Мать ненавидит и не даёт жизни

Юля (31 год) 13.02.2019

Мать меня ненавидит и не даёт мне строить нормальную личную жизнь! В детстве она меня постоянно опекала, самостоятельности мне не давала, в школу со школы провожалась и говорила что если я куда то выйду одна то продадут меня на органы и всякую остальную гадость. Лишь бы никуда одна никогда не выходила.

Сейчас мне 26 лет, психологическая травма с детства у меня, и она и сейчас в покое меня не оставляет, вечно лезет в мою личную жизнь, говорит что я никому не нужна и никогда не буду нужна, продолжает не давать мне самостоятельности, покоя, не успокаивает меня, а наоборот тяжелую ситуацию создаёт мне и гадости эти говоря делает больно!

Что делать? Переезжать? Бежать и не общаться с ней?

Здравствуйте, Юлия.

Юля

Мать меня ненавидит и не даёт мне строить нормальную личную жизнь!

Возможно ваша мама ведет себя так не по причине ненависти к вам, а по причине любви. Так она ее себе понимает.

Ваши чувства понятны:вы задыхаетесь от такой ее любви.

Юля

Что делать? Переезжать? Бежать и не общаться с ней?

Думаю, такую возможность нужно рассматривать в ближайшей перспективе. Возможно, не рвать отношения совсем, но отстраниться на комфортную для вас дистанцию.

Это бывает легче предположить, чем сделать потому, что и вы и ваша мама два участника этих отношений, вы к ним привыкли, будет много чувств и у вас и у нее. Поэтому, заручитесь поддержкой человека, с которым сможете обсуждать новый для вас опыт. Буду рада вас поддержать, если будете рассматривать возможность профессиональной помощи.

Желаю вам удачи!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

                                               Уважаемая Юля!

Ваша мама настолько "душит" Вас своей любовью и заботой, что она превратилась для Вас в токсичную мать. И Вам кажется, что она делает это из ненависти. На самом деле, она делает это из-за своих страхов (потерять Вас, быть брошенной, нелюбимой, остаться одинокой...). Она, видимо, растила Вас одна, родила "для себя", поэтому не может отпустить Вас в мир, в самостоятельную жизнь. Вы так называемая не отпущенная мамой дочь, которую она собирается опекать всю жизнь. Ведь она привыкла постоянно контролировать Вас. Для неё ужас-ужас, если дочь "оторвется" от неё, начнет самостоятельную жизнь.

Она до сих пор не может Вам доверить Вашу жизнь, ей кажется, что если что не по её, то всё, Вы пропадете, с Вами случится несчастье. То есть она до сих пор видит в Вас маленькую неразумную девочку, которая без неё пропадет. Поэтому Вам, конечно, надо постараться уехать от неё, начать самостоятельную жизнь.

Однако, чтобы Вы могли по-настоящему освободиться от мамы, от её токсичных установок ("без меня пропадешь", "ты ничего не сможешь", "ты никому, кроме меня не нужна"...), выйти из слитных, созависимых отношений, Вам надо обратиться к личному или семейному психологу. Психотерапия поможет Вам быть успешной, найти личное счастье. И в то же время строить новые отношения с мамой, перестав гневаться и обижаться на несчастную родительницу, которая боится остаться одна.

Желаю Вам большей настойчивости и решимости в отношениях с мамой!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

.