Неполноценная женщина и не мать

Человек женского пола с детородной функцией 26.03.2015

Каждое мое слово, написанное здесь, искренне. Каждое качество, которым я себя опишу, соответствует истине - но не всегда проявляется в действии...

1) Почему я неполноценная женщина?

Потому что я совершенно никакая не хранительница очага, во мне живет феминистка и прежде всего человек. Я женственна, но никогда не считала женской долей "и работать. и с детьми успевать, и дома пчелкой порхать, и мужа вдохновлять". А ведь в обществе и семье от женщины ждут именно этого. Раз я не соответствую традиционным устоям – значит, я никакая!

Я всегда надеюсь (и никогда этого не происходит), что и муж встанет с дивана и хотя бы пропылесосит, сам принесет себе чай, что когда придут гости я не обязана пропускать все самое вкусное и интересное и видеть из кухни только спины жующих. Откуда природой определено мне бесконечно быть обслугой в семье и видеть в этом свое предназначение?!

В практическом плане это выражается в том, что я без всякого удовольствия (и не скрываю этого) выполняю всю работу по дому, не могу "вдохновить" мужа прибить на место штору и устраиваю периодически скандал - не видишь что ли, что третий месяц лежит? Вообще частенько бью его самолюбие- просто я считаю себя равной ему и даю сдачи при отсутсвии нужных мне от него действий.

Я хочу больше уединенных разговоров, больше гуляний и общества - а он любит смотреть фильм на диване и все разговоры и выходы из дома ему в этом мешают... Я плохая жена, что до сих пор не подстроилась и не стала счастливой с мужем таким, какой он есть - ведь я люблю его! И плохая женщина, потому что из-за моих - справедливых по сути - возмущений о женской доле в итоге страдает конкретно мой любимый муж...

2) Я с детства не люблю детей.

Я не понимаю, почему общество придает маленьким людям повышенное значение - что детям все лучшее, что это цветы жизни и будущее в них. А я после 18, после 30 и после 40 остаюсь навсегда на низшей ступени и будущее уже не творю, что ли?!)

Я реально с детства понимала, что взрослые правят миром, а не дети, и с пониманием относилась к тому, что у детей в гостях отдельный стол, что орать-визжать и играться со взрослыми, навязываясь самой, не нужно - для этого есть отдельная комната и никто меня не притеснит, если я буду играть там и никому не мешать.

Я ребенком видела, что меня окружают маленькие ЛЮДИ, а не особые существа, и видела их манипуляции родителями - абсолютно осознанные, поэтому сама росла с четким осознанием, что это я ребенок и я скоро вырасту и стану взрослой, а не что весь мир купит мне игрушку и можно канючить и быть мартышкой, я же ребенок. И я была счастлива!!!

Родители и бабушка с дедушкой подарили мне волшебное детство, но мама из-за нас не построила карьеру, а бабушка рано умерла - положив силы на нас... Я страшно не хотела взрослеть как раз потому, что видела: становясь взрослым, все свое волшебство теряешь и начинаешь жить ради работы и как раз детей.

И я очень боюсь, что не смогу стать планируемому ребенку мамой, которую он будет видеть у других детей, и он начнет им завидовать...Что я не смогу себя сломать и все самое вкусное буду делить между всеми членами семьи, а не "тортик оставим Ванечке"- дефицита нет, растущий организм без витаминов не останется. Что ездить отдыхать захочу только с мужем, потому что не собираюсь слушать вопли и целый день сидеть в номере, если ребенок заболеет. И я боюсь, что ребенок будет причинять беспокойство бабушке и дедушке, которым мы его оставим - вдруг у меня, как раз по закону бумеранга и подлости, будет ребенок гиперактивный и требующий к себе особого внимания?!

Я же сломаю его как личность своим "Живи и дай жить другим, давай играть и давать мне время отдохнуть тоже" и т.п... Короче, из-за моей нелюбви к детям пострадает мой же ребенок...

А ведь всего этого мне не избежать! До конца жизни я должна быть женой с тряпкой в руках с работы, чтобы все было чисто и все были сыты, и должна корректировать всю жизнь свои потребности под ребенка-и должна научиться быть счастливой этому, а не противоречить.

Добрый день.

В вашем случае скорее стоит внимательно разобраться, что действительно мешает, жить плодотворную, счастливую жизнь. Противоречия скорее напрягают вас и  сложно  встретиться с собой, так чтобы  вкладывает себя, свои чувства, свои мысли целиком! в собственные суждения. Если вы готовы начать рассматривать ситуацию в компетентном общении вы получите возможность жить свою жизнь. Сравнения с другими людьми, не помогают вам преодолеть тревогу и другие проблемы внутреннего мира, с которыми лучше работать в сотрудничестве с психологом, конфиденциально. Усилия в этом направлении, принесут освобождение.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,аналитический психолог,прием Минск,Skype.

Здравствуйте.

Грустно читается ваше письмо.

У вас есть навязанное представление о женщине, о ее роли в обществе. И есть внутренний протест. Вы заставили себя принять роли, которое навязало вам ближайшее окружение, хотя и не согласны с ним. По сути вы постоянно ломаете себя  и свой внутренний стрежень. Если ваше внутреннее видение себя не соответствует надуманному представлению о женщине, то это совсем не говорит о том, что с вами что-то не в порядке. Потому что ваша внутреннее представление о себе и есть вы. Не каждой женщине удается вдохновить своего мужчину, но это не беда, есть много способов оказывать влияние. Это только в сказках мы вдохновляем одним взглядом и улыбкой, а в реальности мы "вдохновляем" порой и криком и постоянным подергиванием, в зависимости от того какую коммуникацию мы выстроили до этого. Видите ли в отличие от нас, женщин, многие мужчины, женившись снимают с себя всякую ответственность на женские плечи и потом отчаянно сопротивляются, когда ответственность пытаются им вернуть.

Вы можете хотеть детей или не хотеть, вы всего лишь человек. Вам не надо этого стыдиться, и думать о том, что это неестественно. Аномально притворятся, что вы хотите детей, а потом притворяться хорошей матерью.  Но понять, какая вы в роли мамы и оценить себя, вы сможете только родив ребенка.  Поэтому не будьте столь критичны и самоедливы.

Рекомендую вам посетить психолога и поработать над принятием себя.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте!

Быть женщиной - не значит всю жизнь провести с тряпкой в руках.

Если Вы желаете отдать себя карьере и работе - пожалуйста. Это Ваш выбор.

Дом можно просто организовать по-хозяйски: пригласить кого-то, кто будет делать уборку, готовить еду, смотреть за ребенком и т.д.

Даже не обязательно пилить мужа, что штора не повешена. Возможно он тоже считает, что не предназначен для этого.

Позовите того, кто повесит Вам штору.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Да, распространенный образ женщины это самоотверженная мать и проворная хозяйка. Но, это точно не все и можно не только так, вы женщина образованная и сами это понимаете.

Другой вопрос "как?" реализовать ваше понимание, чтобы другие поняли, приняли, разделили ваше понимание счастья и выбора жизненного пути, "как?" аккуратно вписать свой сценарий в сценарий общества и чтобы никто не пострадал. Это и есть тема для работы в кабинете или по скайпу.

И вижу, как человек с большим опытом в детско-родительской терапии, из вас бы получилась отличная мама! У вас редкое понимание серединного пути в воспитании "сам живи и дай другому" и редкое осознание, что дети много понимают, чаще, приходится в этом мам убеждать.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Человек женского пола с детородной функцией.

Вы находитесь в плену у своих стереотипов. Ваше представление о семейной жизни состоит из сплошных долженствований. Вы не можете позволить себе быть спонтанной и свободной. Может быть я вас удивлю, каждая ситуация имеет несколько вариантов решений. Выбор за вами.

Освободите себя, пройдите курс психотерапии.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, в письме ясен ваш крик  души.  Успокаивая,  вас, хочу сказать,  что вы не одна с такой точкой зрения и с таким отношением к мужу и семье.  Мне приходилось встречать ваших "соратниц"!  6 февраля 2015 мы с коллегами обсуждали тему "чайлдфри" на "круглом столе", можете туда заглянуть.  Жить счастливо можно жить и с вашей точкой зрения.  Только ведь она вам покоя не дает. Проблема в этом. Вы сами её не принимаете.  Что вам мешает принять себя такой какая вы есть? Можно поговорить об этом при встрече. УДАЧИ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Спасибо за письмо и откровенность.

Слышны Ваши настроения и печали.

Не слышны вопросы, - они подразумеваются.

Если захотите разговаривать подробнее и решитесь разобраться со своей жизнью - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Девочка, Девушка, Женщина,

очень грустная жизнь у Вас вырисовывается, и похоже, такая  жизнь у Вас в голове прочно "засела". Почему "засела" именно такая жизнь можно поисследовать, подумать вместе, а также подумать как можно ее изменить, потому что изменив убеждения, Вы начнете менять и Вашу жизнь и Ваше окружение. А насчет детей, вернее нелюбви к детям, кажется, что Вы наполнены чувством вины, что из-за Вас мама не построила карьеру, а бабушка рано умерла. И с этим чувством вины (и ответственности) Вы сейчас и живете, не ощущая радости и удовольствия от такой жизни. И страдания той маленькой девочка внутри Вас и девушки внутри Вас не дают Вам ощутить себя счастливой женщиной, способной дать многое и взять многое от жизни.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы