Как бросить курить?

Наталья 16.02.2014

Здравствуйте!Мне 55 лет.Курю уже больше 30 лет.Несколько раз бросала ,но не надолго.Помогите мне пожалуйста.Очень хочется избавиться от этой завистмости.Сижу дома.Не работаю.

Наталья, здравствуйте!

Я Вам рекомендую обратиться к специалисту (психотерапевту), который работает с проблемами табачной зависимости. Какой он будет использовать метод - ему виднее.

Параллельно, рекомендую с психологом понять те проблемные зоны, которые Вы "успокаиваете" этой своей привычкой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Зависимость всегда некое удовольствие, а от удовольствия очень сложно отказаться.

Важно НАЙТИ другой источник удовольствия, или лучше, ИСТОЧНИКИ.

Заглягите внутрь себя, спросите себя, что вам доставляет радость, чем Вы планируете себя развлекать и отвлекать от этого пристрастия?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Наталья, хороший вопрос . Для начала нашего с вами диалога хочу сказать,что в жизни человека есть действительно важные 4 объективные зависимости:

Вода

Еда

Тепло

Холод

Все остальные формы зависимости могут появиться  в том случае,когда нарушены границы человека. Допустим , ваша первая сигарета была хорошим вспомогательным инструментом для снятия напряжения, и здесь стоит сразу вспомнить для себя , насколько у меня были хорошие и гармоничные отношения с моими родителями, или я всегда ощущала на себе их повышенный контроль, критику или  давление ,что держало меня в  напряжении и я не могла никак противостоять этому. Сигареты и алкоголь впервые пробуемые, дают то самое расслабление,которое впоследствии и ищет человек. Далее, не находя другого способа ,уже становится вредной привычкой. Есть понимание ,  что вредно, но при этом имеется  от курения вторичная выгода -  Расслабление.

Весь этот механизм я специально расписываю вам подробно, потому что ваша зависимость это только симптом, с которым вы все время боретесь и как видно-безрезультатно.

Когда вы начнете искать в себе первопричины,которые вас привели к той самой первой сигарете, то вы сможете многое понять о себе, о своих взаимоотношениях с родителями,с окружающими и это даст вам полное понимание откуда все началось и что было толчком для появления этой зависимости.

Немного о личной границе, о которой я писала выше:

Личная граница- определяет все "мое" от всего " не мое" и дает понимание  определенности и какого то предела.

Границы дают человеку возможность решать - присвоить или не присвоить какие то существующие правила,которые есть между человеком и другими людьми ( родители, друзья, учителя, коллеги и т.д).

Понимание себя отдельным от других происходит в тот момент,когда ребенок может произнести слово " Я". Обычно до определенного возраста ,ребенок говорит о себе в третьем лице и не понимает своей отдельности от всех и всего. Этот период важен тем, чтобы с появлением собственного " Я" ,появились и твои права на собственное восприятие мира, людей и где есть возможность делать выбор- даже элементарно  между грушевым и яблочным пюре, между несколькими игрушками,между несколькими платьями. Если слов ,начинающихся с частицы "Не" больше ,то это приводит к полному принятию авторитетности мнения старших членов в семье и приводит к накоплению напряжения, особенно в случаях,когда за любое непослушание и ошибку следует какое то порициание , или наказание. Это и есть нарушение границ,которые становятся в последствии поводом для появления различных форм зависимостей,которые мешают вообщем то нормально жить.

Если мои слова как то откликаются в вашей Душе, то думаю работа над своими убеждениями, какими то страхами из детства и осознанием собственной значимости и индивидуальности,помогут начать понимать себя лучше, при этом вы сможете уже научиться  защищать свои личные границы, и при этом не искать формы защиты как расслабление во  вредном воздействии сигарет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны