Как перестать злиться на мужа и отпустить ситуацию?

Дина 07.09.2015

С мужем познакомились 2 года назад, внешне он мне сразу не понравился (он довольно полный и совершенно не следит за собой), но с первом встречи ужасно подружились и не разлучались вообще. Столько было общих интересов (как мне казалось, сейчас их нет вообще). На работе вместе, после работы вместе. Вместе путешествовали, строили сумасшедшие планы, смеялись до упаду. Нам было ужасно интересно друг с другом. В итоге через год поняли, что это не просто дружба. Я ему сразу сказала, что если он хочет отношений, ему надо похудеть, потому что мне не очень нравятся полные люди. Он согласился безоговорочно, сказал что сам знает, сел на диету. И мне подумалось…что он всерьез. Это было единственное, что меня в нем не устраивало. Характер мне его нравился на 100 процент, просто хотелось, чтобы он ухаживал за собой и похудел. В итоге он меня убедил что все будет хорошо, мы стали встречаться и поженились. Сначала были очень счастливы, он худел и следил за собой, вместе ходили в зал, я была на 7ом небе от счастья. Потом…съездили к его родителям на Новый год и он сорвался. Я не настаивала, в итоге он набрал дальше больше чем скинул…В доме стали пропадать все сладости... У меня стало улетучиваться сексуальное желание. Он при этом начал скандалить каждый раз, когда я не хотела интима. Мне не хотелось его обижать, поэтому я не указывала на то что мое желание улетучивается глядя на это, поверьте мне, не очень приятное зрелище. Мое недовольство начало нарастать. Я сказала в чем дело. Он сказал, что садиться опять на диету, но он меня обманул. Выкидывая мусор, я нашла нереальное количество обертков от конфет и печений. Так прошел весь второй год брака…ругаясь, объясняя, что я так больше могу, умоляя… В итоге последний раз, он мне сказал, что если бы я готовила, он бы ел то что я готовлю. Я начала готовить, сама уже стала худеть, хотя мне это вообще не надо я итак стройная, он нет…Всю голову сломала, думала что не так. В итоге убиралась на верхних полках и нашла ЦЕЛЫЙ СКЛАД печений и конфет. У меня опустились руки, стали ругаться КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Я не понимаю как мужчина может проявлять такую страшную слабохарактерность. Я так больше не могу. Каждый раз вижу, что он ест ночью или пьет свои газированные напитки и ком к горлу подступает. Не понимаю, как можно себя так запускать и врать... Уйти не могу сейчас, во-первых, по чисто материальным соображениям, я недавно сменила работу и нахожусь в процессе низкооплачиваемой стажировки. Во-вторых, не хочу так просто сдаваться. Хочу научиться управлять собственными эмоциями и не давать им управлять мной.

Как мне переключить свое внимание и перестать париться? Я уже четко поняла, что я его не изменю, мне надо как-то смириться с этим и обратить внимание на достоинства, которые я вообще перестала замечать. Но самой не получается. Буквально все стало раздражать в нем. Даже то, что раньше нравилось. Я больше и не хочу мучать себя. Как отогнать эти мысли и желание переделать человека, который мне не принадлежит и не обязан менять себя, только потому что мне этого хочется???

Федоренко Галина Александровна

Дина

Даже то, что раньше нравилось. Я больше и не хочу мучать себя. Как отогнать эти мысли и желание переделать человека, который мне не принадлежит и не обязан менять себя, только потому что мне этого хочется???

Диана, тут возможны минимум два варианта. Идти в семейную терапию и пытаться выбираться вместе из сложившейся ситуации. Или идти в терапию сомой, и прояснять для себя с чем связана для Вас полнота. Обратите внимание, что Вам это неприятно и в тот же момент Вы не хотите с эти раставаться (поверьте деньги тут имеют минимальное значение). Что касается вашего мужа, его тяга к сладкому - это недостаток внимания в детстве. Ему нужна длительная терапия, не мение трех лет два раза в неделю минимум, будут срывы и истерики, ему очень тяжело, и то, что он отказывался ради Вас от сладкого и ходил в спорт зал, говорит о его привязанности к Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва