В детстве били и унижали мать и отец

Анна 30.06.2017

Добрый день.

Мне 30, и я испытываю трудности в жизни из-за того что произошло в детстве.

Меня били, унижали словесно, обвиняли во всех бедах, мать и отец.

Они из интеллигентной семьи, не пьют, с во и со стороны вообще как семья из доброй рекламы.

Им я отвечала всегда дома, обзывала в ответ и могла бросить в них что-то, но они сильней были чем беззащитный ребенок и конечно они это демонстрировали. Так же родители могли не защитить в сложной ситуации, например они видят что мне плохо что меня ругают посторонние люди и они не заступаются а просто молча смотрят.

Также мать и отец заставляли делать то что мне сложно было принимать, просто одевать определенную ужасную одежду, или жить по "их" правилам, которые не очень то входили в рамки нормы... но для них это было настолько принципиально что они били если я это нарушала.

Проблема усложняется тем что я много лет сама себя обманывала (где-то до 26 лет) что семья моя идеальна, я обманывала людей, и себя также... а в 26 случился переворот в голове, я начала понимать все.

Сказать что это мешает теперь, это все равно что ничего не сказать. Я очень сильно стараюсь много училась, много делала чтобы избавиться от этого или чтобы дойти до своего уровня в работе и в общении с людьми, но у меня не получается из-за травм. Я все помню, и все это в моей голове и часть моей жизни сейчас и сегодня.

У меня:

-ангедония (?)(я себе не разрешаю часто получать счастье, например на улице приятная погода и я могу погулять, но я закрою все окна и буду лежать дома, а потом жалеть что не вышла... и так может пройти целое лето)

-страх общения с людьми (мне кажется что кто-то что-то плохо подумает про меня, кто-то что хочет что-то от меня и т.д.

Хотя я ОЧЕНЬ люблю общения, и людей, но подавляю это в себе так как боюсь....

-страх выйти из дома. я не знаю как это объяснить.

-страх нового.

-также я не могу закончить даже очень успешные начатые дела мной, я вижу что я могу и делаю лучше других но я бросаю все. И таких дел очень много (связанно с профессиональной деятельностью)

-Я веду себя определенным образом что мое поведение настраивает других людей на нападение, то есть я часто играю роль "жертвы" бессознательно конечно. Мне все время кажется что я должна кому-то что-то, хотя я научилась это контролировать, но видимо определенные черты остались при общении в коллективе это проявляется.

Последнее порождает страх... и все как замкнутый круг. А каждый удар от людей воспринимается как часть детских травм и вызывает у меня сильные болезненные ощущения и поток воспоминаний.

на психолога постоянного я из-за тех же травм еще не заработала хоть мне и 30 лет ((((

Что мне делать ?! Я чувствую что у меня огромный потенциал а я все теряю, я как инвалид только меня такой сделали мои же родители в моральном смысле.

Я пробовала разное от медитаций до книг и даже ходила к бесплатному психологу которому я не могла открыться в 16 лет поэтому он ничем не помог. ..

Мне разное помогает но временно, это как пить таблетки от постоянной боли и когда осознаешь что без таблеток боль не проходит то становится так грустно и руки опускаются.

Что делать ? Помогите.

Анна, добрый день.

Грустно и печально читать ваше письмо. Действительно многие детские переживания оказывают сильное влияние на нас всю жизнь. Все мы родом из детства. Но недостаточно знать и понимать это. Ведь мы не то, что сделали с нами когда-то, а то, что мы сейчас с этим делаем.

Судя по тому, что вы описываете у вас много психологических проблем, которые сами собой не пройдут. Вы молодец, что все время стремились самостоятельно бороться с этим, однако не все на посильно. Почитайте мою статью на эту тему: -Парадоксы самоанализа.

В поиске источника своих проблем мы всегда будем уводить себя от ключевой проблемы, так как именно так устроен тот механизм, который привел нас к проблеме. Кроме этого в вашей семье, как вы писали была традиция не видеть проблему, что само по себе является очень распространенным "механизмом отрицания" действительности.

Вы преодолели это частично и сумели посмотреть реальности в глаза, но сам механизм пока все еще жив и оказывает влияние на вас.

Кроме этого странно, что вы пишите о вашем обращении к психологу, используя слово "даже". Это нормальная услуга, к которой прибегает большинство людей, не имеющих средств на платную психологическую помощь. Например в учебных заведениях. В это нет ничего неординарного.

Так же вы абсолютно правы, когда пишите

Анна

разное помогает но временно, это как пить таблетки от постоянной боли и когда осознаешь что без таблеток боль не проходит то становится так грустно и руки опускаются.

Именно по этому в подобных случаях необходим длительный курс разговорной психотерапии, и другого пути скорее всего нет. Если у вас нет на это денег, тогда есть смысл их заработать, так как жить "инвалидом", значит платить своей несостоявшейся личной жизнью, карьерой, успехом и счастьем. Я думаю, что это несопоставимо со стоимостью терапии.

Решайте сами как вам поступить. В данном случае, вы сама уже поняли, что все остальное помогает лишь как обезболивающие таблетки от хронической боли.

О приблизительных сроках терапии и о том, что происходит на первичной консультации можете прочесть по это ссылке в памятке для клиента

Если вы готовы, звоните и приходите на прием. Ваша жизнь в ваших руках и никто не сможет вам помочь, если сама вы не позаботитесь о себе и не расставите приоритеты.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Анна!

Отношения с родителями, безусловно, наложили отпечаток на Ваше формирование и развитие. У Вас сформировалась созависимая модель поведения. Изменить ее без посторонней помощи Вы вряд ли сможете, ведь Вы не можете научить себя жить по-другому.

Если у Вас нет денег на инидивидуальное консультирование, то начните ходить на группы психологической поддержки для созависимых (их можно найти в интернете, и это более дешевый вариант). Правда, глубоко проработать свои  проблемы на этих группах Вы не сможете. но получите необходимую поддержку. В формате "вопрос-ответ" Вам помочь невозможно.

Если будете гоовы на личную терапию, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Очень жаль,что так все происходит.В норме,Вам очень помогла бы психотерапия.Но,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет Вам своими силами.Это профессиональная книга,читайте ее и перечитывайте,внедряя новое в личность.Тогда появятся новые стратегии,что бы справиться и с зависимостью,и с самокритикой,и с тревогами.Правда,процесс не быстрый.Но помочь может.А в лучшие времена можете пойти на терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград