Бывший муж, его новая женщина и наш ребенок

Ольга 21.04.2015

Нашему ребенку пять лет. Папа ушел из дома, когда ребенку был год. В течение трех лет пытался вернуться, у нас были "периодические встречи" Окончательно расстались и развелись год назад. Сейчас я без мужчины, у папы новая женщина. Забирая ребенка по выходным на прогулку или на день, он проводит это время со своей женщиной и нашим ребенком. Сын приходит оттуда с подарками, довольный. Папина женщина к нему очень ласкова, называет его ласковым именем. Они втроем ходят по магазинам, в парки, покупают ребенку одежду, игрушки, как полноценная семья. А я НЕ МОГУ этого принять. Наш сын там - как в полноценной семье. Папа, новая "мама", он. Малыш говорит, что любит тетю, как меня. Или это нормально? Что у малыша в голове происходит? Может, я боюсь почувствовать себя плохой мамой? Ведь папа берет ребенка для общения с НИМ, а не с ним и новой женщиной?

Ольга, 39 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваша печаль и боль объяснима - Вы со стороны видите то, чего сейчас нет у Вас - есть картинка - бывший муж, его новая женщина и ребёнок - и все счастливы, ребёнок принял ту тетю, не держит зла на отца (И ВЫ ТОЖЕ этому способствовали - это ОЧЕНЬ ВАЖНО для ребёнка и ОЧЕНЬ хорошо, что у ребёнка с отцом такие отношения!!! это Ваша заслуга в том числе!). А что сейчас есть у Вас? разбитые мечты? одиночество? осознание того, что муж счастлив, будучи с Вами в разводе,а  Вы пока одна и ребёнок не видит этого счастья в Ваших глазах. Вот за что эта боль. Не стоит пытаться ребёнком настраивать против отца, его новой семьи - всё это нормально, что у папы есть женщина и поверьте, ребёнок ЗНАЕТ, что ВЫ - его мама! да, ему с папой хорошо, НО это НЕ значит, что Вы не можете ему чего-то дать, дать счастья чувствовать себя в полноценной семье -  у него есть контакт с Вами и с отцом - это всё , что нужно ребёнку! Стройте постепенно свою жизнь, появится и у Вас мужчина, сможет наладить контакт с сыном и у Вас всё постепенно наладиться, тогда и встречи сына с отцом не будут приносить такую боль. Пока в этих встречах Вы видите свою нереализованность. У ребёнка всё в порядке! он счастлив и с Вами и с отцом! то, что он видится и с той женщиной - тоже НОРМАЛЬНО - такова жизнь, просто пока у Вас нет мужчины, НО когда ОН появится - он тоже станет частью жизни и сына тоже! помните - у ребёнка ЕСТЬ ОТЕЦ - и никакой новый мужчина НЕ зменит ему отца! и ЕСТЬ МАМА - и никакая женщина  бывшего мужа, НЕ СТАНЕТ НА ВАШЕ место! ребёнок ЭТО ЗНАЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Но бывает и другая ситуация. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве