Психосоматические проявления, жить очень тяжело

Елена 02.01.2013

Подскажите, что мне делать? Мне 21 год. После того как я 1 ноября пробежалась за троллейбусом у меня началось сильное серцебиение, аритмия, тяжесть в сердце, одышка, слабость, быстрая утомляемость и склонность ко сну в любой момент. Уже не проходит 2 месяца. В тот момент когда это случилось я очень плохо и мало спала, была сессия... Может еще быть связано с расставание с любимым человеком....я несколько месяцев плакала не могла придти в себя. А потом уехала на юг отдыхать, там стало легче, но осенью этой - все вернулось.

Все анализы - в норме, сердце - в норме, только аритмия постоянная, нарушение ритма. Откуда - никто не знает. Врачи кардиологи послали к психотерапевту - сеансы гипноза ни к чему не привели, разговоры тоже.

Беспокоит меня то, что сейчас кроме того что я стала очень нервной, раздражительной, нетерпимой к окружающим, чересчур эмоциональной, плаксивой, я еще я не могу бегать, не чувствуя одышки и тахикардии, заниматься спортом, даже сидеть, не ощущая аритмии. Жизнь превратилась в полнейшую муку, невозможно полноценно жить, при нагрузке чувствую будто мне лет 90. Может еще пройти обследование, все таки в чем дело никто не знает из врачей, у многих была...Подскажите пожалуйста, что мне поможет? Что принимать может быть и лечиться как? Заранее спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Зравствуйте, Елена.

Вообще, сердце символизирует центр любви и безопасности. И проблемы с ним означают давнишние эмоциональные проблемы, дефицит радости, черствость, вера в необходимость напряжения, стресса

Вам может помочь обычный психолог. Круг проблем, где надо действительно поискать причину, я вам написала. Единственное, что не каждый психолог в Ижевске работает с психосоматикой. Мне эта тема интересна. Но надо быть готовой не просто к разговорам, а к работе с психологом. И рассчитывать на несколько встреч.

С уважением, СА

Здравствуйте,Елена.Оставьте врачей в покое.Если ничего не нашли-то и не найдут там,где ничего нет.Ваш вопрос-психологический.Троллейбус-лишь последняя капля,и симптом заработал.У Вас в наличии сильная тревога и страхи.Я работаю с такими симптомами.Вначале я нахожу причину,с Вашей помощью,и уже от этого становится,как правило,значительно легче.А затем,Вы самостоятельно или первое время с психологом,работаете над устранением причины.Это более длительно.но поддается самостоятельной работе.Не ходите больше по врачам.берегите силы.Сосредоточьтесь на своем внутреннем порядке.Организм не трепещется,когда внутри психологический порядок.Когда будете готовы-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам важно обратиться к врачу-психиатру - Ваши проявления напоминают повышенную тревожность (может быть и панические атаки), но все это поддается успешной коррекции - только важно самой иметь стимул НЕ утопать в болезни и жить в ней, а вытаскивать себя из этого - не бегать по врачам, все больше раздувая это состояния, а выходить в реальным мир, учась принимать все, что этот мир Вам дает! здесь поможет параллельная терапия - коррекция у врача-психиатра и работа с психологом (так как если работать ТОЛЬКО с психологом, то работа может проходить гораздо тяжелее и сложнее или дать обратный эффект, так как происходящие изменения будут и так для Вас стрессовыми и на фоне Вашей повышенной тревожности, состояние будет только ухудшаться!а мишени работы с психолгом - личностные границы, чувство безопасности, выработка адапитвной взрослой позиции, принятие себя, своих чувств и соответственно окружающие мира!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!