Как не злиться на то, что жена пьёт?

Игорь (33 года) 29.04.2020

Доброго дня. У меня не простая ситуация с женой, а точнее я ищу ответ в себе. Жена пьёт. Я сам вегетарианец, не пью больше года, никому неё ввязываю свою модель жизни. Жене готовлю мясо. У самого есть привычка заедать сладким, расстройства, переживания, просто какую-либо неудовлетворенность. Жена же пьёт когда аналогичная ситуация, либо даже просто так. Где-то 3 дня пьёт, потом один-два не пьёт. Выпивает за вечер где-то банок 6 пива или 2 будылки вина/шампанского. У нас не очень конечно ситуация с деньгами и я так же понимаю, что меня злит выкидывать на то чтобы гробить здоровье по 500р. за вечер. У неё трудные были и есть отношения с родителями. Любви она не получала, она любитель ярких эмоций и всегда они ей нужны, понимаю что алкоголь для неё и есть как некий праздник. Но меня это жутко злит, когда ей приспичивает это всё в 21:30, когда она расстраивается что я до 2-х часов ночи не сижу с ней, а в полночь иду спать чтобы завтра себя хорошо чувствовать, с утра у неё ужасный перегар. Я очень злюсь и она это чувствует, я как на раскалённой сковородке. Что мне делать? Я её люблю, но этот момент очень сильно меня раздражает. Она не любит ограничений и я понимаю что да, она такая, не совсем хорошо другого человека ограничивать. Но я переживаю за её здоровье, за своё ( переживания, злость, не выражение негативных эмоций), за будущих детей и у нас есть дочь не от меня, она каждый вечер видит как Мама постоянно пьёт. Она спокойная когда выпьет, всё нормально, но только я раздражаюсь при возникновении её жилах я выпить. Как я могу перестать злиться?

Здравствуйте Игорь.

Злость в вашей ситуации- это не согласие с тем, какой образ жизни ведет супруга, как расходуются финансы, не приятие образа жизни супруги.  Постепенно вы научились подавлять гнев, ради благополучия ваших отношений. Подавленный гнев усиливает внутреннее напряжение, раздражение и неудовлетворенность нарастает.

Супруга в свою очередь таким образом жизни, пытается снизить свой уровень напряжения и неудовлетворенности жизнью, взаимоотношениями, может быть неудовлевторенность и собой.

Вы сами знаете, что самое простое и быстрое средство прекратить раздражаться - это отойти в сторону от источника раздражения. Или увидеть источник раздражения и причину раздражения и сделать соответствующее действие и выводы.

И когда к человеку есть любовь, раздражения нет, а есть тотальное принятие человека и себя рядом с таким человеком. В состоянии любви отсутствует желание улушать, исправлять поведение, образ жизни любимого и т.д.

В таком формате бщения с вами, возможно прописать только общие рекомендации.

Каждая семья это множество ньюансов и факторов влияющих на взаимоотношения. А еще в семейных отншениях есть договренность, табу, и обязательства, которых придерживаются все члены семьи. На этом держится семья и отношения.

И если супругу все устраивает, тогда вам рекомендую посещать семейного психолога, что бы прекратить раздражение.

Добрый день!

Сочувствую вам, непростая у вас ситуация сложилась.

Игорь, называя вещи своими именами - ваша жена - страдает от зависимости. Это -  "бомба замедленного действия", которая была заложена в её родительской семье. Я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу про созависимые отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там вы найдёте определенные советы как правильно себя вести. На что  можно "злиться" - ана что злиться бессмысленно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.