Бывший муж, его новая женщина и наш ребенок

Ольга 21.04.2015

Нашему ребенку пять лет. Папа ушел из дома, когда ребенку был год. В течение трех лет пытался вернуться, у нас были "периодические встречи" Окончательно расстались и развелись год назад. Сейчас я без мужчины, у папы новая женщина. Забирая ребенка по выходным на прогулку или на день, он проводит это время со своей женщиной и нашим ребенком. Сын приходит оттуда с подарками, довольный. Папина женщина к нему очень ласкова, называет его ласковым именем. Они втроем ходят по магазинам, в парки, покупают ребенку одежду, игрушки, как полноценная семья. А я НЕ МОГУ этого принять. Наш сын там - как в полноценной семье. Папа, новая "мама", он. Малыш говорит, что любит тетю, как меня. Или это нормально? Что у малыша в голове происходит? Может, я боюсь почувствовать себя плохой мамой? Ведь папа берет ребенка для общения с НИМ, а не с ним и новой женщиной?

Ольга, 39 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваша печаль и боль объяснима - Вы со стороны видите то, чего сейчас нет у Вас - есть картинка - бывший муж, его новая женщина и ребёнок - и все счастливы, ребёнок принял ту тетю, не держит зла на отца (И ВЫ ТОЖЕ этому способствовали - это ОЧЕНЬ ВАЖНО для ребёнка и ОЧЕНЬ хорошо, что у ребёнка с отцом такие отношения!!! это Ваша заслуга в том числе!). А что сейчас есть у Вас? разбитые мечты? одиночество? осознание того, что муж счастлив, будучи с Вами в разводе,а  Вы пока одна и ребёнок не видит этого счастья в Ваших глазах. Вот за что эта боль. Не стоит пытаться ребёнком настраивать против отца, его новой семьи - всё это нормально, что у папы есть женщина и поверьте, ребёнок ЗНАЕТ, что ВЫ - его мама! да, ему с папой хорошо, НО это НЕ значит, что Вы не можете ему чего-то дать, дать счастья чувствовать себя в полноценной семье -  у него есть контакт с Вами и с отцом - это всё , что нужно ребёнку! Стройте постепенно свою жизнь, появится и у Вас мужчина, сможет наладить контакт с сыном и у Вас всё постепенно наладиться, тогда и встречи сына с отцом не будут приносить такую боль. Пока в этих встречах Вы видите свою нереализованность. У ребёнка всё в порядке! он счастлив и с Вами и с отцом! то, что он видится и с той женщиной - тоже НОРМАЛЬНО - такова жизнь, просто пока у Вас нет мужчины, НО когда ОН появится - он тоже станет частью жизни и сына тоже! помните - у ребёнка ЕСТЬ ОТЕЦ - и никакой новый мужчина НЕ зменит ему отца! и ЕСТЬ МАМА - и никакая женщина  бывшего мужа, НЕ СТАНЕТ НА ВАШЕ место! ребёнок ЭТО ЗНАЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Но бывает и другая ситуация. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве