Как бросить курить?

Анатолий 23.02.2014

Здравствуйте. У меня следующая проблема. От курения отказываюсь сравнительно легко, поломало максимум неделю и такое чувство, что никогда и не курил. Не тянет около 3 месяцев вообще. Затем начинаются состояния, хотя бы одну сигарету или начать курить но мало (Когда курю, то выкуриваю пачку - полторы в день), как только начинаю, то через неделю уже курю как обычно. Вопрос следующий, что делать когда начинает хотеться после того как бросил курить. Максимум продержался 9 месяцев и в спорт зал ходил и отвлекался и что только не делал, но после 3-х месяцев мысли только о сигарете. Бросал уже несколько раз, но опять одно и тоже.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Анатолий!

Курение берет на себя какие-то функции для облегчения психологического напряжения, конфликтов , например. Оптимально было бы выяснить, каких именно и разрешить их. В другом случае можно поискать замену курению или достаточно вескую причину бросить,  но причину изначальную это вряд ли уберет.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Анатолияй, здравствуйте. Курение стало частью Вашего внутреннего Я, частью Вашего характера. Физиологически сравнительно бросаете легко, о чем сами пишите, но потом начинается тяга к сигаретам, не к самому никотину, а к процессу, который Вам доставляет удавольствие. Процесс от удовольствия, связанного с курением, надо заменить другой привычкой, которая бы заменила курение и самое главное, Вы от этого испывали внутренний комфорт. Многие начинают, "заедеть" желание закурить, но это не выход - от этого может только вырасти вес, а привычка может вернуться. Занятие физкультурой тоже помогает, но как дополнительный фактор. Физкультара полезна, но в спотр зал каждый день и по несколько раз в день Вы ходить не будите. Считаю, что Вам подойдут специальные дыхательные упражнения, которые смогут заменить привычку, а самое главное это будет что то напоминать процесс курения, от которого Вы будите испытывать больший комфорт чем от сигареты. Будет желание, обращайтесь, разберем проблему по скайпу или приходите на личный прием , найдем точную причину зависимости и я Вам дам специальные техники, которые помогут. Положительный опыт и результат есть. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Анатолий!

В работе с зависимостями эффективно помогает когнитивно-поведенческая психотерапия или диалектический анализ - подходы разработаны и заточены под работу с зависимым поведением. Если надо - свяжем со специалистами!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск