Как бросить курить, и научиться не переедать?

Виктория 25.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 24 года.

Выросла в "неполноценной" семье (без отца). Мама постоянно работала, но при этом в раннем возрасте успела привить мне любовь к спорту (не профессионально, «главное чтоб не по улицам шастала»), так как сама мастер спорта по лыжным гонкам. Я всегда принимала решения самостоятельно (куда пойти? что делать? что купить? и т д.) Было всякое, но в принципе я была хорошим ребёнком. Окончила школу, институт, защитила диплом магистра. Нашла интересную перспективную работу. Начала зарабатывать и естественно тратить деньги на себя и маму (наконец-то сделала ремонт в маминой квартире, обставила, купила ей обновок, отправила отдыхать и т.д.). Сейчас мама вышла на пенсию, постоянно в разъездах, то у одной сестры, то у другой, то у подруг, в общем отдыхает)))

В отношениях с молодым человеком всё отлично. Два с половиной года встречались. Только несколько месяцев, как начали вместе жить в отдельной квартире. Не ругаемся. Изучаем жизнь в быту друг друга. Пока всё мирно)))

Я родилась 02.08.1986г. (Лев и Тигр). Уточнила не просто так. Я всегда сравнивала свои черты характера с чертами характера приписываемыми этим огненным знакам. Списывала минуса своего характера на «огненные знаки», особенно вспыльчивость, упёртость, темперамент. Всегда ведь легче списать, нежели объяснить)))

Есть два вопроса, по которым меня к Вам привело.

Я курю уже лет пят. С начала это было просто баловство. Потом втянулась. Всегда знала о вреде, но не предавала значения. Пыталась бросить самостоятельно, но видно плохо пыталась. Иногда действительно хотела бросить курить, но по факту курю до сих пор. Мой молодой человек не курит. Постоянно просит меня бросить эту пагубную привычку, говорит о вреде здоровью и т.д. Я сейчас понимаю, что мне нравится курить и пропало желание бросать. Боюсь, чтобы это не было из серии наперекор ему, и во вред мне, например "Это моя жизнь! Мое здоровье!". Посоветуйте, пожалуйста, ему как найти подход ко мне, чтобы я наконец-то бросила курить.

Фигура у меня всегда была спортивная (рост 163, вес 50-51). Как устроилась на работу, вес значительно вырос (63-65кг.) от сидячей работы, плохого обмена веществ, не регулярного питания, переедания на разных мероприятиях. Полтора года с этим боролась. Перед новогодними праздниками только вошла в форму (51-52кг.). Праздники зимние прошли, а в весе снова прибавилось "всего-то 5 кг". Не могу остановить себя и встать из-за стола, пока не заболит живот. Сейчас опять пытаюсь сузить желудок и не кушать так много как на праздники. Уже устала от постоянных переедании и диет. Вечно казню себя потом за это. Не знаю, как бороться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справится с перееданием, чтобы наконец-то не изматывать себя и организм.

Курение, как и переедание, как и лишний вес - признаки неврозов. Так что займитесь своим здоровьем, пока есть еще задор молодости. Позже будет гораздо сложнее. Такие нарушения хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. В вашей стране есть отличные специалисты по классическому гипнозу. Да и в к простому психологу не помешало бы сходить очно на прием.

По поводу "косметического похудения" можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/korrekcija_vesa/0-59

Добрый день!

Есть подозрение, что Вы пытаетесь ответственность за свои зависимости перенести на молодого человека. "Пусть он найдет ко мне подход", "пусть повлияет", т.е. на него возлагается главная роль по избавлению от зависимостей, а Вы просто подчинитесь. Это легче, конечно, чем взять самостоятельно эту ответственность. Но таким образом ничего не получится. Пока Вы сами не заинтересованы в том, чтобы избавиться от вредных привычек, никто не сможет повлиять на Вас косвенно.

Вообще, избавление от зависимостей порой не получается, т.к. цель, которой Вы достигнете, перестав курить и кушать - безусловно привлекательна и замечательна, но она где-то далеко, в отдаленном будущем. А сиюминутные удовольствия, "польза", которую Вы получаете засчет курения и зависимости - она ощутима, она есть здесь и сейчас. Поэтому довольно сложно отказаться от сиюминутногшо удовольствия которе можно получить вот прмяо сейчас, закурив сигаретку ради перспективной пользы, отдаленной - здоровье, например. Сейчас у Вас особенных проблем нет, и здоровье - это нечто мифическое получается. Поэтмоу прежде всего следует думать не о вреде, а о пользе курения и переедания! Как это ни парадоксально звучит. Проанализировав и выявив ту "пользу", которую Вы получаете, нужно найти способы получения этой "пользы", источники этих позитивных эмоций, чуств, ситуаций в других местах. И тогда зависимости перестанут быть такими ценными. Работать лучше всего со специалистом, конечно. Со мной можно работать по скайп.