Как бросить курить?

aigerim 04.04.2015

меня зовут Айгерим мне 26 лет в прошлом я кондидат мастера спорта по лыжным гонкам занималась спортом 10 лет потом получилось так что я забросила спорт ушла вся в учебу подготовка к ент и т.д у меня были друзья которым я советовала бросить курить но они не могли и вот они мне предложили покурить мне месяц на спор что потом я не смогу бросить я убежала их в обратном что нужно лишь сила воли на тот момент мне было 15 лет вобщем-то через месяц я не смогла бросить они были правы щас мне 27 я хочу расстаться с пагубно привычкой понимаю что это губит здоровье но не могу руки так и тянуться к сигаретами стаж 12 лет сама медик 9 лет как у меня бронхиальная астма что мне делать как бросить помогите мне пожалуйста !

  Здравствуйте, Айгерим!

 Конечно, терапия зависимостей проводится очно, и процесс это не быстрый. Даже если процесс пойдёт в 10 раз быстрее, чем срок Вашего стажа курильщика, то это всё равно больше года. Из серии - одномоментно бросил курить - бывает, но это колоссальное волевое усилие самого человека. Я знакома с такими. А Вам в формате вопрос-ответ я могу порекомендовать "вытащить" 1 сигарету из одного процесса. Например, встала утром, умылась, покурила. Кофе выпила - покурила, перед работой - покурила, перед транспортом, перед поездкой - покурила. Начните с самого простенького действия. Например - кофе без сигареты, или умывание-завтрак, без сигареты. Потом, через 3-4 недели - следущее действие, и так далее. Потом - вынуть сигарету из эмоций. Например - понервничала - покурила. Расцепить эти процессы поможет психолог, будет менее болезненно. Но и самой можно, просто это потребует большего внимания к своим действиям. И, если не выдержали и сорвались, не корите себя, а продолжайте "вытаскивание". Если захотите, то получится. И спросите себя, что стоит за курением лично для Вас?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Айгерим, добрый день! Замечательно что к вам пришло осознание что надо бросить курить. Это первый шаг к выздоровлению. Чтобы отказаться от вредных привычек и зависимостей нужно понять что дают вам эти зависимоти? Что внутри? Скука? печаль? Разочарование? Одиночество? и т.д. Вы не пишите о вашей семье,есть ли у вас дети? А это очень важно для женщины. Тем более вы пишите что у вас астма. Я сама болела астмой, и точно знаю что это психосоматическое заболевание, и когда вы сможете понять причину возникновения приступов удушья, вы научитесь управлять своей болезнью. Айгерим, ваша зависимость, ваше заболевание это всего лишь показатель того что вы плохо себя знаете и на уровне подсознания есть много нереализованного, неосущетсвленного, неизведанного. Ваши действия всего лишь ответная реакция на ваш образ жизни. Вы не полностью реализуете себя, свои внутренние ресурсы и это все выливается из вашего подсознания в виде зависимостей и болезни. Попробуйте разобраться самостоятельно,если не получится прриходите на консультацию. Ваша зависимоть 100% победима. Нужно только понять почему вы это делаете и выработать новую стратегию поведения.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айгерим, здравствуйте!

Для преодоления трудностей человеку от природы даны внутренние ресурсы. Как понятно из письма, Вы состоялись как профессионал, как личность, но в отношении табакокурения в Вас так и осталась та 15-ти летняя девочка, которая по настоящее время и считает, что "прогноз" своих друзей она "отработала" по полной программе.

Созревать в психологическом плане Вам нужно и в отношении зависимости к курению.

Более детально можно разобрать ситуацию и состояние при Вашем личном обращении.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгерим, желание бросить курить уже есть первый шаг к своей цели и то, что у вас недостаточно воли ,говорит и о недостаточности мотивации. Для начала пропробуйте себе сформулировать-  Зачем вы хотите бросить курить.Ответ ваш должен начинаться так " Затем,чтобы ..." Можете написать список тех проблем, которые у вас возникают из за вредной привычки. Дело в том, что общепринятый вывод, что курение опасно для жизни - не работает должным образом. Вы сами знаете и видите,что на каждой пачке красуются цветные снимки с самыми страшными желтыми зубами и такими же снимками легких человека,   слова предупреждений о вреде курения,но.... их все равно все покупают и продолжают курить. Поэтому стоит самой подумать-что Лично вас не устраивает в вашей привычке курить и это станет вашей Мотивацией к цели бросить курить. Это так же ,как   выучить иностранный язык- желание ,которое базируется на мотивации  " Хочу понимать язык и говорить на нем" обречено на провал,а вот мотивация " Мне через 2 месяца надо ехать в другую страну и там необходимо понимать и сносно объясняться  с жителями той страны " ,быстрее всего приведет к цели. Когда со своими личными Зачем разберетесь, рекомендую прочесть книгу от первого листа и до последней Аллена Карра  " Как легко бросить курить" . По этой книге лично два моих знакомых смогли бросить курить,со стажем почти в 30-40 лет. Пусть всего два,но это только те люди,которых знаю я и  которые бросили ,которые смогли. Один из них курил даже не сигареты,а папиросы и выкуривал сразу две пачки в день- перед ним стояли всегда две пепельницы сразу на работе. Спустя 2 месяца,после того,как он прочел рекомендованную книгу, случайная с ним встреча меня удивила тем, что человек внешне изменился. Он буквально посветлел лицом и он с большой радостью сообщил о том, что смог бросить курить.  Думаю вам это тоже под силу)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны