Как бросить курить?

2523 4 ответов

aigerim 04.04.2015

меня зовут Айгерим мне 26 лет в прошлом я кондидат мастера спорта по лыжным гонкам занималась спортом 10 лет потом получилось так что я забросила спорт ушла вся в учебу подготовка к ент и т.д у меня были друзья которым я советовала бросить курить но они не могли и вот они мне предложили покурить мне месяц на спор что потом я не смогу бросить я убежала их в обратном что нужно лишь сила воли на тот момент мне было 15 лет вобщем-то через месяц я не смогла бросить они были правы щас мне 27 я хочу расстаться с пагубно привычкой понимаю что это губит здоровье но не могу руки так и тянуться к сигаретами стаж 12 лет сама медик 9 лет как у меня бронхиальная астма что мне делать как бросить помогите мне пожалуйста !

  Здравствуйте, Айгерим!

 Конечно, терапия зависимостей проводится очно, и процесс это не быстрый. Даже если процесс пойдёт в 10 раз быстрее, чем срок Вашего стажа курильщика, то это всё равно больше года. Из серии - одномоментно бросил курить - бывает, но это колоссальное волевое усилие самого человека. Я знакома с такими. А Вам в формате вопрос-ответ я могу порекомендовать "вытащить" 1 сигарету из одного процесса. Например, встала утром, умылась, покурила. Кофе выпила - покурила, перед работой - покурила, перед транспортом, перед поездкой - покурила. Начните с самого простенького действия. Например - кофе без сигареты, или умывание-завтрак, без сигареты. Потом, через 3-4 недели - следущее действие, и так далее. Потом - вынуть сигарету из эмоций. Например - понервничала - покурила. Расцепить эти процессы поможет психолог, будет менее болезненно. Но и самой можно, просто это потребует большего внимания к своим действиям. И, если не выдержали и сорвались, не корите себя, а продолжайте "вытаскивание". Если захотите, то получится. И спросите себя, что стоит за курением лично для Вас?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Консультации, которые помогли людям:

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Айгерим, добрый день! Замечательно что к вам пришло осознание что надо бросить курить. Это первый шаг к выздоровлению. Чтобы отказаться от вредных привычек и зависимостей нужно понять что дают вам эти зависимоти? Что внутри? Скука? печаль? Разочарование? Одиночество? и т.д. Вы не пишите о вашей семье,есть ли у вас дети? А это очень важно для женщины. Тем более вы пишите что у вас астма. Я сама болела астмой, и точно знаю что это психосоматическое заболевание, и когда вы сможете понять причину возникновения приступов удушья, вы научитесь управлять своей болезнью. Айгерим, ваша зависимость, ваше заболевание это всего лишь показатель того что вы плохо себя знаете и на уровне подсознания есть много нереализованного, неосущетсвленного, неизведанного. Ваши действия всего лишь ответная реакция на ваш образ жизни. Вы не полностью реализуете себя, свои внутренние ресурсы и это все выливается из вашего подсознания в виде зависимостей и болезни. Попробуйте разобраться самостоятельно,если не получится прриходите на консультацию. Ваша зависимоть 100% победима. Нужно только понять почему вы это делаете и выработать новую стратегию поведения. 

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Айгерим, здравствуйте!

Для преодоления трудностей человеку от природы даны внутренние ресурсы. Как понятно из письма, Вы состоялись как профессионал, как личность, но в отношении табакокурения в Вас так и осталась та 15-ти летняя девочка, которая по настоящее время и считает, что "прогноз" своих друзей она "отработала" по полной программе.

Созревать в психологическом плане Вам нужно и в отношении зависимости к курению.

Более детально можно разобрать ситуацию и состояние при Вашем личном обращении.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Айгерим, желание бросить курить уже есть первый шаг к своей цели и то, что у вас недостаточно воли ,говорит и о недостаточности мотивации. Для начала пропробуйте себе сформулировать-  Зачем вы хотите бросить курить.Ответ ваш должен начинаться так " Затем,чтобы ..." Можете написать список тех проблем, которые у вас возникают из за вредной привычки. Дело в том, что общепринятый вывод, что курение опасно для жизни - не работает должным образом. Вы сами знаете и видите,что на каждой пачке красуются цветные снимки с самыми страшными желтыми зубами и такими же снимками легких человека,   слова предупреждений о вреде курения,но.... их все равно все покупают и продолжают курить. Поэтому стоит самой подумать-что Лично вас не устраивает в вашей привычке курить и это станет вашей Мотивацией к цели бросить курить. Это так же ,как   выучить иностранный язык- желание ,которое базируется на мотивации  " Хочу понимать язык и говорить на нем" обречено на провал,а вот мотивация " Мне через 2 месяца надо ехать в другую страну и там необходимо понимать и сносно объясняться  с жителями той страны " ,быстрее всего приведет к цели. Когда со своими личными Зачем разберетесь, рекомендую прочесть книгу от первого листа и до последней Аллена Карра  " Как легко бросить курить" . По этой книге лично два моих знакомых смогли бросить курить,со стажем почти в 30-40 лет. Пусть всего два,но это только те люди,которых знаю я и  которые бросили ,которые смогли. Один из них курил даже не сигареты,а папиросы и выкуривал сразу две пачки в день- перед ним стояли всегда две пепельницы сразу на работе. Спустя 2 месяца,после того,как он прочел рекомендованную книгу, случайная с ним встреча меня удивила тем, что человек внешне изменился. Он буквально посветлел лицом и он с большой радостью сообщил о том, что смог бросить курить.  Думаю вам это тоже под силу)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ