Домашнее насилие и психосоматические расстройства

Анна 12.06.2012

Мне 26 лет. На протяжении лет 18 я испытывала сильные стрессы в связи с ситуацией в семье. Мой отец-жуткий тиран и деспот, неуравновешенный человек. Постоянно донимал, унижал, дело доходило до физического рукоприкладства. Постоянные скандалы. Происходило это на протяжении всей жизни. Так он обращался со мной, мамой и моим старшим братом. Брат не выдержал и покончил с собой в 15 лет. Мне тогда было 7. Мама - депрессивная неврастеничка, которая терпела его издевательства и ничего не предпринимала для того, чтобы защитить меня от него. Я умоляла ее развестись и разъехаться с ним. Она отказывалась толком не аргументировав. Говорила: "Это еще не бьет, ты не знаешь как мужики своих жен до полусмерти избивают. Это не худший вариант. А без мужика в доме тяжело вести хозяйство." При этом отец-то по дому ничего не делал. Ее слова - это пустое оправдание. Мама заболела болезнью Паркинсона, болела 10 лет, умерла в 57, мне было 23. Я получила после нее имущество и разъехалась с отцом год назад. Но только после двух лет судов, т.к. он пытался все у меня отнять. С рождения имею чувствительный пищеварительный тракт. Реагирует на стрессы, неправильное питание, утомления и т.д. С ухудшением обстановки в семье стала замечать ухудшения его состояния. Закончилось тем, что он вообще перестал "варить" и пища стала выходить кусками. Врачи ничем мне помочь не могли. На протяжении всей жизни обследовалась. Все анализы в порядке, ничем не болею. Только дисбактериоз, который лечению не поддавался. Я начала заниматься спортом, укреплять мышцы пресса. Очень помогло, но не до конца. Два месяца назад решила увеличить нагрузку и после этого мне стало плохо. Сначала меня укачало в транспорте, чувствовала сильное перенапряжение мышц,затошнило, захотелось в туалет, закружилась голова. Ни рвоты, ни поноса не было. Такой же приступ случился через месяц. Оба раза вызывала скорую, которая не особо мне помогла. В последнее время стала чувствовать, что расстроен вестибулярный аппарат. Чувствую неуверенность при ходьбе, не могу рассчитать размер ступенек, ногу выше задираю. Пробовала с закрытыми глазами дотронуться до кончика носа - "промазываю". Усталость в мышцах не проходит. Бурлит в том месте, где они напряжены и иногда расстраивается стул, частое мочеиспускание. Кровь сдала - анализ хороший, давление нормальное. Временами пью фитоновосед или персен. Не чувствую от них пользы. Мой знакомый, имеющий отношение к медицине, предположил, что может от "перекачки" защемило блуждающий нерв или просто кишечник передавило. Также посоветовал попить афобазол. Думаю что все проблемы идут от незалеченых ран, ведь я прожила с этим тираном всю жизнь. Пробовала обратиться в специализированный центр для женщин пострадавших от домашнего насилия. Провела с психологом пять ознакомительных сеансов, вернее сказать - выдержала. Мне совершенно не понравилось. Обстановка там очень негативная. От психолога кучу бреда и гадостей наслушалась. Не думаю, что такого рода специалисты могут мне помочь. Что вы мне можете посоветовать?

Овсяник Людмила Михайловна

Избавление от психосоматики требует  длительной  терапии. Со зависмость в наследство от семьи  и с этим так же нужна работа.

Самостоятельно хотите справиться и наносите себе вред.

Найдите специалиста и начните работу над собой в сопровождении психотерпевта

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

От психолога кучу бреда и гадостей наслушалась. Не думаю, что такого рода специалисты могут мне помочь. Что вы мне можете посоветовать?

с одной стороны говорите, что НЕ думаете, что ВАМ помогут психологи (ХОТЯ НА самом деле - суть работы НЕ В  ТОМ, что ВАМ кто-то поможет ИЗ вне - всю работу по осознанию и принятью делает САМ человек - когда ЕСТЬ НА ТО мотивация!!!) - и с другой стороны, обращаетесь именно к тем, кого сами обесцениваете! зачем? если ВЫ хотите себе помочь - ТО это ВАША ОЧНАЯ РАБОТА! НИКТО ИЗ ВНЕ ЗА ВАС с ВАШИМИ чувства НЕ разберется! и именно ВАМ нужно быть настроенной НА СВОЮ работу!

если Вы обесцениваете психлогов, зачем тогда спрашивать у них же - если все равно НЕ примите ответ??

в целом - обратиться изначально нужно к врачу-психиатру (психотерапевту) - чтобы оценить Ваше состояние на необходимость применения медикаментозной коррекции (нужны ли антидепрессанты, противотревожные препараты и т.д.) - сделать это может ТОЛЬКО ОН!

НО - выбор ЗА ВАМИ!!! искать помощи и действовать и принимать - или обесценивать и просто проводить время в ""поиске"", но НЕ в работе...

Я начала заниматься спортом, укреплять мышцы пресса. Очень помогло, но не до конца. Два месяца назад решила увеличить нагрузку и после этого мне стало плохо.

Коррекция подобных нарушений физической нагрузкой может быть полезной до определенных пределов.  Однако, если бы можно было лишь с помощью физических нагрузок решить все свои проблемы, то и проблем бы собственно не было. Давно бы выпустили книжечки типа справочников, типа "У вас мать истеричка и отец тиран, а вы созависимы? Тогда пресс 50 раз, приседания 20, подтягивания 10 и все пройдет!" Судя по тому, что таких справочников нет, подобные подходы неэффективны. Да вы и сами убедились в этом на собственном опыте.

Прежде всего, прекратите черезмерно напрягать себя! Если раньше вас  напрягала ситуация в семье, то, очевидно, сейчас вы начали напрягать себя сами. Те же грабли, вид сбоку, методы другие, но результат... На осознание того, зачем вам необходимо  это напряжение у вас могут уйти годы жизни, самостоятельной работы над собой, работы с психологами и психотерапевтами.

Хорошие результаты в такой ситуации может дать работа над собой методами самогипноза. По самогипнозу можете почитать информацию на моем сайте. Удачи!

Читаю Ваше письмо и вспоминаю "Тьму египетскую"....

Такое впечатление, что попал в начало прошлого века!

Вам надо срочно к невропатологу (мог быть микроинсульт), а потом - к терапевту.

Психолог нужен потом (или как "сопровождение" соматических врачей).

Г.Идрисов.