У меня психосоматическое расстройство

Анжелика (44 года) 09.09.2020

Добрый вечер вы знаете я была у психолога и прошла тест где определилась у меня психосоматическое расстройство на фоне чего причину найти не могу но состояние бывают тревожные То есть у меня постоянно бывает дрожь оцепенение какое-то блин начинается пицца быстро сердце то есть эти ситуации они эти приступы

Точнее они возникают вообще непонятно то есть на ровном месте в принципе бывают какие-то неуютной ситуации Да там где-то кто-то может там гуляет или где-то какая-то компания Мне становится дискомфортно неуютно и так далее как бы у меня тяжёлая работа Я работаю в охране бывают недосыпы и я ещё после развода ещё и работала вахтовым методом после развода на севере летала вот где-то на рабочую года назад Вот со мной вот это вот случилось только вот я не могу понять

С чего это всё произошло в разводе Я уже третий год я думаю может это у меня после вот этих вот перелетов связанные с севером просто ну как бы эти приступы раньше были хотя бы раз 2 недели А теперь это может быть по три-четыре раза на день то есть я могу лежать у меня колотится сердце и дрожат Ноги руки Блин я лишний раз не могу никуда выйти какие-то страхи непонятные вот я не за страх допустим быть одной страх там старости какой-то или какой-то болезни

Да и вообще я как бы на само по себе человек который не раньше ничего не боялся как бы наоборот оптимистов сейчас я почему-то всего боюсь я не знаю что мне делать как мне справляться со всем этим и куда обращаться тоже не знаю

Анжелика, здравствуйте. Вам необходима консультация врача психиатра или психотерапевта, работа по стабилизации нервно-психического состояния включает медикаментозную и не медикаментозную терапию.

При тревоге часто имеют место «сомато – вегетативные» проявления (соматические эквиваленты тревоги): сердцебиения, одышка и нехватка воздуха, головокружение и слабость, ощущение дрожи, «волны жара по телу», потливость, сухость во рту, похолодание рук и ног, тошнота, боли в мышцах, боли  в животе, частые позывы на мочеиспускание, жидкий стул.

 Также тревожные расстройства могут сопровождать такие симптомы как страх смерти, страх сойти с ума, потерять над собой контроль, неспособность к расслаблению, чувство нервозности, «на взводе», трудности сосредоточения, постоянная раздражительность, нарушения сна.https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Анжелика!

Думаю, здесь нужно сначала отсечь все физические причины, поэтому сходить сначала следует к обычному районному терапевту или, если хотите, в платную клинику. Очень хорошо, что вы когда-то были у психолога в Апатитах и когда-то прошли тест, и он показал: «Психосоматическое расстройство». Но по одному тесту ничего сказать нельзя. Нужно сначала пройти врачей, затем, если с телом все будет ок, а симптомы останутся, то идти к психотерапевту или психиатру. Психолог так или иначе, но работает только с мышлением, чувствами, эмоциями, у него нет права назначать препараты, а они, может быть, вам пригодятся. Сначала нужно точно установить проблему. А там, возможно, пройдете врачей и симптомы уйдут.