Как бросить курить? Как изменить свою точку зрения на всё это?

Анатолий (28 лет) 09.03.2019

Как бросить курить, если кажется, что сигареты помогают облегчить симптомы болезни? Покурив, мне кажется, что мои симптомы смягчаются и уходят на второй план. Если не курить, то эти симптомы очень ощутимы и хочется взять и закурить, дабы облегчить свои страдания. Я пытаюсь бросать курить, день не курю, потом ближе к вечеру все симптомы нагнетают и хочется от них избавиться подымив сигареткой. Это ложное убеждение, правда? Как изменить свою точку зрения на всё это?

Летучий Игорь Анатольевич

Анатолий, здравствуйте. Важно понимать, что за болезнь... Но я думаю, что  это ложное убеждение, так как даже после операций, люди не курят и от этого не умирают, даже никаких таблеток не дают от "тяги к курению"... Здесь Вам надо понять, для чего бросать курить, что это Вам даст и чем Вы замените курение. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Анатолий! Возможно вы говорите о страхах, которые накрывают вас во время проявления симптомов. И вам знаком на данный момент один способ снизить ваше напряжение, вашу боль-это курение. При этом вы понимаете, что это не самое экологичные решение проблем. Складывается впечатление, что вы хотите заменить его другим. Есть много других методов-это дыхание, как правило во время напряжения дыхание затруднено. Проследите за дыханием, и целенаправленно сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох раза три. Прислушайтесь к своим чувствам, что вы испытываете. Может это страх, злость, признайте его. Можно повторить вслух или про себя несколько раз. Если есть возможность напишите на листе бумаге о своих переживаниях, чтобы не оставлять в себе. Всего вам доброго, удачи!