Я не хочу развода

Анель 27.03.2011

Добрый день! Мне 27 лет.У меня такая ситуация: замужем если можно так сказать 2,5года.Из которых полноценно с мужем мы прожили год перерывами,имеем сына годик ему будет в апреле.Можно сказать что семью нормальную не создали.И не разводимся и не сходимся нормально.Причины разногласия разные: житье с родителями мужа и все его родственники, которых он поддерживает полностью.Даже руку поднимал не раз.В основном ссоры были из-за его родителей.Своя семья,свое государство и свои правила.Которых я не приняла полностью наверное и из-за этого не угодила.Потом поругались наши родители между собой.В то время я жила у них,сначала я ставила условия ему жить отдельно потом когда поняла что это невозможно решила вернутся к мужу чтобы сохранить семью и из-за сына,думала все наладиться.Потом узнала что все время пока меня не было муж гулял,переписывался со всякими девушками. Но было поздно,я уже жила с ним,они потом начали запрещать ездить к своим в гости,хотя делала я это редко.Потом начали моего сына учить называть меня по имени а не "мама",я подумала это еще только начало.При каждой ссоре муж и его мать покрывали матом моих родителей,отец его тоже нападал периодический.Я это терпела молча,плакала почти каждый день.Муж мог даже неделями не разговаривать и спать отдельно.А родители это поощряли.

В январе я забеременела вне плана.Думала значит все наладиться,родители помирятся.

Оказалось что ошиблась.

Последняя ссора оказалась для меня не выносимой: его мать при мне сказала ему что любая баба родит и зачем он меня привез обратно.Зачем он зацепился за меня когда есть столько баб.Не кривой,не косой.Хотя мы встречались целых 7 лет,была любовь.А он меня предал,сказал что если бы знал то никогда не женился бы.Как всегда моих родителей материли,меня безприданицой обозвали.Даже не посмотрели что я в положений.Муж подошел ударил меня,потом они попросили вещи собрать и убираться к своим драгоценным родителям.Я долго думала,мне было очень трудно принять решение.И вот ушла я в начале марта,когда уходила такие вещи услышала от свекрови что чуть не упала.Она сказала что мы могли бы стать вполне хорошей семьей.И то что я сама не могу своего мужа держать.Это при том что она его настроила против меня.Я прямо таки хотела врезать ей по роже,но сдержалась.

Приехала домой,успокоила нервы.Пришлось сделать аборт,ищу теперь работу.Вот не оставляют они меня в покое,свекор пишет смски мол будь умной,не отдаляй внука и т.д. Почему они раньше не думали незнаю даже.А муж написал что надо подать на развод,пишет что так будет легче мне самой.Делает так как будто он думает о моем будущем.

Проблема теперь в том что я дурочка,люблю его до сих пор после всего что он сделал!!! не хочу развода и надеюсь на то что мы еще будем вместе.Просто он мой мужчина и я не хочу его терять,хотя понимаю что надо отказаться от него.По уму надо отрезать,но я не хочу.Что делать? Я опять на те же грабли собираюсь наступить!!!

Еще недавно случайно нашла своего бывшего парня с которым в универе встречались.Он живет в другом городе.Я скрыла от него что развелась.Так вот он мне сделал предложение,както все быстро получилось,я согласилась только для того чтобы забыть мужа.Общаемся с ним по моб,а сама только и думаю о муже.В середине апреля он уже приедет чтобы познакомиться с родителями.Помогите пожалуйста,заварила я кашу блин и незнаю что делать.Того парня пока не воспринимаю всерьез,как игра.Хотя он уверяет что настроен серьезно.ЖЕнат он не был.

Здравствуйте, Анель!

Не принимая родителей мужа, Вы отвергаете и часть его самого. И вся агрессия от него и его родителей является на это отвержение ответом. И в этом смысле Вы очень противоречивы: если это "Ваш" человек, как Вы говорите, почему Вы его не принимаете полностью, со всеми потрохами? Я не имею в виду, что обязаны, но просто надо понимать последствия своего отношения. Кроме того, Вы думали, что ещё один ребёнок поможет Вам застабилизировать отношения с мужем и его родителями, смягчить их. Ребёнок не может быть стабилизатором отношений, и если его таковым сделать (а это любят делать наши родители, не имея доступа к другим, здоровым способам), он получит сильнейшие психологические травмы и последующие психологические проблемы. А Вы ребёнком, судя по обращениям к Вам свекра, пытаетесь манипулировать, как бы мстя за свои унижения и обиды. Поймите, я не хочу Вас ни в чём обвинять, совершенно не имею на это права, я просто хочу показать Вам , что во многом Ваши поступки вызывают такой неприятный для Вас ответ от окружающих. Поймите, если Вы будете относиться к себе, как к  "хорошей", а к ним, как к "плохим" (а это очень чувствуется из Вашего письма), то ничего в ваших отношениях не изменится, и отношения с мужем не возобновятся. Так что рекомендую Вам начать с себя, с исследования собственных проблемных процессов и их изменения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анель!

Сочувствую Вашему столь травматичному опыту семейной жизни. Чтобы строить другие отношения с этим или с новым мужчиной, очень важно пройти курс психотерапии. Иначе можно наломать дров, что собственно уже начинает происходить.  У Вас много не прожитых и не выраженных чувств, которые связаны с травматичными ситуациями. Рекомендую Вам поработать с психологом очно. Готова быть полезной. Желаю счастья и успехов! Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анель!

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу на очную консультацию, чтобы разобраться в себе и в Ваших отношениях с мужем. Чтобы понять для себя, что Вы ждали от этих отношений, почему Ваша семья получилась такой, какой Вы ее описали. Ведь до создания семьи Вы встречались с этим мужчиной 7 лет. Это большой срок для того, чтобы узнать его, изучить его родительскую семью, их ценности и порядки. Не бывает так, что до свадьбы человек был вот такой, а после свадьбы стал совсем другой. Скорее всего, по каким-то причинам, Вы предпочли многим вещам не придавать должного значения. Поэтому и было для Вас неожиданным столкновение с некоторыми чертами Вашего мужа и его родителей после свадьбы.

И совсем уж неполезно, на мой взгляд, затевать отношения с новым мужчиной, не разобравшись с предыдущим. Это не самый лучший путь для того, чтобы забыть мужа. Вместо облегчения Вы получите только новую головную боль и неразбериху в жизни. Намного полезней будет разобраться в отношениях с мужем, понять, какой опыт Вы выносите из этих отношений, завершить их (если Вы решите, что это будет лучше), и уже потом заводить отношения с новым мужчиной, не тащя старых эмоциональных "хвостов" в новые отношения.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Анель.

Согласна, что отношения с отцом мальчику нужны. Согласна с тем, что Вы имеете права, даже обязанность перед ребенком, быть счастливой. Не согласна, что к мужу Вы испытываете любовь. Тревожно, что вступаете в новые отношения через эксперимент. Лучшая рекомендация – идти на очную консультацию. Разобрать все что спуталось в один клубок. Осознать, что происходит сейчас и спокойно идти вперед.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анель. За 7 лет у Вас сложился и закрепился определенный образ Вашего на то время будущего мужа, и этот образ настолько лучше реального человека, что Вы до сих пор не можете проститься с ним (с образом, а с реальным человеком Вы готовы расстаться – сами пишете). И этот образ настолько силен и хорош, что даже ссоры, оскорбления и побои не могут с ним ничего сделать. «Ваш мужчина» – возможно, это не тот, который Ваш муж, а ваша фантазия, фантом, живущий в Вашей голове, признаки которого Вы пытаетесь уловить в реальном человеке. И самое печальное, что человек за придуманное цепляется сильнее, чем за реальное – так уж мы устроены. Вам нужно отсоединиться от придуманного мужа и внимательно посмотреть на реального. Кого из них двоих Вы любите? Хотите ли быть с реальным мужчиной, таким, каким сейчас является Ваш муж? Если сами не сможете разобраться, готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.