Сейчас я не хочу развода, боюсь остаться одна

Елена (64 года) 26.11.2019

Добрый день.

Завтра нашему браку 37 лет.

Вырастили детей,помогли чем могли и теперь живём вдвоем далеко от детей.

По молодости я даже не могла допустить,что муж мне изменяет.

Но потом открылись разные факты,разводиться не стали.Пережили многое и плохого и хорошего.

Как оказалось,у него всегда кто то был,может не всегда с сексом,правда я очень в этом сомневаюсь.

За руку не схватила,но доказательства были,он естественно ничего не признавал.И поэтому жили дальше,если б застала,то развелась бы.

И сейчас у него очередная пассия.Н ашла таблетки для потенции,но со мною он их не пил.

ЯЯ сейчас болею,лежу в больнице и он может даже не позвонить,не то,что прийти.

Сейчас я жалею,что не разошлась раньше,теперь я боюсь,мне 59, ему 60.

Нас держат и материальная часть,недавно дом купили,хотим переезжать.

Вроде и есть что то между нами,приезжает с вахты привозит мне всегда что то,м елкие приятности друг другу делаем,с пим в обнимку,секса ,правда нет,у него возрастные проблемы.

Но вижу,что чужой стал,даже если раньше мы чмокались в губы при встрече или расставании,то сейчас он подставляет щеку.

Сейчас я не хочу развода,боюсь остаться одна,он тоже не поднимает эту тему.

Как себя вести и все таки что делать,чтоб совсем не опротиветь друг другу.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Елена!

Во-первых с 37-летием семейной жизни Вас и Вашего супруга!

Уже само по себе число лет проведенных вместе говорит о ценности ваших отношений.

Из людей поколения 50-60--ти летних мало кому удалось сохранить брак. Знаю это не по-наслышке, поскольку мой взраст близок к Вашему.

Лена, я бы поддерживала Вашу мысль, что разводиться было бы не полезно. Не полезно в первую очередь для Вас самой.

Но с другой стороны Вы спрашиваете, а как же быть?

И в первую очередь слышится, что Вам очень грустно и тяжело от того, что муж не уделяет Вам внимания прежде всего, как близкому человеку.

Елена

он может даже не позвонить,не то,что прийти.

Я не знаю, говорите ли Вы ему о том, что хотите, чтобы он звонил и приходил?

Часто бывает, что мы чего-то стесняемся сказать.

Из Вашего письма видится, что в отношениях есть тепло :

Елена

приезжает с вахты привозит мне всегда что то,м елкие приятности друг другу делаем,с пим в обнимку

Ведь это очень важно.

Может быть вам не хватает какого-то важного разговора? Какого-то совместного понимания что сейчас происходит между вами?

Приходите ко мне на личную консультацию, чтобы обсудить, как Вам наладить с мужем более теплые и не такие напряженные для Вас отношения.

Мы все меняемся с возрастом. Это нормально переживать кризисные периоды в отношениях.

Если мои слова откликаются на Ваши потребности, записывайтесь и приходите на встречу.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.