Психосоматическое расстройство

Юлия 22.03.2015

Добрый день! Хотелось бы найти опытного психолога, который поможет...ХОТЕЛОСЬ БЫ НАЙТИ ПСИХОЛОГА НЕ БЕСПЛАТНО конечно, КОТОРЫЙ ГАРАНТИРУЕТ РЕЗУЛЬТАТ. Уже два года страдаю от тревожно-фобического невроза,такой диагноз мне поставил врач-психотерапевт. Лечилась антидепрессантами и т.д. помогает на время, но проблему не решает. Куча страхов, не могу нормально жить. Из дома практически не выхожу: начинается тахикардия, сердце с ритма сбивается, становится тяжело дышать, все вокруг плывет,давит открытое пространство. Панические атаки не редкость. Могут возникнуть от неприятной мысли, звонка, радостной-печальной новости, необходимости куда-то пойти... Органических патологий нет. Часто ощущение сдавленности в солнечном сплетении, как-будто там камень, который вниз тянет. Психологически не могу долго стоять, подкашиваются ноги. Одолевают навязчивые мысли, от них становится плохо, прислушиваюсь к телу все время, спокойно не могу вообще жить. Панические атаки начинаются обычно с мысли или ситуации,возникает напряжение в теле, учащается ритм, сбивается, сбивается дыхание, после приема валерьяны становится легче, но состояние разбитое, плаксивость, апатия, уныние. Перепила кучу витаминов, питаюсь сбалансированно,но я худая и не могу поправиться, вредных привычек нет и не было. Сон нормальный, на глубокий вечер чувствую себя хорошо, появляются силы, настроение. Мне 26 лет, сил уже нет это все терпеть! Надеюсь, есть психологи, которые имеют опыт разрешения такой проблемы.

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете, что Вам поставили диагноз два года назад и Вы получали медицинское лечение.

Сейчас Вы хотите обратиться за психологической помощью. И хотите, чтобы Вам гарантировали результат оказания такой помощи.

Что ж — самые главные гарантии — это Ваша готовность к сотрудничеству, возможно, не только с психологом, но и с медиками. Многие современные психологические методы преодоления неврозов эффективны не только сами по себе, но и в сочетании с правильно назначенной и индивидуально-подобранной психофармакотерапией, т.е. с лекарствами. В любом случае правильным будет то лечение, которое позволит Вам самой решать — в чём Вам помогает психология и психотерапия, а в чём — лекарства, и  самой выбирать подходящие Вам методы лечения.

В психологии и в медицине известно, что невроз является результатом приспособления личности к сложившейся жизненной ситуации. Конечно, такое приспособление нельзя назвать удачным или эффективным, поскольку оно доставляет страдания, обядняет жизнь и лишает возможностей. Время, необходимое для облегчения, преодоления, излечения невроза может быть различным — относительно коротким или долгим — как раз в зависимости и от Вашей личности и от Вашей жизненной ситуации.

Поэтому любые, даваемые заранее, гарантии действенности, краткосрочности, большей или меньшей эффективности того или иного метода в Вашем случае, по моему мнению, будут некорректными. Для того, чтобы делать прогнозы необходимо достаточно подробное и глубокое изучение Вашей личности, Ваших жизненных обстоятельств и Вашего невроза.

Это — изучение, исследование — и может стать началом Вашего сотрудничества с психологом, в ходе которого Вы сама будете иметь возможность как оценивать эффективность оказываемой Вам помощи, так и решать вопросы необходимых Вам гарантий.

С уважением к Вам.

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог

Здравствуйте.Юлия.Наиболее успешно и быстро с вашими симптомами может поработать когнитивно-поведенческий психотерапевт.Это может быть от пятнадцати встреч до полугода.Я также работаю с этими симптомами.но в другом направлении.Это примерно,от года до двух.Но,при этом будет обновляться вся личность, а не только уходить страхи.(работа с виной.стыдом,тревогой,страхами,неуверенностью,желаниями,инициативой и так далее).На выходе будет здоровая физическая личность с хорошей самооценкой.Если найдете мотивацию-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград