё равно слышу от неё "плохая дочь", " не помогаешь мне", "не любишь меня". А тут была одна история не давно. Мама согласилась взять Сашку к нам на дачу. Мы приехали на дачу. А дача находиться в Старой Руссе Новгородской области. Дак вот мы приехали туда на 9 мая. 10 мая мы все проснулись и начали работать. Мама нам говорит "собирайтесь езжайте в город". Ну в смысле в центр города Старая Русса. Мы с ним там погуляли пришли домой, а кота нет. Мы его обыскались. Пропустили последний автобус. И нам пришлось идти на дачу пешком, а она от города находиться в 5-6 км. Мы пришли где-то в начале девятого. Мама сидела на крыльце сарая. Я сказала " Мамочка, прости", а Саша рядом стоял. Дак вот она сказала : " Иди .. ... со своим "прости". Никакого день рождения не жди. Ты смерти моей хочешь..." в общем очень много гадостей наговорила при Саше опять же. И таких историй очень много. Я без неё даже праздновала день рождения 30 мая. Мне надоело это. Я очень устала от этого... Я не чувствую от неё никакой поддержки... ПОМОГИТЕ МНЕ Пожалуйста... Мне очень нужна ваша помощь...

Здравствуйте, Елена.

Вам сейчас 15 лет. Я уверена, что с вами все нормально. Но родители 15летних детей очень волнуются. Им очень страшно, что они не справятся с воспитанием уже почти взрослых детей. Они боятся, что дети станут плохо учиться, натворят глупостей, о которых будут потом жалеть всю жизнь. Это очень тревожит и напрягает их. А когда внутреннее напряжение велико, человек начинает злиться, иногда без видимой причины.

А у вашей мамы не очень простая жизнь. Не очень удачные отношения  вашим отчимом, да и с вашим отцом, видимо, не сложилось. И, похоже она очень тяжело переживает неудачи своей личной жизни. Кроме того, она не очень умеет говорить об этом. Скорее всего, пытается изо всех сил не скучать и не страдать от разрыва с отчимом. Вот на весь этот компот ложится еще и беспокойство за вас. Поэтому она срывается на вас из-за ерунды. Цепляется ко всему. Она чувствует себя брошенной и никому не нужной. Возможно она боится, что вы выйдя замуж за своего молодого человека, начнете свою новую жизнь и тогда она останется совсем одна.

Мне очень трудно вам что-то посоветовать. Будь вы немного постарше, я бы посоветовала вам сказать маме следующее "Мама, ты сейчас злишься из-за того, что отчим ушел, а срываешься на мне, я тебя очень люблю, но мне обидно получать не за что". Но пока вам 15 лет... такие слова могут еще больше разозлить мать и ваши отношения еще больше усложнятся. Здесь нужена помощь взрослого человека. Авторитетного для мамы. Который бы пожалел ее, посочувствовал и указал на то, что вы не виноватыв ее теперешнем состоянии.

Сил, вам и терпения. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться со взрослыми проблемами в столь юном возрасте. Вашей маме нужна помощь и поддержка. А вы не можете ей ее дать. Это не ваша роль. Чтобы дать поддержку своей маме вам нужно быть "взрослее" ее. Может бытьь даже мудрее. Не всякому подростку это по силам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске