Как бросить курить?

Татьяна 23.07.2012

Добрый день!

Меня зовут Татьяна. Мне 34 года. Я читаю книгу "Бросить курить легко - Личный опыт" и меня очень заинтересовал подход к теме - бросить курить. У меня стаж курения очень большой - 15 лет. Отвечая на вопросы я остановилась на одном из интересных вопросов для меня лично, который я задаю себе 3 года - "Зачем тогда вообще курите ?". Сказать честно, ответ на этот вопрос я не знаю. Но всё время прокручиваю моменты, когда начала курить и зачем. Вспомнила момент курения своей первой сигареты. Я помню точно, что курить я не просто хотела, а мечтала, что когда вырасту я обязательно буду курить - это было в 7 классе. Я выкурила и мне понравилось и сам процесс и вкус сигарет. Больше я не курила, но цель курить постоянно у меня была. В 19 лет я всё таки заставила свой организм курить, так как в течении месяца у меня были и головокружения, рвота, тошнота. Дура полная, но у меня появился к Вам вопрос : Может ли этот момент начинания курить и моя цель курить, мешать мне бросить курить и как мне от этого избавиться ? Я точно знаю, что я могу бросить курить, но какой - то момент из подростковой жизни меня не отпускает.

Заранее благодарю.

С ув. Татьяна.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, может. Зависимость, в т.ч. курение - сложный психологический процесс, и разбирать его очень интересно. Интересно, что Вы в течение 3 лет так и не ответили на вопрос, зачем курите. Обратитесь очно к психологу, получите консультацию. Почему-то ответ на этот вопрос вытесняется. Почему-то Вам невыгодно знать ответ. Потому что, если Вы узнаете правду, возможно бросите курить, и очень быстро и легко, а возможно - наоборот, оставите себе эту привычку.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Татьяна! Бросить курить на самом деле - легко, и вы сами об этом знаете. Курение - один из видов оральной регрессии, то есть возвращение в тот момент зазищённости младенца, когда вы пили материнское молоко, сосали грудь или бутылочку - сигарета - символическая регрессия в момент защищённости, комфорта, спокойствия.

Вам надо создать намерение бросить круить - то есть не почему вы курите? а зачем вам бросать курить? Это должно быть важно для вас - когда сформируется твёрдое намерение и понимание почему вы бросаете курить - бросить можно будет очень легко и у вас всё получится, только доверьтесь себе.

Удачи вам!