Психосоматические болезни у детей и я

Айжана 06.12.2016

Здравствуйте.

Мне 33 года. Почти 5 лет замужем. Сын 4г.и дочь 2г.

У сына диагноз гломерулонефрит (нефротический синдром), у дочери - астма.

Дети заболели год назад. Неожиданно с интервалом в 1,5 месяца. Ранее даже простуд почти не было. Диагнозы стразу страшные, дочь с несколькими реанимациями, на аппарате иск.дыхания; сын с 3мя рецидивами.

Родители в разводе около 30лет, отец не общается.

До замужества я была очень жизнерадостным человеком, люди ко мне тянулись, так и говорили, что излучаю позитив.Я так себя и чувствовала - любила всё вокруг и разные перемены в жизни старалась воспринимать, что они по любому к лучшему, в людях старалась искать хорошее, даже неприятных людей жалеть за то, что кто-то, возможно, их обидел и они стали такими.

Всё стало меняться после рождения сына. Меня начали мучать мысли, что меня не любят, меня используют, стала чувствовать себя "терпилой". Но не смотря на такие мысли и бесконечные слёзы, бессонные ночи, я связывала это с гармонами и постродовой депрессией, весь негатив направлялся внутрь, на саму себя. Я сама себя обвиняла, что не могу с этим справиться. Старалась отвлечься тем, что будучи в декрете стала фрилансером по работе, связанной с моей профессией, не выходя из дома, через интернет. Это в какой то степени помогало отвлекаться от негативных мыслей.

Вскоре забеременела 2ой раз и "играй гармон" начался с новой силой. Плюс к этому с нами и ранее жил мл.брат мужа, а теперь родители мужа "сослали" к нам его мл.сестру, в общем "бытовуха"съедала мои нервы как кислота.

Я всегда жила вдвоем с мамой и о большой семье мечтала, поэту изначально была ЗА проживание родственников мужа с нами, ЗА частые визиты всей его многочисленной родни. Но то ли гармоны, то ли отсутствие личного времени и пространства, то ли постоянная критика родственников в мой адрес, то ли вечное недовольство и жужжание моей мамы...в общем от всего этого мне жить не хотелось. Но на детей это не выплёскивалось. Скорее претензии стали предхявляться мужу. И чем больше мне всё приносило дискомфорт, тем больше я предъявляла ему, злилась и в душе сильно жалела о замужестве. Представляла, что уйду от него, как буду создавать отношения с бывшими поклонниками. Работать продолжала, но уже не отвлекала, а наоборот, я стала уставать ещё больше. Плюс мужа сократили и он начал безуспешные попытки развития своего дела. Ругани как таковой не было, но я уже переставала контролировать себя и мои претензии мужу стали сопровождаться истериками. Думала, если уйдет отдельно жить братишка мужа (поставила мужу ультиматум, чтобы тот решил это) и отдам сына в сад, мне станет легче, но через 2недели он заболел и поставили диагноз гломерулонефрит!!! Свекровь во всем открыто обвиняла меня. Не важно как, но я виновата, что в сад отдала, что застудила (хотя этот диагноз с простудой никак не связан), что муж без работы, что братишку (23года, рабоиающего) из дома "выгнала" и ещё плюс сестра мужа ушла из дома к парню другой национальности (по этой причине её высылали к нам, чтобы их разделить). В общем во всем виноватой считали меня!

Через полтора месяца резко на фоне аллергии (опять же без простуды) дочь начала задыхаться, так что мы почти не вылазили из больниц: муж с сыном, я с дочерью, 3 реанимации! Первый её год рождения было на аппарате иск.дыхания. Моей депрессии не было предела! Всё снова и снова возвращалось. Так прошел почти целый год.

Сейчас я стала читать литературу по позитивному мышлению...не знаю связано ли это с моим настроением,но у детей сейчас ремиссия и муж недавно вышел на работу.

НО последнее время у меня снова начались истерики (вспышки какой то злобы), крики,переходящие в мои и их слёзы направленные на детей. Сейчас мы с ними почти круглосуточно дома, обычные домашние дела, немного играем, немного занимаемся, в сад нам нельзя.. пока. Я сама от себя в шоке! И дети тоже! Обычно я с ними сюсюкаю, даже если нашкодничали, говорю что буду рычать как динозавр, но не орала. А вот уже несколько раз срывалась на неконтролируемые крики и истерики! Понимаю, что так нельзя, но не могу никак справиться. При этом сама боюсь, что этот негатив м.привести, не дай Аллах, к рецедивам ((( .

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь техники от моих истерик и действительно ли мои негативные настроения могут так повлиять на здоровье детей (я читала, что именно наши диагнозы относятся к психосоматическим и что кроме медицины нужны психологи). Может нам нужна консультация/лечение психолога? Тогда какого: семейного или детсткого или достаточно поработать со мной и всё наладится?

Хочу, очень хочу всё изменить к лучшему и видеть позитив, умом понимаю, но в душе бардак и слёзы! Помогите, пожалуйста!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Айжана, здравствуйте! Судя по вашему длинному письму вам не с кем поделиться вашими переживаниями и вы совершенно одна со своими трудностями. Но несмотря ни на что пытаетесь анализировать происходящее и это вызывает уважение. Если есть желание что то поменять, значит перемены начнутся. То что вы написали сюда уже облегчит ваше состояние,  но только на чуть чуть. Потому что вы действительно сейчас нуждаетесь в терапии и поддержке. То что болеют дети, нельзя дать однозначного ответа в чем причина, потому что факторов много. Но одно могу сказать точно: ребенок рождается от отца и матери,  а значит он изначально любит одинаково обоих родителей. Когда один из родителей перестает воспринимать второго, то ребенок это воспринимает словно не воспринимают одну часть его тела. И конечно он может болеть. В разной семье разные заболевания, повторюсь, факторов много: иммунитет, генетическая предрасположенность, общий климат семьи и т.д. В семье где есть больной ребенок, важно не искать причины заболевания, а пытаться наладить здоровые отношения между парнерами, научиться сопровождать ребенка в его переживании болезни и принимать соответствующее лечение ребенку. Когда выстраиваются здоровые отношения мжду партнерами, наблюдается положительная динамика в состоянии ребенка. Даже психотерапия матери может существенно изменить климат семьи. А ваши страхи что если вы будете ругаться и это вызовет рецидив, вызывает невроз в семье и это только ухудшит ситуацию. Поэтому приглашаю на терапию. Готова с вами поработать. Всего вам доброго! Берегите себя.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте.Айжана.Ваши представления о браке и счастье не совсем те,которые можно иметь при Вашем здоровье.Вы совершенно не контролируете то,что вы хотите в жизни-и Ваши реальные силы.Поэтому,быстрее всего,Вы живете от слова Я ДОЛЖНА.И эта ошибка высосала из Вас все силы.Поэтому,у Вас не хватало сил контролировать счаастливое детство Ваших детей.Дети,быстрее всего,всю свою жизнь чувствуют небезопасность и тревогу,видят озабоченную и не надежную маму.Поэтому,то и дело травмированны,видимо,чувством брошенности и замкнутости в самом себе(брошенность может дать астматический компонент,а замкнутость и отказ от потребностей-симптомы на почках).Но,спровоцировать эти симптомы могли и простудные явления,совместно с эмоциональными.Детям нужна спокойная,уверенная в себе,позитивная,улыбчивая мама.Тогда у детей взникнет доверие к Вам,они почувствуют безопасность и любовь.По хорошему,что бы осознать все свои ошибки и выстроить прочные отношения с самой собой,важна работа с психоаналитиком.Длительная,от одного года.Тогда к лечению лекарственной терапией прибавится лечение детей любовью,и симптомы начнут медленно уходить.Процесс будет длительным,а Вы должны быть очень последовательной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айжана, здравствуйте!

В данное время, в первую очередь, психотерапия необходима Вам, женщине, психика которой истощилась за период болезни деток.

Снять напряжение, увидеть жизнь в тех красках, которых Вы достойны - это основные направления работы с Вами.

Тогда и психоэмоциональное состояние детей будет в норме, что положительно скажется на их организмах.

В формате очной консультации можно продолжить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана